+1
Сохранить Сохранено 7
×

Новую диснеевскую принцессу назвали Моаной


Новую диснеевскую принцессу назвали Моаной

«Моана» (Moana)

США, реж. Рон Клементс и Джон Маскер, анимация; в российской версии роли озвучивают: Зина Куприянович, Григорий Сиятвинда, Денис Клявер, Мариам Мерабова, Илья Лагутенко, Юлианна Караулова.

Сайт мультфильма

Прекрасный остров живёт, не ведая проблем, пока однажды не перестаёт ловиться рыба и не начинает гнить кокос – что в ближайшей перспективе грозит дружному полинезийскому племени неминуемой смертью. Дочь вождя, подстрекаемая бабкой, из всех возможных вариантов действий выбирает тот, что строжайше запрещён отцом: преодолеть опоясывающий остров коралловый риф, переплыть океан и найти полубога Мауи, однажды укравшего чужое сердце, из-за чего у всех и начались экологические проблемы.

Трейлер анимационного фильма «Моана»

Очередное диснеевское анимационное приключение в очередной раз рассчитано преимущественно на девичью аудиторию. Моана, пусть и станет со временем главой племени, формально не принцесса, но понятно, что быть ей отныне и навеки в одном ряду с Меридой и Рапунцель, Мулан и Покахонтас, Жасмин и Авророй, Золушкой, Белль и Белоснежкой.

Как и все они, Моана, конечно же, пример для подражания: умна не по годам, храбра до отчаяния, ухаживает за животными (у неё есть мелкая свинья и выживший из ума петух). Ещё малюткой она помогла черепашке добраться через весь пляж живым до воды – за что вызвала благосклонность Океана, неоднократно её с тех пор выручающего и прощающего девочке даже откровенные грубости («В тебя рыбы писают каждый день»). Дерзка она бывает и со взрослыми, но годы её, понятное дело, ещё отшлифуют.

Фрагмент из анимационного фильма «Моана»

А вот полубог Мауи на роль образца для подростка не годится: это заносчивый, грубый и трусливый зазнайка, для которого не вопрос убить девочку, не оказавшуюся почему-то его фанаткой. Он весь забит татуировками, и по современным меркам у него широка кость – не всем будет ясно, что облегает её вовсе не жир, а исключительно мышцы. Есть у него, впрочем, чудодейственный волшебный крюк, позволяющий мигом перевоплощаться в кого хочешь – но на фоне марвеловских артефактов эта штука бледнеет.

Заявленные здесь также какаморы – пиратики-кокосики, пародирующие четвёртого «Безумного Макса», - по-хорошему кровожадны, только их до преступного мало. В остальном же зрителю-мальчику зацепиться, кажется, совершенно не за что. Так что если у вас дочь – берите билеты, если сын – не мучайте парнишку.

Фрагмент из анимационного фильма «Моана»

Тем, кто следит за анимационным кино с точки зрения искусства, «Моану» пропускать, пожалуй, не стоит: это очень красивая картина, вознёсшая мастерство диснеевских художников на новую высоту. К тому же тут ещё и поют – да так поют, что с лёгкостью закрывают едва ли не все оскаровские песенные номинации (когда хит про «Спасибо» зазвучит на радио, вы от него уже не отвяжетесь).

Имеется и мораль. Она, конечно, не в том, что где родился, там и пригодился (в российских условиях с этим положением всегда хочется спорить). И не в том, что юным девам позволительно ослушиваться отцов и отправляться на поиски приключений в обществе во всех отношениях подозрительной знаменитости. А в том, скорее всего, что даже самый безумный петух может однажды на что-нибудь да сгодиться.

Песня «Спасибо» из анимационного фильма «Моана»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)