+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Минздраве открестились от разрешения «скорой» таранить автохамов


В Минздраве открестились от разрешения «скорой» таранить автохамов

Министерство здравоохранения опровергло сообщения СМИ о том, что ведомство якобы хочет разрешить машинами скорой помощи таранить автомобили, которые мешают их проезду. Подобные предложения поступали только от общественности, приводит «ТВ Центр» заявление официального представителя Минздрава Олега Салагая. 

Инициатива общественности не получила одобрения и от депутатов, которые занимаются вопросами здравоохранения. «Скорая» - не танк, а ее водитель - не полицейский, да и порча чужого имущества в России преследуется законом. Такую позицию сегодня выразили в комитете Госдумы по охране здоровья, сообщает телеканал «МИР 24».

Вместе с тем, целый ряд фракций начал работу над изменением законодательства. Среди прочего, депутаты предлагают ввести уголовную ответственность и отправлять на скамью подсудимых тех нарушителей, которые препятствуют продвижению неотложки с включенным спецсигналом. Если же водитель отказался уступить дорогу «скорой», которая едет в обычном режиме, то наказывать его предлагается крупным штрафом.

Ранее СМИ, ссылаясь на замминистра здравоохранения Татьяну Яковлеву, сообщили о планах Минздрава ужесточить наказание для автомобилистов, которые умышленно препятствуют проезду скорой помощи. Также сообщалось, что в ведомстве обсуждают вопрос о внесении изменений в законопроект, которые позволят машинам скорой помощи таранить мешающие автомобили.

«Если скорую не пропустили, это не просто неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая идет с сигнальными маячками», — приводили СМИ слова Татьяны Яковлевой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)