+1
Сохранить Сохранено 7
×

За что блогер Соколовский получил условный срок


За что блогер Соколовский получил условный срок

© Facebook

Суд в Екатеринбурге признал Руслана Соколовского виновным в возбуждении вражды и в оскорблении чувств верующих. При этом сам блогер с предъявленными обвинениями не согласен.

«Человек просто что-то сказал в Интернете, высказался каким-то определенным образом, и он даже никого не призывал к насилию, он просто негативно высказался. И, как сказали сами эксперты, вина моя заключается не в том, что я отрицал бога, а в том, что я отрицал бога, используя мат. Я не понимаю, почему мат является экстремизмом в том случае, если он был применен», — заявил блогер в суде.

Коллега Соколовского по «цеху» Алексей Навальный также поспешил заявить, что Соколовского посмели осудить за атеизм. Однако пользователи соцсетей тут же указали на откровенную ложь и передергивание.

Ранее, стоит отметить, сторонники Соколовского и вовсе пытались убедить общество, что блогера судят за ловлю покемонов в храме. Однако на самом деле претензии со стороны правоохранителей в большей степени касались многочисленных видеороликов, содержащих нецензурные оскорбления в адрес православия, патриарха, а также различных социальных и национальных групп — от феминисток до чеченцев. Все эти ролики Соколовский выкладывал у себя в блоге, у них множество просмотров.

В итоге Соколовского обвинили в нескольких преступных деяниях: «Возбуждение ненависти либо вражды», «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а также «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Последнее касается «шпионской ручки», которой он снимал свои похождения в храме.

Политолог Владимир Киреев считает, что внимание к Соколовскому со стороны правоохранительных органов вполне оправдано.

«Руслан Соколовский — публичный человек. Его видеоролики, изобилующие матом в адрес православных христиан, лично патриарха Кирилла, мусульман и больных детей, собирают сотни тысяч просмотров. Парень он, конечно, талантливый, раз у него получилось привлечь внимание стольких людей, но в данном случае он использует свой талант не во благо, а во зло, сея в обществе ненависть в отношении верующих и инвалидов. Всё это, естественно, граничит с экстремизмом чистой воды», — пояснил Киреев.

Аналогичного мнения придерживается профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев:

В социальных сетях из Соколовского делают невинную овечку. Однако это не так. Действия Соколовского изобилуют различными призывами по разжиганию социальной и религиозной розни. Поэтому наказание, вынесенное судом, заслужено. А крики, мол, судят невиновного… Ну, так у нас любят подменять суд некой общественностью. То есть материалов дела не читали, с деталями не знакомились, свидетелей не слушали, зато мы всё знаем, потому что прочитали у какого-то блогера, дескать, Соколовский не виноват.

«Я ознакомилась с последним словом Соколовского в суде. Парень давит на жалость, мол простите дурака. Но мы все знаем, что он далеко не дурак, оскорблял самое святое, чтобы увеличить свой бюджет за счёт увеличения подписчиков на канале. Меня очень сильно разочаровал его посыл, абсолютно не мужской, что его там изнасилуют и что он похудел! Эта речь продиктована сильным страхом отправится в лагерь? Я тебя успокою, Руслан, сейчас в лагерях все не так, как тебе рисует твоё воображение. Очень много надзорных органов бродит по колонии и некоторые ищут истории для того чтоб передать их Романовой, например, чтобы она пропиариалась на них. Думаю, что тебя никто не тронет, так как будет внимание общественности к месту, где ты будешь сидеть, а так как часто администрация колонии и определённые зеки сотрудничают, то им будет дан приказ тебя не трогать. Я не хочу, чтобы ты там оказался, но из-за того, что ты не раскаился в своих преступлениях, Бог может отправить тебя в тюрьму», — прокомментировала ситуацию воспитательница детского сада Евгения Чудновец, которая ранее была осуждена за репост в соцсети видеозаписи с издевательством над ребенком.

Гособвинение требовало для Руслана Соколовского три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Однако суд приговорил блогера к этому же сроку условно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (12)

  • Алексей
    Алексей 11 мая 2017

    Отлично, давайте больше людей сводить с ума адом окружающей жизни, нищетой и смертью, а потом лицемерно осуждать. И говорить мол так и надо.

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 11 мая 2017

    "Ад окружающей жизни" не оправдание тому,чтобы самому становиться мразью.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 11 мая 2017

    Не оправдание. Но факт в том, что одно способствует другому. И как тут не вспомнить, что подавляющая масса жителей любой страны - это обыватели. Они сами по себе и не плохи, и не хороши - это толпа, масса. Сами обыватели никуда не устремлены и движутся только туда, куда их ведут. Если умом обывателя и толпы овладеют герои, то общество прогрессирует. Но если умами толпы овладевают оказавшиеся на вершине власти паразиты, преступники, жулики, которые убедят толпу, что смысл жизни в том, чтобы жрать, сношаться и жить "на халяву", то общество деградирует.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 11 мая 2017

    Вы описали западные ценности,я о них знаю.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 12 мая 2017

    Это не только ценности, а практика сегодняшней России.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 11 мая 2017

    Да какие это судьи?.. Обслуживающий высших чиновников персонал. Конституцией РФ установлено, что: - высшей властью в России является только народ (ч.1, ст.3); - народ свою власть осуществляет непосредственно - с помощью референдумов (ч.3, ст.3) - или через органы государственной власти (ч.2, с.3), которые народ избирает на свободных выборах (ч.3, ст.3); - органы государственной власти только потому являются таковыми, что имеют в своей основе власть народа, а эту основу они имеют только потому, что народ их избрал; - судьи являются органом государственной власти (ст. 10). Следовательно, судьи должны быть избраны народом, иначе суды не органы государственной власти, иначе эти "судьи" не судьи.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 11 мая 2017

    Ну а как их практически избирать? Вот скажут: Предлагаем Машу Иванову и Васю Пупкина, оба опытные юристы. Выбирай, народ. И кого выбирать? Выберут Васю, потому как мужик, а Машу, потому как фамилия благозвучнее. Тут были выборы в местные советы. Среди кандидатов была Надя Бабкина. Ее и выбрали. Хотя ей некогда, хотя она ни ухом, ни рылом. Хотя главное в ее программе было открытие своего театра в округе. Но она известна, а остальных не знает никто. Долго шла планомерная работа по "загашению" хоть сколько-то выдающихся личностей. Теперь в массе народа все ровно, гладко, никто не выделяется.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 11 мая 2017

    Депутатов всяких-разных как-то же избирают (через пень-колоду, конечно, но избирают). Вот хотя бы так. Следующим шагом должна быть оценка высшего руководства страны избирателями на очередных выборах президента и депутатов. Совокупная оценка "отлично" - наградить президента и Думу; "удовлетворительно" - ничего не делать; "плохо" - посадить всех на срок истекших полномочий. Вот что такое ответственность, а не бла-бла на всяких форумах.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 11 мая 2017

    Правильно! Власть должна быть ответственна перед избравшим её народом. Долой безответственную власть!

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 мая 2017

    мда, могу сказать только одно - средневековье, сэр. Самое натуральное средневековье. Пока "бездуховный" Запад запускает научные зонды к Юпитеру, в России судя человека, который ловил покемонов в храме... средневековье как оно есть. Для сравнения - в Норвегии несколько лет назад был случай куда похлеще ловли покемонов (там вообще, простите за поджробности, был публичный секс в церкви) - нарушителям дали 1000 крон штрафа на двоих (за хулиганство) и отпустили на все четыре стороны, а суд просто выбирал из двух вариатнтов "А. штраф в 100 крон или Б. 10 суток улицы мести"

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 мая 2017

    1000 крон это примерно 120 долларов если что

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 мая 2017

    к слову - древние римляне были весьма неглупыми ребятами, и поэтому в римском праве, помимо всего прочего, был такой принцип как "Deorum injuriae diis curae" (лат. "хулу на богов - богам и судить"), согласно которому любое божество считалось достаточно могущественным для того, чтобы самостоятельно покарать своего обидчика. А ежели божество его не покарало - значит оно на него не обиделось. А попытки смертных решать за самих богов что этих самых богов оскорбляет, а что нети карать других смертных за эти оскорбления богов, есть ни что иное как неприкрытое сомнение в могуществе упомянутых богов. Ибо боги считались достаточно могущественными для того чтобы они сами, если понадобится, могли постоять за свою честь без какой-ли бы то ни было "поддержки" в этом со стороны смертных

    Ответить
    1 +