+5
Сохранить Сохранено 7
×

В Брянске сотрудник колонии запытал заключенного до смерти


В Брянске сотрудник колонии запытал заключенного до смерти

© Дмитрий Серебряков/ТАСС

Следователи задержали одного из сотрудников колонии № 6 в Брянской области, сообщает паблик Mash.

Тюремщик случайно запытал заключенного до смерти.

Как отмечает паблик, это произошло в субботу, 22 июля. Сначала мужчина пристегнул заключенного наручниками к столу, после чего завязал ему лицо простыней. А спустя какое-то время осужденный задохнулся и умер.

Обстоятельства смерти заключенного стали известны, в частности, благодаря судебно-медицинской экспертизе. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного тюремщика меры пресечения, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

Примечательно, что этот инцидент произошел, когда уже вовсю бушевал скандал с пытками в ярославской колонии.

20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутное видео. Запись, сделанная на портативный видеорегистратор одного из сотрудников ФСИН, запечатлела избиение заключенного. На кадрах зафиксировано, как несколько сотрудников колонии поочередно бьют мужчину резиновыми дубинками по ногам, затем выливают на него ведро воды, а после этого поднимают его и бьют по лицу.

В связи с этим депутат Государственной думы Сергей Шаргунов направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Он заявил, что всех пытавших следует привлечь к уголовной ответственности, а начальника колонии — снять с должности.

Шестерых сотрудников колонии № 1, принимавших участие в пытках заключенного, задержали.

Первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что заключенный Евгений Макаров, пытки которого в ярославской колонии были запечатлены на видео, сам провоцировал сотрудников исправительного учреждения. 

Видео распространила адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. На днях она покинула страну из-за угроз в свой адрес. По ее словам, сотрудники колонии пообещали отомстить ей.

Бывший сотрудник ФСИН рассказал на условиях анонимности о том, как часто, почему и чьими руками совершаются пытки в колониях.

(коуб)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 июля 2018

    *Нелюди* мучают *нелюдей*. А ЧТО В ЭТОМ УДИВИТЕЛЬНОГО? . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Artem
    Artem 24 июля 2018

    В Брянске сотрудник колонии запытал заключенного до смерти* это только то что подалось огласке* а сколько не известно что наша полиция дпс итд исполняет* ( говорят полицию нужно уважать относиться хорошо* вопрос за что ? за вот такую вот чернуху ?) да у нас уазик ментавской видят сворачивают лишь бы не докопались А они и до столба могут* я думаю если простому смертному надо давать 5 лет то менту 10 лет* если простому смертному надо давать 10 лет то менту 20 лет * а то спрятались за погонами что хотят то и творят

    Ответить
    0 +