+31
Сохранить Сохранено 7
×

Итого 334 человека: бывший депутат назвал потери «ЧВК Вагнера» в Сирии


Итого 334 человека: бывший депутат назвал потери «ЧВК Вагнера» в Сирии

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

В Сети появилась информация о гибели 334 бойцов частной военной компании Вагнера. Такие данные озвучил экс-депутат Госдумы и бывший глава городского поселения Тучково Московской области Виктор Алкснис.

Названное число погибших почти в полтора раза превышает количество убитых, о которых сообщали американские СМИ после авиаудара международной коалиции во главе с США в Сирии. Тогда говорилось о 200 жертвах и отмечалось, что это «стало первым случаем, когда в результате американского авиаудара в Сирии погибли граждане России».

Сообщение Алксниса о 334 погибших вызвало много вопросов.

Виктор Алкснис окончил Рижское высшее военно-инженерное авиационное училище имени Якова Алксниса по специальности «военный инженер по электронике». Был старшим инженером-инспектором ВВС Прибалтийского военного округа. Уволился из вооруженных сил в 1992 году.

На данный момент в МИД РФ признали лишь пятерых погибших россиян, которые не были военнослужащими Минобороны.

По информации Bloomberg, пострадавшие бойцы «ЧВК Вагнера» проходят лечение в больницах Москвы и Петербурга.

Reuters со ссылкой на три источника сообщил, что за прошлую неделю в Сирии были убиты или ранены около 300 человек из российской ЧВК.

Известны имена нескольких человек, погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор: Станислав Матвеев, Игорь Косотуров, Владимир Логинов, Руслан Гаврилов и Кирилл Ананьев.

Мать Гаврилова рассказала, что сына завербовал неизвестный человек осенью прошлого года. По некоторым данным, это был сотрудник компании «Весна» — подрядчика «ЧВК Вагнера». По словам Фаины Гавриловой, зарплата сына была нестабильной и «ему очень хотелось заработать». Вероятно, это и стало причиной для поездки в Сирию.

Ранее «Ридус» писал, что представляет собой «ЧВК Вагнера», что известно про засекреченного командира группы и где воевали его бойцы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (29)

  • Иван
    Иван 16 февраля 2018

    Ответ читателям по поводу массового уничтожения российских солдат американцами. "Я читаю многие издания и блоги и с удивлением понимаю, что в стране начинается истерика. Число убитых российских наемников растет как маслята в теплую дождливую погоду. От "возможно, нескольких русских" до "более 600 двухсотых". Ребята, вы что, массово сошли с ума?Где сотни машин и куча уничтоженных танков? Где трупы врагов? Где веселые, прыгающие на трупах парни? Где бородатая морда лица, рассказывающая, как отряд морды героически уничтожил всех ещё до американского удара?" Так есть ли правда в том, что сегодня кормит достаточно большое количество "журналистов" и блогеров? Лично моё мнение: ребята вбросили достаточно топорную работу в сеть, и многие на это повелись, как телята на веревочке. Попробую коротко аргументировать. Совсем коротко. 1. ЧВК — структура закрытая. Длинный язык там не допускается просто потому, что это грозит серьезными последствиями для всех. Потому сказки о каких-то перехваченных радиопереговорах или "источнике из ЧВК" — полнейший бред. 2. Все сотрудники ЧВК прекрасно знают, что работать будут в боевых условиях. А значит, вариант умереть более чем вероятен. Помните двух россиян, которых показывали террористы в сети? Пленных. Кто-нибудь из них обмолвился о своей принадлежности к какой-либо ЧВК? А ведь об атаке 16 на более чем 80 с ножами многие знают... 3. Согласно договору о военном сотрудничестве Россия обязуется помогать Сирии в борьбе с ИГИЛ (запрещено в РФ). Все остальные противники Асада его забота. Или его оплата. 4. ССО России не настолько глупы, чтобы использовать для передвижения регулярные части сирийцев. Именно этим и объясняется отсутствие свидетельств о русских в колонне. 5. Возможности ССО РФ показала операцию по вывозу тела погибшего героя Романа Филипова. Потому поверить в секретность американского удара по колонне сложновато. Имеющий уши (особенно в нужном месте) да услышит. 6. ЧВК — структура наднациональная. В частности, в ЧВК Вагнера, по непроверенным по определенным причинам сведениям, есть выходцы из большинства бывших советских республик. Это как атлеты из России на Олимпиаде. Просто люди. Без Родины, без флага, без гимна. А значит, русские там ни при чем. 7. Операция с обеих сторон никак не связана с задачами улучшения позиций, уничтожения какой-либо группировки. Ни тактических, ни стратегических задач не проглядывается. А вот другая, коммерческая сторона видна невооруженным глазом. Можно продолжать. К примеру, ответить тем, кто связывает сбитый Су-25 и этот удар американцев. Самим не смешно? Или просочившиеся сведения о работе в районе пуска ракеты ССО России считаете фейком?(с)

    Ответить
    6 +
  • Иван
    Иван 16 февраля 2018

    Ясно, что среди читателей ещё остались идеалисты, которые верят в непогрешимость некоторых персонажей. Потому напомню, откуда выросли ноги у новости о гигантских потерях Вагнера. А то место, откуда ноги растут, находится на страничке Игоря Стрелкова в ВК. Именно там наш донбасский герой выложил сведения от разведки ОБС. Ничего не заметили? Естественно, кроме цифр? А ведь главное в последней строчке сообщения. Гиркин, при всём своем опыте работы наемником, почему-то упрекает МО РФ в отрицании наличия российских солдат в Сирии. Ход-то уже опробован на Донбассе. Вспомните его посты с воспоминаниями и аналитикой по ситуации в ЛДНР. И второе. Ребята, не напоминает ли это "тысячи убитых подводных конно-мотострелковых горных водолазов" на Украине? Свидетельств миллион, а вот фото нет. Аномальные зоны кругом. Помните сбитый самолет? Там не было зоны? Через сколько часов, даже минут в интернете были выложены фото- и видеоматериалы? Те фото, что сегодня появились на некоторых ресурсах о разгромленной колонне, не вызывают даже улыбки. Это сколько нужно выпить алкоголя, чтобы поверить в фейковые фото!

    Ответить
    5 +
  • Nina
    Nina 16 февраля 2018

    Полностью согласна с Вами Иван Иванов. Передайте только Катерина Фладунг, чтобы не перепечатывала всякую чушь из других изданий. Можно немного и дозировано, но каждый день нас информировать о 300 убитых, когда толком никто ничего не знает,это нехорошо. Пусть пожалеет наши нервы.

    Ответить
    3 +
  • Владимир
    Владимир 16 февраля 2018

    Вы думаете, у Алксниса (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%81,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) Стрелков - информатор? Не порите чушь!

    Ответить
    0 +
  • Эд
    Эд 16 февраля 2018

    "бывший глава городского поселения Тучково "- видно сам, своими руками выкопал 334 могилы, очень похоже что голову застудил на морозе , в 68 лет это тяжело переносится с необратимыми последствиями......

    Ответить
    4 +
  • Александра
    Александра 16 февраля 2018

    Но ихтамнет (прямо как на Украине) . Нац.лидер так утверждал. Или уже есть?

    Ответить
    1 +
  • Эд
    Эд 16 февраля 2018

    а кто сказал что ихтамнет , или ЧВК военная тайна

    Ответить
    0 +
  • Александра
    Александра 16 февраля 2018

    по новостям утверждалось сначала , что ихтамнет(погибших росссиян) , но , как оказалось, ихтаместь

    Ответить
    1 +
  • Александра
    Александра 16 февраля 2018

    как кто сказал? Вы телевизор не смотрите и новости не читаете?

    Ответить
    1 +
  • Вадим
    Вадим 16 февраля 2018

    Ну так дайте ссылочку на телевизор и новости?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 февраля 2018

    а как на Украине?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 16 февраля 2018

    Я так понял, что перешли к конструктивному руслу и теперь осталось только уточнить цифру потерь. А так визжали, некоторые псевдопатриоты, что ЧВК не существует, что их там нет и т,д. ))

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 16 февраля 2018

    Читаю "великих патриотов" радетелей за власть и вспоминаю 1979 год, армию! На политзанятиях, вот такие радетели были орлы!! Готовы были всех покусать. А как прошёл слух, что за речку будут отбирать, то взгляд потух, стали под себя ходить! В казарме вонька пошла. Их даже бить было брезгливо. Отправили на Мосфильм, двор убирать! )) Зато отписались, мне, потом, как их на дембель отправили. Брюки у горла, китель как для сына полка - малоразмерный, а ботинки откопали каждому размером за 50! Ассисяи, да и только! Полунин бы от зависти позеленел. Когда их вывели перед строем, то полк, включая командования, пол часа в слезах валялся на плацу! )) Так что, ассисяи, не хамите и не показывайте, как вы любите ПЖ! )) А то опять, у вас, дембель будет, смешным! )) P.S. Отвечать хамоватым ассисяям, считаю излишим. На конструктив, любители ПЖ, не способны.

    Ответить
    4 +
  • Александр
    Александр 16 февраля 2018

    Интересно, с какой целью вроде бы да настоящего времени уважаемый человек Виктор Алкснис пишет такие сообщения ? . А если эти "неофициальные данные" окажутся ложью, что сделает полковник запаса Алкснис ? Принесёт извинения за публичную ложь ? Поступит как офицер ? Или продолжит движение в сторону категории "бывший уважаемый человек" ?

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 16 февраля 2018

    Этому бывшему платят за вранье. непонятно, почему не назвал цифру 30000 или 50000. Может бы больше отвалили. Вышел в тираж и от никому не нужности стал интернет вруном.

    Ответить
    1 +
  • Святослава
    Святослава 16 февраля 2018

    Алкснису я верю! Он наипорядочнейший Человек. Врать он не будет, но ооочень очень ...хочу, чтобы он ошибся. Не знаю погибших ребят, но сердце сжимается и слёзы САМИ наворачиваются

    Ответить
    3 +
  • Иван
    Иван 16 февраля 2018

    А пораскинуть мозгами?)) Можно и в Википедию заглянуть(если нет представлений о численности личного состава в роте). <> По словам того кому вы веруете - пиндосы положили как минимум ТРИ роты(334 человека) и это не считаем "бешенное" колличество жутко раненных))), а это можно, при таких потерях, число раненных(которые пачками лежат и "умирают" в военных госпиталях)помножить на три и это будет чуть больше ТЫСЯЧИ человек!!! Не слишком ли кучерявая численность для обычной частной компании?? Кто и за какие средства содержит, вооружает, обучает, управляет и оплачивает такой банкет?)))

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 16 февраля 2018

    мотострелковая рота (на БМП/БТР) — 103—110 человек

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 16 февраля 2018

    В ЧВК не бывает деления на роты

    Ответить
    1 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 22 февраля 2018

    ...да да... депутат от народа... дочь офицера...

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 16 февраля 2018

    А почему за них вообще надо переживать? Это взрослые люди, самостоятельно сделавшие свой выбор такой опасной и полулегальной работы. Ведь не солдаты срочники и даже не контрактники погибли.

    Ответить
    4 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 22 февраля 2018

    ...переживают не столько за них... хотя людей жалко... сколько за такой вброс говна на вентилятор... как легко народ ведется на дезу...

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 22 февраля 2018

    Людей жалко, кто же спорит. Ещё неизвестно деза это или нет. Вон уже официально все подтвердили гибель россиян. Больше удручает отсутствие информации от официальных органов РФ (лишь шум в западной прессе заставил их хоть как-то прокомментировать случившееся) и то, что людей неофициально отправляют воевать в Сирию, на Украину без какой бы то ни было поддержки со стороны нашего государства.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 февраля 2018

    как бы- то не было, а у русофобов который уже день праздник. Смакуют, подсчитывая фантастические жертвы.

    Ответить
    5 +
  • Андрей
    Андрей 16 февраля 2018

    Слушайте, ну причем тут русофобия? Я, например, совсем не русофоб, но считаю, что такая информация должна быть достоянием общественности. И виновные должны нести наказание. Уже точно известно, что само событие имело место, вопрос только в количестве погибших. Из имеющихся данных, лично у меня, складывается следущая картинка: наши пошли отжимать завод, где сидели союзники штатовцев. США запросили у Минобороны РФ, есть ли там наши военные - им ответили "нет", чем америкосы сразу умело воспользовались. Формально к ним не подкопаться. Очевидно, что в гибели ЧВКашников виноваты наши соотечественники из состава Минобороны. В виду бюрократии, отсутствии координации или разгильдяйства.

    Ответить
    8 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 февраля 2018

    Значит Вы в этом праздник не не участвуете. Молодец.

    Ответить
    5 +
  • Вадим
    Вадим 16 февраля 2018

    Откуда известно, что "само событие имело место"? Из сосания пальца вашей левой ноги? И с какого перепуга специальные операции должны быть достоянием общественности?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 февраля 2018

    Еще было подожжено 18 танков и 13 гвардейских ротных минометов. Сообщил двоюродный племянник Збигнева Бжезинского.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 19 февраля 2018

    На вопрос о том, сколько действительно добровольцев погибли в Сирии, руководитель ЧВК ответил довольно жестко: «На лбу напишите себе: в Сирии погибло 14 добровольцев… А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете и расследований — никто никого не бросил». Он также призвал перестать «наматывать сопли на мельницу врагов», передает портал «Версия».

    Ответить
    3 +