+3
Сохранить Сохранено 7
×

Суд не увидел в России русских


Суд не увидел в России русских

© facebook.com

Производство по всем искам к политологу Александру Сытину, заявившему о «национальной склонности русских к лени, насилию, пьянству и кровосмешению» и назвавшему Россию «террористическим государством», прекращено: представителям истца отказано в праве повторной подачи исков.

Об этом сегодня в Facebook сообщил главред издания PolitRussia Руслан Осташко, подавший иск на Сытина. По словам публициста, суд фактически приравнял граждан Российской Федерации к «неопределенному кругу лиц».

Согласно определению суда, Осташко «не обладает правом на подачу искового заявления».

В беседе с «Ридусом» Осташко уточнил, что намерен подавать апелляцию. «Судья ссылается на то, что заявления Сытина были сделаны в адрес неопределенного круга лиц, но я считаю, что граждане Российской Федерации не могут быть „неопределенным кругом лиц“: я считаю, что мы имеем право требовать судебного процесса», — отметил публицист.

Суд отказал нам в праве защищаться: у нас нет процесса, мы не можем представлять доказательства, не можем вызывать свидетелей, задавать вопросы ответчику — всего этого нас суд лишил, посчитав, что мы не имеем права подавать в суд. Это правовой беспредел, и это решение мы будем оспаривать.

«У нас есть примеры и в российской, и в международной практике, где подобные дела заканчивались рассмотрением — и даже удовлетворением жалоб истцов. У нас есть все основания полагать, что если не в апеляционной инстанции, то в Конституционном суде нас восстановят в правах и наше дело будет рассмотрено», — заключил Осташко.

Интересы Сытина в суде представляла столичный адвокат Виолетта Волкова, она неоднократно высказывала мнение о некорректности поданного иска. В то же время адвокат подчеркивает: определение суда касается только отсутствия у Осташко права на иск.

«Осташко у себя в соцсетях все перековеркал: он пишет, что суд „принял решение, что если оскорбляют русских и Россию, то это норм и граждане не имеют права защищать свои интересы в суде“. Ничего подобного суд не говорил, суд вообще не переходил к рассмотрению существа иска, он просто посмотрел, есть ли у них права истца именно по данному конкретному делу», — отметила Волкова в интервью «Ридусу».

Осташко заявляет, что Сытин оскорбил большое количество народа, а истцы — его представители, поэтому считают себя оскорбленными. Но конкретно вас что-то коснулось? Конкретно о вас он что-то сказал? Нет. В данном случае вы не можете быть представителем массы людей, которых вы назвали оскорбленными.

«Его фраза [„Суд принял решение, что если оскорбляют русских и Россию, то это норм и граждане не имеют права защищать свои интересы в суде“] настолько переврана! А люди же его слушают, его сторонники убеждены, что суд несправедлив, непонятно почему выносит свои решения», — продолжает адвокат.

Я считаю, что это оскорбление судебной системы и введение своих сторонников в полное заблуждение. Такого решения суд не принимал, а просто сказал, что они неправильно подали иск.

Как ранее писал «Ридус», Руслан Осташко выступил истцом по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации после провокационных высказываний политолога Александра Сытина, оскорбляющих Россию и русский народ.

Я, будучи гражданином России, считаю изречения Сытина не соответствующими действительности и меня оскорбляющими. Я думаю, всякая столь резкая оценка российского государства должна наказываться в рамках гражданского процесса о защите чести и достоинства,отмечал публицист ранее.

Публичные извинения Сытина не удовлетворили Осташко: ссылаясь на скриншоты личной переписки ответчика с пользователями соцсетей, журналист счел извинения политолога фальшью и заявил, что отзывать иск ни в коем разе не станет.

Тем временем обитатели Facebook присылают Осташко новые скриншоты с высказываниями Сытина, в которых политолог признаётся, что его окружает «сборище русских идиотов, как в зоопарке».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (16)

  • fenix-girl
    fenix-girl 29 ноября 2017

    А может, просто этому Сытину в темном переулке морду набить? И пусть потом ищет этот "неопределенный круг лиц"?

    Ответить
    3 +
  • John
    John 29 ноября 2017

    Жаль, что этого негодяя не удалось засудить. Очень жаль.

    Ответить
    2 +
  • PS
    PS 29 ноября 2017

    Хороша русская классика: " А судьи кто?!"!!!

    Ответить
    2 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 29 ноября 2017

    Вопрос?Для чего наше ТВ приглашает на ток-шоу таких провокаторов,да ещё платят им.Специально дразнят народ.На ТВ и надо подавать в суд.

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 29 ноября 2017

    А что это секрет, что власть в РФ русофобская??

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 декабря 2017

    таки да, секрет, причём для многих.

    Ответить
    0 +
  • Galym
    Galym 29 ноября 2017

    С самого начала я знал, что единственным способом угомонить этого фашиста Сытина было бы перехерачить ему, как тому голубку, который кричал в самолете примерно то же, что постоянно говорит Сытин. Вру, не как тому голубку, а посильнее и профессиональнее. Раза с третьего или пятого заткнется, или хотя бы свалит из ненавистной ему страны.

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 29 ноября 2017

    Еще в советские времена не понимала, почему во всех республиках есть Первый секретарь и председатель совмина, в в РСФСР нет. И сейчас не ясно, почему в Башкирии, Татарстане, Чеченской республике, республике Дагестан, в Карелии и все остальных республиках есть главы, а в России только "бесхозные" области, никак не объединенные между собой.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 29 ноября 2017

    А что не понятного? Человек, сытин этот, на зарплате, отрабатывает отведённую ему роль, поэтому неприкасаемый. Достаточно позволить себе в адрес любой этнической группы доли процента из того, что этот деятель говорит о русских, как сделавшего такие высказывания закатали бы в асфальт. А сытина не только никто не трогает, но бесконечно по тв-шоу таскают. А то, что он нездоров, тоже очевидно, достаточно на его лицо посмотреть во время его спичей: вращающиеся вокруг своей оси глаза, неконтролируемая мимика

    Ответить
    3 +
  • Виктор
    Виктор 29 ноября 2017

    Голосовалка тоже Сытинская? Нажал плюсик а написало минусик...

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 29 ноября 2017

    Принято говорить, что у криминала нет национальности. У этого Сытина нет национальности. Значит этот Сытин - что? А раз так, то что он делает в обществе порядочных людей? Не пора ли ему пора

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 29 ноября 2017

    Уважаемый наше всё, я понимаю что выборы выиграны и голоса подсчитаны до их начала, но всё же.. однажды от народного гнева из за русофобства можно и пострадать, а улепётывать то некуда.

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 29 ноября 2017

    Вообще то у нормальных людей Государство это — административно территориальное образование объединяющее все национальности проживающие в Его границах. И чем оно крупнее тем безопаснее в нём жить людям…Россия это- Цивилизация. А таких как Сытин сколько по лесополосам Донбассу неглубоко прикопаных гниёт??? И в Крым друзей этого Полудурка не впустили. Вот они и « божеволиють и канають» как писал их Земляк Павло Тычина...

    Ответить
    1 +
  • Lexs
    Lexs 30 ноября 2017

    Этот придурок топит против власти, НО, если придут к власти националисты то этого придурка повесят на площади. Нелогично не так ли? Я больше чем уверен что это чмо создано специально.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 декабря 2017

    добро пожаловать в Хазарский Каганат, неопределённый круг лиц.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 02 декабря 2017

    -----????-к нему потходят и его за это благодарят???!! Но ему нас--ть на мнения Русских?! И это существо свободно вовсеуслышание выражает свое презрение к Русским и суд его оправдывает??? Тогда ждите самосуда от людей! Которых этот ариец презирает и оскорбляет!

    Ответить
    0 +