+2
×

Рекорды ЧМ-2018 в России в цифрах и фактах

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Бывалые коллеги, на счету которых шесть и более чемпионатов мира по футболу, отмечают, что кубок мира в России, по всей видимости, станет самым зрелищным.

Едва достигнув своего пика, мундиаль, проходящий в 11 городах страны на 12 стадионах, уже поставил немало различных статистических рекордов. Все их можно поделить на несколько условных категорий.

Правила

© AP/TASS

Некоторые из поставленных на ЧМ-2018 рекордов касаются различных нововведений в правила, которые регулярно проводит ФИФА.

• Сборная Франции стала первой командой в истории чемпионатов мира, пробившей назначенный с помощью системы VAR пенальти. Любопытное совпадение: четыре года назад, в 2014 году, французы стали первыми, чей гол был засчитали после просмотра повтора с помощью всё той же VAR.
  • В матче Испания — Россия впервые было зафиксировано восемь замен. Если кто забыл, теперь в дополнительное время можно поменять четвертого игрока.
  • Первым игроком, вышедшим на четвертую замену, стал Александр Ерохин, заменивший на 97 минуте Далера Кузяева.
  • Япония стала первой командой в истории чемпионатов мира, вышедшей в плей-офф по лучшим показателям FairPlay. При равенстве очков и прочих показателей у японцев оказалось меньше желтых карточек, чем у сборной Нигерии. Зная счет в параллельной встрече расчетливые представители страны восходящего солнца последние двадцать минут в матче заключительного тура в группе Н против Польши откровенно «катали вату»: минимальное поражение их устраивало. До этого на турнирах ФИФА так было только раз — во время молодежного чемпионата мира по футболу для девушек в возрасте до 20 лет, когда дисциплинированные американки обошли француженок.

Результативные действия

Артём Дзюба и Серхио Бускетс

Чемпионат мира по футболу 2018 года также бьет рекорды по результативности. Скучных матчей — по пальцам пересчитать. По завершению группового этапа это подтвердилось цифрами.

• Все 32 команды-участницы забили минимум по два гола. Это абсолютный рекорд.
  • На чемпионате мира по футболу в России было сыграно 36 результативных матчей подряд. Унылую игру со счетом 0:0 показали лишь сборные Дании и Франции, откатав нулевую «ничейку». Предыдущий рекорд — 26 результативных матчей подряд, был зафиксирован в 1954 году на чемпионате мира в Швейцарии.
  • Марокканец Азиз Бухаддуз забил самый поздний автогол за всю историю чемпионатов мира. Собственные ворота ему покорились на 95 минуте матча. До этого сомнительное достижение принадлежало нигерийцу Джозефу Йобо, который согласно своей фамилии запулил мяч в сетку собственных ворот в матче с Норвегией на чемпионате мира 1998.
  • Автоголов в принципе много зафиксировано на этом чемпионате — десять на сегодняшний день. Сергей Игнашевич стал самым возрастным автором автогола.
  • Часто бьют и пенальти. На сегодняшний день судья уже 20 раз указывал на точку. Очередной рекорд, 18 раз били по воротам с 11 метров в 1990, 1998 и 2002.
  • Впервые в истории чемпионатов мира в основное время команды сыграли со счетом 4:3 — победа Франции над Аргентиной.
  • Впервые на чемпионатах мира в одном матче отличились игроки с одинаковым номером. В игре Франция — Аргентина забили вторые номера команд — Габриэль Меркадо и Бенжамен Павар.
  • Дмитрий Черышев и Артем Дзюба стали первыми игроками в истории чемпионатов мира, сумевших забить в стартовом матче после выхода на замену.
  • Неймар забил самый поздний гол в истории чемпионатов, поразив на 97 минуте ворота костариканцев.

Локальные успехи, имена и прочие рекорды

© PA Images\TASS

• Выход Софьяна Амбрата вместо Нуреддиана Амбрата — первая в истории ЧМ замена с участием родных братьев.
  • Панама и Исландия забили свои первые голы в финальной стадии чемпионатов мира. Это их дебют, ранее эти команды не выходили в финальную стадию. С почином!
  • Аргентина впервые отыграла в ничью в стартовом матче.
  • Мексика стала первым представителем КОНКАКАФ (конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна), сумевшим обыграть Германию на финальной стадии чемпионата мира. Германия же поддержала странную традицию, став третьим подряд чемпионом, не сумевшим преодолеть групповую стадию. Всего таких экс-обладателей кубка мира — шесть.
  • Джанни Сиказве — первый судья из Замбии, отработавший главным арбитром на чемпионате мира.
  • Япония — первая азиатская команда, которая смогла в финальной стадии победить сборную из Южной Америки. До этого представители азиатских стран проиграли соперникам из КОМНЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола) 15 матчей и 3 сумели свести в ничью.
  • Польша впервые проиграла команде из Африки на чемпионате мира и впервые пропустила гол от африканца.
  • Тиаго Чонек забил первый автогол Польши за все ее сыгранные матчи на финальных стадиях мундиалей.
  • Знакомый по выступлениям за «армейцев» Ахмед Муса стал лучшим бомбардиром сборной Нигерии. На его счету четыре гола. Его бывший одноклубник Кейсуке Хонда стал первым японцем, забивавшем голы на трех чемпионатах мира, причем огорчал он только африканцев. Хонда забивал Камеруну в 2010, Кот-Дивуару в 2014 и вот теперь Сенегалу в 2018.
  • Хорватия впервые в своей истории одержала три победы подряд. Англия, обыграв Панаму 6:1, обновила свой собственный рекорд по результативности. Больше, чем 3:0, англичане до этого не выигрывали.
  • Мусса Ваге, забивший Японии, стал самым юным африканцем из забивавших на чемпионатах мира. Ему 19 лет и 263 дня. До этого рекорд принадлежал ганцу Хамину Драману. В 2006 он забил США, тогда ему было 20 лет и 82 дня.
  • Голкипер сборной Египта Эссам аль-Хадари — самый возрастной игрок, сыгравший на чемпионатах мира. На момент выхода на поле ему было 45 лет и 161 день. Пятьдесят четыре игрока команд-участниц ЧМ2018 еще не родились, когда аль-Хадри дебютировал за сборную в 1996 году. Он же первый африканец, парировавший пенальти на чемпионатах мира, если не считать послематчевые.
  • Криштиану Роналду стал автором первого незабитого пенальти у португальцев.
  • Германия впервые проиграла азиатам. Немцы сумели забить всего два мяча, и это у них — самая низкая результативность на групповой стадии. Предыдущий антирекорд — 3 гола на ЧМ1986.
  • Впервые, с тех пор как был расширен турнир до 32 команд, в плей-офф нет ни одной африканской команды.

Российские достижения

Игорь Акинфеев и Артём Дзюба

Со столь блестящими результатами свои достижения, конечно, есть и у нашей команды. Тем более, что удалось, наконец, прервать некоторые печальные серии.

• Так, сборная Россия впервые не проиграла матч чемпионата мира, который состоялся 14 июня. Просто проклятие какое-то: сборная СССР проиграла 14 июня 1970 года в Мексике Уругваю. К слову, тогда наши, если считать СССР, в последний раз выходили в четвертьфинал чемпионата мира. Правда, тогда эта стадия начиналась сразу после группового этапа. Четырнадцатого июня 1982 сборная СССР уступила Бразилии 1:2. В 2002 традицию поддержала сборная России, проиграв Бельгии 2:3. Игра со сборной Саудовской Аравии помогла прервать эту серию.
  • Другие любопытные серии же продолжились. Так, сборные стран-хозяек никогда не проигрывали стартовые матчи. Вот и Россия в матче открытия ЧМ разгромила Саудовскую Аравию. Сборная Испании за всю свою великую историю вообще никогда не обыгрывала принимающую сторону. На счету «красной фурии» пять игр со сборными стран-хозяек. Две из них испанцы проиграли в основное время. Еще на их счету — три ничьих, две из которых закончились проигрышами по итогам послематчевых пенальти.
  • Замена Дзагоева на Черышева на 24 минуте матча стала самой ранней для сборной России. Ранее рекорд принадлежал Сычеву, которого в 2002 году заменили на 34 минуте в матче против Бельгии.
  • Россия впервые сумели победить в двух матчах подряд. Советский Союз последний раз добился того же в 1970, обыграв Бельгию и Сальвадор.
  • Дмитрий Черышев стал автором первого автогола за всю историю участия сборной России в чемпионатах мира.
  • Дзюба стал первым игроком в России, кто забил в трех матчах кубка мира. Его жертвами стали Саудовская Аравия, Египет и Испания.
  • Российские футболисты забили 9 голов — и это новый рекорд. Предыдущий установили в 1994 году, тогда было забито 7 голов, шесть из которых достались Камеруну.
  • Акинфеев, Игнашевич и Самедов стали рекордсменами страны по количеству матчей на чемпионатах мира. Точное количество считать пока рано.
  • Россия впервые била послематчевые пенальти. Наша команда впервые вышла в четвертьфинал.