-3301629

Больше половины россиян хотят вернуть смертную казнь

Согласно данным опроса фонда "Общественное мнение", большинство россиян считают допустимым применение смертной казни в качестве исключительной меры наказания. За отмену действующего моратория на исполнение смертной казни высказались 62% опрошенных. Сохранить мораторий или окончательно отказаться от этой меры наказания хотят 26% россиян, а 12% затруднились ответить на вопрос.

В отчете ФОМ, опубликованном 29 марта, отмечается, что основные аргументы сторонников смертной казни сводятся к распространенным формулировкам: «зло должно быть наказано», «преступность растет - ее надо остановить», «чем будет строже наказание, тем будет меньше преступлений». Противники этой меры наказания считают, что правоохранительные органы могут допустить ошибку, и в результате пострадает невиновный.

В списке преступлений, за которые россияне находят возможным лишать жизни преступников, значатся сексуальные преступления против несовершеннолетних, убийства, терроризм, изнасилования, распространение наркотиков, государственная измена, шпионаж, осквернение религиозных святынь и взяточничество.

Аналитики фонда "Общественное мнение" обращают внимание на то, что среди сторонников отмены моратория на смертную казнь преобладают люди с низким материальным положением, готовые участвовать в акциях протеста, а многие из них голосовали на минувших выборах за Геннадия Зюганова. Противники смертной казни, согласно данным ФОМ, - это жители Москвы с уровнем дохода "выше среднего".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (30)

  • Small default
    Chomu29 марта 2012, 19:25

    Азиты-с, дикий народ.

  • Small default
    Серж-809629 марта 2012, 19:26

    При российской правоохранительной системе этого делать нельзя!Будут расстреливать невиновных! Гарант расстрелов - Путин!

  • Small default
    alexanderbrsv29 марта 2012, 19:38

    Что-то не внушают доверия эти фонды общественного мнения. Голосовали за Зюганова? Странно. Думал, что за него голосовали те, кто не хотел голосовать за Путина и Прохорова. "За отмену действующего моратория на исполнение смертной казни высказались 62% опрошенных"- очень цифра похожа на процент голосов известно-за-кого. Могут же и невиновных убить. Неужели действительно половина страны сторонники "жесткой руки" и "царской" власти?

  • Small a33bfb6b3c
    Wehnot29 марта 2012, 19:40

    Отвратительно.

    Как там - "недостойны ни свободы, ни безопасности, и в конечном итоге потеряют и то, и другое"

  • Small default
    Avis Rara29 марта 2012, 19:45

    Чего-то у меня и моих знакомых никто ничего не спрашивал. Где то "большинство" пасётся, в "едрисне"?

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 марта 2012, 19:50

    Как всегда разговор ни о чем. Как будто в кремле. Эта деталь не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что не самая лучшая часть нашего общества живет вне закона, вне правового поля и является неподсудной. Вот о чем надо людям думать - это проблема, а все остальное детали.

  • Small 49d70843ef
    smerdulak29 марта 2012, 20:05

    Дурачье. Как говорилось в фильме "Сердце Дракона": "Смерть — это не наказание, а избавление".

  • Small default
    Пользователь удален29 марта 2012, 20:27

    Сколько человек было опрошено, чтобы писать "26% россиян"

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf29 марта 2012, 21:01

    пусть сначала с судом порядок наведут.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44129 марта 2012, 22:14

    К стенке за "осквернение религиозных святынь" говорите? Патриархе одобряе!

  • Small af9a8e4360
    Evgenij29 марта 2012, 22:28

    Я ЗА! Многие кто тут минусует её просто бояться.

  • Small default
    Ru_su29 марта 2012, 22:30

    Средневековый менталитет растет и крепнет на почве путинской стабильности.

  • Small d7c213f434
    Разум29 марта 2012, 22:32

    даже развитая Япония к этому вернулась, поддерживаю!

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 марта 2012, 22:44

    Так а что делать с избранными ? С теми кто совершает преступления, а тюрьма и суд, и прокуратура им не грозят ? Им можно.

  • Small 19a624f933
    DIK30 марта 2012, 01:20

    Ключевой вопрос - применительно к себе хотят? Под таким углом вопрос не рассматривали?

  • Small default
    bambr30 марта 2012, 05:42

    Пока путин у власти вводить смертную казнь нельзя. Этим будут судьи избавляясь от неугодных режиму.

  • Small default
    Alex-8332-51258-558745230 марта 2012, 09:28

    Может быть, Ридусу ввести практику соц.опросов? Сорри, если баян.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

«Ты достоин лучшего», — отметил глава Чечни.

Дело возбуждено по статьям «истязание» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Для американцев Ленин — это нечто типа Че или Мао — товарный знак.

Приговор Грачеву — 15 ноября, приговор Гусятникову — сегодня.

На минувшей неделе, 8 ноября, продолжилось уникальное действо.

Мало кто видел, во что превращаются европейские города, когда с улиц пропадают туристы.

Бразильская пресса сообщает об аресте двух россиян.

интересное

Возможно, она принадлежит китайскому принцу.

«Мы все знаем, что Михаэль — боец, и он не сдастся».

полезное

Анафилактический шок — это мгновенная реакция на аллерген, приводящая к остановке кровообращения, кислородному голоданию и смерти.

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

развлечения

«Искусство — это не то, что вы видите, а то, что вы заставляете других видеть».

Эксперимент привёл к неожиданным результатам.

И его фотографии уже разобрали на мемы.