+2
Сохранить Сохранено 7
×

Итальянский хирург выбрал русского программиста для пересадки головы


Итальянский хирург выбрал русского программиста для пересадки головы

Программист из Владимира Валерий Спиридонов страдает редким заболеванием — спинальной мышечной атрофией. В интервью британскому изданию  Daily Mail 30-летний россиянин рассказал о том, что его решение стать экспериментальным пациентом итальянского врача Серджо Канаверо является окончательным, и он не собирается передумывать.

Боюсь ли я? Да, безусловно. Но мне не только очень страшно, но также очень интересно. Вы должны понять, что у меня на самом деле не так уж и много вариантов. Если я не использую этот шанс, моя судьба будет очень печальной. С каждым годом мне становится все хуже.

Доктор Канаверо и Валерий Спиридонов несколько раз общались по «Скайпу», но еще не встречались лично. По словам врача, из множества претендентов он выбрал именно россиянина, так как, на его взгляд, в первую очередь операция разработана именно для таких пациентов.

Канаверо утверждает, что несмотря на скептически настроенное научное и медицинское сообщество, все необходимые методы для пересадки головы на новое тело уже существуют. Скептики же настаивают на том, что проведение такой операции в 2016 году — это «чистой воды фантастика».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • Рядовой
    Рядовой 08 апреля 2015

    Могу только пожелать им удачи - колоссальный риск, на который они оба идут, того стоит.

    Ответить
    3 +
  • проходил мимо
    проходил мимо 08 апреля 2015

    Хотелось бы думать, что речь всё-таки идет о пересадке туловища, а не головы.

    Ответить
    2 +
  • Роман
    Роман 08 апреля 2015

    Медики пока не могут восстанавливать даже прстые повреждения спинного мозга при травмах позвоночника.При тяжелых травмах позвоночника в шейном отделе у человека не работают ни ноги,ни руки.А тут при пересадке придется полностью перерезать спинной мозг.Так что это просто эксперимент.

    Ответить
    2 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 08 апреля 2015

    Возможно Владимир будет не первым // Это - 50 летний американец, живущий в Медине (штат Огайо). Все органы его парализованного тела почти вышли из строя. Поэтому он и решился стать «подопытным кроликом». «Я, конечно, могу умереть на операционном столе, но у этой смерти будет причина», – передают слова этого мужественного человека зарубежные газеты. Доброволец даже не постеснялся заказать себе нужную плоть: «Это должно быть тело, соответствующее тому, которое я имел до несчастья, случившегося со мной. Мне было 19 лет, мой рост 170 см, окружность талии 70 см, груди – 100 см, я весил при таком соотношении 75 килограммов». Заказанное тело еще не нашли, но как только кто-либо погибнет, например, молодой человек в автомобильной катастрофе, то его сразу же отправят в клинику нейрохирурга. // Удачи http://www.yar.kp.ru/daily/26106/3002225/

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 08 апреля 2015

    Валерий Из.

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 09 апреля 2015

    Все подобные эксперименты на животных до сих пор заканчивались смертью, поэтому это будеп просто узаконенное убийство.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 11 апреля 2015

    а где тело будут брать? Тут ведь надо чтобы по биохимическим параметрам подходило и пр. А если "нужное тело" не захочет пересаживаться?

    Ответить
    0 +