+4
Сохранить Сохранено 7
×

Россиян готовят к обвалу цен на нефть


Россиян готовят к обвалу цен на нефть

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Если участники ОПЕК+ не продлят соглашение о сокращении добычи нефти, цены могут упасть до 40 долларов за баррель и ниже, предупредил министр финансов России Антон Силуанов, выступая перед журналистами на полях ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Россияне, по словам министра, почувствуют на себе эффект от снижения нефтяных цен, но существенных последствий для экономики в правительстве не ожидают.

«Конечно, это скажется на курсе, на инфляции — в меньшей степени, чем если бы не было бюджетного правила, но безусловно, мы это почувствуем на себе», — сказал Силуанов, добавив: «хорошо, что мы сейчас готовы, что у нас резервы есть».

В конце 2016 года участники нефтяного картеля ОПЕК и ряд не входящих в него стран заключили соглашение о сокращении объемов добычи нефти с целью стабилизации цен. Текущее соглашение действует до 1 июля 2019 года, и существует вероятность, что его не продлят.

Отвечая на вопрос о том, насколько могут упасть нефтяные цены, Силуанов напомнил, что уже было падение до 40 долларов за баррель и ниже, когда России пришлось потратить весь свой Резервный фонд. «Весь вопрос в следующем — насколько это долго продлится. Может, продлится и полгода, может и год», — приводит слова главы Минфина РИА Новости.

Если нефтяные цены просядут до 40 долларов за баррель, правительство может принять решение не тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на стимулирование экономики.

«Будем держать эти деньги для финансирования наших расходов», — сказал Силуанов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (9)

  • maclen0k
    maclen0k 13 апреля 2019

    стимулирование экономики? таки снова раздадут банкам с последующим выводом за бугор?

    Ответить
    1 +
  • Ivan
    Ivan 13 апреля 2019

    а что вас удивляет. это же их деньги. что бы деньги были народные нужна национализация и революция.

    Ответить
    2 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2019

    Это мы уже проходили. Чет как-то нерезультативненько вышло под конец.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 апреля 2019

    за чё Державу разломали? чиновников, типа, дофига. все зарегулировано. швободу! вхождение в цЫвилизованный мир. и что получили? с супостатами не замирились, чиновников стало больше, чем было в 15ти республиках вместе взятых. углеводородица уходит в оффшор. ГОКи все оказались в ТОРах, т.е. выведены из зоны налогообложения. посмотрел бы я, что ты сказал, если бы это выносили из твоей квартиры. а ведь, по сути, это так и есть, просто ты их не встречаешь поднимаясь по лестнице подъезда. Паша, знаешь в чём твоя ошибка? когда говоришь "проходили", понимай, что не надо всё "отобрать и поделить". но, принадлежащее людям по Конституции, надо возвращать. и самое главное - вывести ЦБ из под ФРС. вернуть свой эмиссионный центр. это просто право суверенного государства. необходимое условие инвестиций в свою экономику. просто пойми, обладая современными финансовыми инструментами, не надо вводить оккупационный корпус, без крови и затрат можно выкачивать ресурсы. оставляя кореннному населению необходимый минимум. помаленьку проводя политику дебилизации (разрушение системы образования), сокращения популяции (лгбт, снижение уровня социальной защиты), замещения космополитами-инородцами (мигранты). колониальная система нового типа. причем, это делается не только здесь. так что ты ещё не видел "под конец" .. глаза открывай. если не ради себя, хотя бы ради внуков.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 апреля 2019

    если что-то ходит, как утка, плавает, как утка, летает, как утка, крякает, как утка, - то это и есть утка ..

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2019

    Так стращают россиян ценами на нефть, словно мы все по меньшей мере каждый вышку добывающую в огороде держим и только этим и живём.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 апреля 2019

    таки говорю, для того, чтобы залезть тебе в карман, не надо заходить в твой огород!)

    Ответить
    0 +
  • lixtenshtein
    lixtenshtein 14 апреля 2019

    зарплата силуанова 1 750 000 рублей

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 апреля 2019

    копейки, на самом деле. его решения обходятся гораздо дороже ..

    Ответить
    2 +