-3301629

Больше половины россиян хотят вернуть смертную казнь

Согласно данным опроса фонда "Общественное мнение", большинство россиян считают допустимым применение смертной казни в качестве исключительной меры наказания. За отмену действующего моратория на исполнение смертной казни высказались 62% опрошенных. Сохранить мораторий или окончательно отказаться от этой меры наказания хотят 26% россиян, а 12% затруднились ответить на вопрос.

В отчете ФОМ, опубликованном 29 марта, отмечается, что основные аргументы сторонников смертной казни сводятся к распространенным формулировкам: «зло должно быть наказано», «преступность растет - ее надо остановить», «чем будет строже наказание, тем будет меньше преступлений». Противники этой меры наказания считают, что правоохранительные органы могут допустить ошибку, и в результате пострадает невиновный.

В списке преступлений, за которые россияне находят возможным лишать жизни преступников, значатся сексуальные преступления против несовершеннолетних, убийства, терроризм, изнасилования, распространение наркотиков, государственная измена, шпионаж, осквернение религиозных святынь и взяточничество.

Аналитики фонда "Общественное мнение" обращают внимание на то, что среди сторонников отмены моратория на смертную казнь преобладают люди с низким материальным положением, готовые участвовать в акциях протеста, а многие из них голосовали на минувших выборах за Геннадия Зюганова. Противники смертной казни, согласно данным ФОМ, - это жители Москвы с уровнем дохода "выше среднего".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (30)

  • Small default
    Chomu29 марта 2012, 19:25

    Азиты-с, дикий народ.

  • Small default
    Серж-809629 марта 2012, 19:26

    При российской правоохранительной системе этого делать нельзя!Будут расстреливать невиновных! Гарант расстрелов - Путин!

  • Small default
    alexanderbrsv29 марта 2012, 19:38

    Что-то не внушают доверия эти фонды общественного мнения. Голосовали за Зюганова? Странно. Думал, что за него голосовали те, кто не хотел голосовать за Путина и Прохорова. "За отмену действующего моратория на исполнение смертной казни высказались 62% опрошенных"- очень цифра похожа на процент голосов известно-за-кого. Могут же и невиновных убить. Неужели действительно половина страны сторонники "жесткой руки" и "царской" власти?

  • Small a33bfb6b3c
    Wehnot29 марта 2012, 19:40

    Отвратительно.

    Как там - "недостойны ни свободы, ни безопасности, и в конечном итоге потеряют и то, и другое"

  • Small default
    Avis Rara29 марта 2012, 19:45

    Чего-то у меня и моих знакомых никто ничего не спрашивал. Где то "большинство" пасётся, в "едрисне"?

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 марта 2012, 19:50

    Как всегда разговор ни о чем. Как будто в кремле. Эта деталь не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что не самая лучшая часть нашего общества живет вне закона, вне правового поля и является неподсудной. Вот о чем надо людям думать - это проблема, а все остальное детали.

  • Small 49d70843ef
    smerdulak29 марта 2012, 20:05

    Дурачье. Как говорилось в фильме "Сердце Дракона": "Смерть — это не наказание, а избавление".

  • Small default
    Пользователь удален29 марта 2012, 20:27

    Сколько человек было опрошено, чтобы писать "26% россиян"

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf29 марта 2012, 21:01

    пусть сначала с судом порядок наведут.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44129 марта 2012, 22:14

    К стенке за "осквернение религиозных святынь" говорите? Патриархе одобряе!

  • Small af9a8e4360
    Evgenij29 марта 2012, 22:28

    Я ЗА! Многие кто тут минусует её просто бояться.

  • Small default
    Ru_su29 марта 2012, 22:30

    Средневековый менталитет растет и крепнет на почве путинской стабильности.

  • Small d7c213f434
    Разум29 марта 2012, 22:32

    даже развитая Япония к этому вернулась, поддерживаю!

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 марта 2012, 22:44

    Так а что делать с избранными ? С теми кто совершает преступления, а тюрьма и суд, и прокуратура им не грозят ? Им можно.

  • Small 19a624f933
    DIK30 марта 2012, 01:20

    Ключевой вопрос - применительно к себе хотят? Под таким углом вопрос не рассматривали?

  • Small default
    bambr30 марта 2012, 05:42

    Пока путин у власти вводить смертную казнь нельзя. Этим будут судьи избавляясь от неугодных режиму.

  • Small default
    Alex-8332-51258-558745230 марта 2012, 09:28

    Может быть, Ридусу ввести практику соц.опросов? Сорри, если баян.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Комментатора попросили «не строить конспирологических версий».

Сотрудники правоохранительных органов отключили микрофоны ораторов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Сколько на Руси заброшенных храмов не знает точно, думаю, никто.

Нам предстоит совершить очень интересную речную прогулку на колесном судне по реке Чена в окрестностях городка Фэрбэнкс, что в самом сердце Аляски.

Двенадцать апостолов — это огромные известняковые скалы, лежащие на побережье Южного Океана.

Инцидент 228 считается самым трагическим эпизодом в истории Тайваня.

интересное

|статья

Музыка

Nine Inch Nails выпустили свой первый по-настоящему индустриальный альбом.

Новые раскопки в Боголюбово рассказали об архитекторах XII века.

Женщины в Камеруне стали рожать заметно меньше с 2010 года.

Оказывается, послать соперника по известному адресу — это очень тонкий момент. Важны интонация, пауза и настроение.

полезное

Стэнфордский тюремный эксперимент психологи провели в 1971 году.

При этом уровень холестерина в крови не меняется.

Авиапассажирам следует знать, что им поможет справиться с тошнотой.

развлечения

|статья

Животные

Теперь эта собака спереди — идеальный шар, сбоку — золотое сечение.

Ёжики налакались сладкого яичного ликёра.

|статья

Общество

Воинственные, миролюбивые, загадочные и мудрые героини мифов.