Шадаев: к 2028 году на орбиту выведут около 300 российских аналогов Starlink
- 28 октября 2026 17:03
- Аркадий Грибенко
Российская Федерация планирует к 2028 году вывести на орбиту около 300 низкоорбитальных спутников, аналогичных системе Starlink. Об этом на форуме «Россия-Африка» объявил Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития.
Он пояснил:
«Перед вами космический аппарат. Всем известен проект Starlink и его низкоорбитальная группировка. Это наш аналог. Уже более 30 спутников находятся на орбите… В 2028 году мы планируем вывести около 300 аппаратов».
Шадаев сделал это заявление во время презентации перед президентом России Владимиром Путиным на выставке, посвященной новейшим российским достижениям в экономике и социальной сфере. Министр гарантировал обеспечение доступного и быстрого спутникового интернета на всей планете, включая африканские страны.
«Особенность нашего предложения в том, что мы готовы обеспечить соответствие всем национальным стандартам в части контроля и фильтрации интернет-трафика. Государство сможет сохранять контроль над интернет-трафиком, чего Starlink не предоставляет», - отметил Шадаев.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: