+2
Сохранить Сохранено 7
×

Лифт на ремонте: почему пропасть между богатыми и бедными в России растет


Лифт на ремонте: почему пропасть между богатыми и бедными в России растет

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus.ru

Почти все национальные богатства России сосредоточены в руках трех процентов ее населения, подсчитали аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка.

В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех банковских вкладов и 89% всех наличных сбережений, говорится в докладе.

Число долларовых миллионеров в России с июля 2017 по июль 2018 года выросло на 30% и составило 172 тысячи человек. Еще 74 россиянина имеют капиталы выше миллиарда долларов.

При этом всего 11,9% граждан РФ получает месячный доход выше 60 тысяч рублей.

Расчетно-кастовое обслуживание

Формирование подобной социально-экономической структуры является характерным признаком общественного строя, именуемого «олигархат». Такой строй консервирует социальное неравенство, поскольку демонтирует «социальные лифты», благодаря которым разные слои населения могут перемешиваться и тем делать общество более-менее гомогенным, говорит эксперт Центра политтехнологий Алексей Рощин.

В СССР такими лифтами была партийная карьера, но она не была по умолчанию закрыта ни для кого. На Западе сегодня таким лифтом служит частная инициатива, которая позволяет даже простому рабочему парню из Ливерпуля при должной прыткости получить титул сэра. У нас же «туннели» сквозь социальные слои быстро зарастают, не оставляя легальных возможностей для представителей разных групп перемещаться по вертикали, — сказал он «Ридусу».

Хотя с момента слома «лифтов» прошло слишком мало времени, чтобы бесспорно говорить о том, что в России сформировалось сословное общество, зачатки его видны уже сейчас. Это выражается в том, что дети чиновников и «олигархов» поступают в лучшие университеты, за ними едва ли не с рождения «зарезервированы» рабочие места в структурах, где работают их родители, и т. д.

Экстремальным примером такой непробиваемой стратификации служит Индия, где она доведена до крайности в виде кастовой системы, несмотря на все формальные признаки в этой стране политической демократии.

Но сами же индусы признают, что достижения их страны в научно-технической сфере происходят благодаря постепенному размыванию кастовой системы, а не благодаря ее существованию, — говорит эксперт.

В России же, судя по всему, идет прямо противоположный процесс, причем идет он с одобрения и при прямом участии государства.

Заходит олигарх в Макдоналдс

Достаточно вспомнить вызвавшие негативный общественный резонанс прошлогодние решения российских властей предоставить преференции миллиардерам, попавшим под западные санкции.

Правда, такие решения правительство объясняет не болью за нелегкую судьбу миллиардеров, а тем, что их компании создают до половины ВВП России и миллионы рабочих мест, которые госкомпании создать никогда не смогут.

Некоторые эксперты соглашаются с тем, что такое объяснение не стопроцентно лицемерное: принадлежность того или иного бизнесмена к категории сверхбогачей определяется не бумажной стоимостью его активов, а их ликвидностью.

В условиях международных санкций большинство активов на территории России становятся высокотоксичными, то есть избавиться от них «подсанкционные» олигархи не смогут, оставаясь при этом в плюсе, объясняет президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин.

Это ведь ошибка — воспринимать богатства этой группы лиц как то, что они держат свои миллиарды в наличных деньгах. Их миллиарды — это обозначение капитализации активов их предприятий, а это такая вещь, которую довольно затруднительно унести с собой в чемодане, даже очень большом, — сказал он «Ридусу».

То, что владелец какого-то предприятия числится обладателем капитала в N миллиардов долларов, никоим образом не говорит о том, что этот олигарх завтра сможет позволить себе выпить кофе в «Макдоналдсе», подчеркивает экономист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • merlion
    merlion 12 апреля 2019

    "почему пропасть между богатыми и бедными в России растет"? Почему "почти все национальные богатства России сосредоточены в руках трех процентов ее населения"? Почему "всего 11,9% граждан РФ получает месячный доход выше 60 тысяч рублей"? Потому что Путин и К руководят Россией. Это ж каким надо быть ..., чтобы голосовать за них.

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 12 апреля 2019

    Нет, не поэтому. А потому что бедные не умеют богатеть. Им даже если дай кучу денег - в момент её спустят, катаясь по заграницам, накупая брендовой шмотьё и айфончики. Ни один, ни один не станет вкладывать ни в собственное образование, ни в даже в примитивные средства производства. Даже шабашник-строитель - и тот себе даже молотка своего и лопаты чаще всего не купит. Дело не в том, что у кого-то что-то есть, а в том, что кому сколько ни дай - всё не в коня корм. Уже были и дотации, и субсидии, и материнские капиталы, льготы на проезд, соцпакеты, и? Все сплошь бедные, но телефоны сотовые дешевле чем за 20 тысяч ни один покупать не станет. Будет голодать но купит, ибо ну как же без выпендрежа.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 апреля 2019

    а если не путин&ка, если петров и васечкин, или какой-нибудь навальный? не в персоналиях дело ..

    Ответить
    2 +
  • Фахратдин
    Фахратдин 12 апреля 2019

    Нужно срочно вводить прогрессивную шкалу налогообложения! Никаких исключений и послаблений! Почему у нас в стране, и богатые, и бедные платят одинаковый подоходный налог - 13%? Даже в Китае применяется прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц. С ростом дохода ставки изменяются от 5% до 45%! Предельная ставка подоходного налога среди развитых стран: В Израиле 57%, Швеции 56,6%, Бельгии 53,7%, Дании 52,2%, Нидерландах 52% и Франции 75%. За последние два года число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 29 человек. Если в 2016 году их было 77, то в 2018 году в список вошли уже 106 бизнесменов с состоянием $1 млрд и более. 40% миллиардеров - богатейших людей России не желают отчитываться о доходах за рубежом и не платят налоги! На 10% самых богатых граждан России приходится 89% всего богатства в стране! 1% богатейших людей планеты - 105 тыс. человек, проживают в России. 1 миллион человек, входящих в 10% богатейших людей мира, также живут в России. Председатель Счетной палаты РФ Т.Голикова: "Численность граждан России, живущих за чертой бедности, выросла в первом квартале 2017 года на 2 миллиона человек - до 22 миллионов. Их доля составляет 15 процентов населения." Что сие означает? Российские миллиардеры стали богаче еще на 21,6 миллиардов долларов, а количество бедных в России, живущих за чертой бедности, увеличилось на два миллиона - до 22 млн. человек! Богатые становятся еще богаче, а бедные нищими! "Я бандит: я живу грабежом богатых". - "А я джентльмен: я живу грабежом бедных." - Джордж Бернард Шоу

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 12 апреля 2019

    И для чего? Чтобы не было никому резона богатеть, а было выгодно сидеть в нищете? )) В швеции... В этой вашей швеции докатились до того, что детям преподают "сексуальное многообразие" в школах, чтобы сызмальства научить при необходимости подработать проституцией. В Китае у людей нет в квартирах нет отопления, оно там даже не предусмотрено (!!!) несмотря на выпадающий зимой снег, а кухни расположены и вовсе... на балконах! На самой же кухне люди спят, чуть ли не вповалку. Вот это ваш Китай. Во Франции докатились до того, что работать вообще некому, чуть что - забастовки, и тащат ради рабочих рук мигрантов, бегущих от войны. Так что всю эту белиберду "взять и поделить" мы уже проходили, и не раз. Ничего путного этим не добились. Вы просто не хотите работать. Хочется халявы, только и всего. Я не фанат олигархов, но мне их добро даром не нужно, себе сам своё создам, а как они там живут, чем - мне глубоко по барабану. Вся эта система - сидеть, ничего не делать, квалификацию иметь наинизшую, и надеяться что вот что-то сейчас обломится откуда-то. Вот и вся причина бедности, единственная и уникальная. Вам дай волю - вы вообще всё развалите и будете сидеть ровно, просить с других стран гуманитарную помощь.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 апреля 2019

    Паша, расскажи, каким образом ты увязал прогрессивную шкалу налогообложения и сексуальное многообразие?

    Ответить
    1 +