+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выснили, почему чем больше человек учится, тем меньше пьет


Ученые выснили, почему чем больше человек учится, тем меньше пьет

© кадр из фильма «Кавказская пленница»

Ученые обнаружили четкую корреляцию между уровнем образования и количеством потребляемого алкоголя.

Однако неясно, образование ли влияет на потребление алкоголя, или, наоборот, низкое потребление алкоголя позволяет больше учиться. По предположению ученых, и то и другое — следствие влияния третьего фактора, генов.

Исследование, опубликованное в Molecular Psychiatry, ставило целью найти определенные вариации в последовательности ДНК, ответственные за склонность к обучению и алкоголизму.

Было установлено, что наличие в ДНК набора мутаций, повышающих тягу к получению образования, влияет также и на отношение к алкоголю. Человек, в геноме которого присутствуют эти полезные мутации, чаще предпочитает вино крепким спиртным напиткам, а также редко напивается вообще и до потери памяти в частности. В результате значительно снижается вероятность развития алкоголизма. 

Статистические данные, собранные учеными, говорят, что каждые дополнительные 3,6 года обучения снижают риск развития алкоголизма на 50%. При этом такая зависимость сильнее выражена у образованных женщин, чем у мужчин. Исследователи надеются, что их работа позволит усовершенствовать программы по профилактике алкоголизма.

В прошлом году главный нарколог РФ опроверг существование гена алкоголизма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)