+2
Сохранить Сохранено 7
×

Итальянский хирург успешно пересадил голову крысе


Итальянский хирург успешно пересадил голову крысе

© facebook.com

Хирург из Италии Серхио Канаверо, который готовится к пересадке человеческой головы на новое тело, провел успешную операцию на крысах.

Вместе со своим коллегой из Китая Сяопином Реном они пересадили большой крысе голову от грызуна поменьше.

Как пишет газета Independent, операция признана успешной, так как животное прожило 36 часов после операции. Этого достаточно, чтобы признать эксперимент удачным.

Известно, что голову крысы-донора вместе с передними лапами пересадили реципиенту. Кроме того, в операции задействовали третью крысу, чтобы с помощью нее поддержать в теле грызуна кровяное давление.

Помимо того, что животное прожило больше суток после пересадки головы, ученые зафиксировали у него мозговую активность.

Ранее известный итальянский хирург сделал пересадку головы обезьяне.Она прожила 20 часов, затем ее усыпили.

Все эти эксперименты — шаги на пути Канаверо к первой в мире операции по пересадке человеческой головы. О своих намерениях он заявил еще четыре года назад. Его первым пациентом станет россиянин Валерий Спиридонов. 

По профессии он программист, из-за спинальной мышечной атрофии он прикован к инвалидному креслу. Операцию по пересадке головы Спиридонов называет единственным шансом встать на ноги.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 апреля 2017

    Мы любим такие апирацыи. Да. Тока на растениях. Мы тоже к черенку прививаем дерево, а не наоборот. Рекомендуем врачам, о которых новость, и авторам, описавшим ея, поработать над пришиванием головы, рук, ног и туловища пацыента к пальцу, которого не хватает. Захватывающий триумф медицыны будет. Прям ощущаем это. Грибы.

    Ответить
    0 +