78236684

В выложенной на Wikileaks переписке нашли сообщения от Юрия Чайки

Исследование архива переписки американского аналитического центра Stratfor показало, что одним из информаторов центра по вопросам происходящего в России был генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Об этом пишет журнал "Русский репортер", ставший официальным партнером "Wikileaks" в России. 

"РР" в качестве партнера заранее получил доступ к поиску по архиву, который написали программисты Wikileaks. Этот поиск "позволяет ориентироваться в базе из сотен тысяч файлов". Таким образом журналисты "РР" сумели найти и проанализировать некоторые сообщения, после чего пришли к выводу, что генпрокурор Юрий Чайка поставлял Stratfor информацию по России и значился под кодом RU101 (код означает источник с высшим уровнем доверия и информированности). В частности, "Русский репортер" публикует фрагмент письма, в котором источник RU101 рассказывает о конфликте со Следственным комитетом.

"Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотят меня (Чайку) снять, но Сурков им такого не позволит. Мне говорили, что Путин поставил основные ограничения того, как далеко кланы могут заходить в войне друг с другом. Например, требование Суркова сдать ему министра внутренних дел Нургалиева Путин тут же отклонил. Теперь сверху Сечину не дали уволить меня", - говорится в письме.

На сайте "Русского репортера" публикуются фрагменты писем из архива Stratfor и их коды в архиве, выложенном на Wikileaks утром 27 февраля. По утверждению Wikileaks, всего в их базе пять с половиной миллионов писем за период с 2004 по 2011 год. Пока опубликовано менее двухсот писем и раскрыты данные почти пятисот агентов и информаторов Stratfor.

Компания Stratfor - американская организация, которая готовит аналитику по запросу частных лиц и корпораций. Часть аналитических материалов готовится по заказу правительственных структур США.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (23)

  • Small 94b251fd70
    3LiON27 февраля 2012, 17:46

    ну и кто из нас работает на Госдеп?

  • Small 051e19cc7e
    Grammar Nazi27 февраля 2012, 17:59

    Вкусное угощенье! И ко времени!

  • Small 0b9d8a9083
    caspionet27 февраля 2012, 18:52

    Ну вот!

    Сами те кто у власти бежит на запад с депешами.

    А по телевизору такие все антизападные.

    Но как лакеи когда надо услужить.

    Вспомнить Путина со своей Волгой ГАЗ-21 - он был готов перед Бушем в багажник залезть чтоб только тот с ним повеселее был.

    Вспоминается Саакашвили и Буш танцующий грузинские танцы.

    В чём не лакеи - Сааков и Путин?!

  • Small default
    владимир-497327 февраля 2012, 19:20

    Пусть поглубже покопают,думаю там еще много власть имущих найдется

  • Small f4a2b83b1c
    Skylab27 февраля 2012, 20:27

    Ух ты, как вкусно.

  • Small default
    tolik11327 февраля 2012, 20:38

    Мало того, что он глава преступного коррупционного клана, он ещё и американский шпион, ну и кто теперь посмеет сказать, что Пупкин не глава коррупционной, шпионской банды, именуемой также ПЖИВ.

  • Small d21d3a172c
    временами27 февраля 2012, 22:22

    Какая демократия, какая власть? Этим мафиози игрульки подавай, на людей им — похуй, для них мы игрушки просто.

  • Small d21d3a172c
    временами27 февраля 2012, 22:23

    Лет через 10 будут снимать фильм про то, как жулик добрался до власти, на самую ее вершину, и на своих же камнях споткнулся и падал долго долго.

  • Small 18f44eaa53
    ocelot27 февраля 2012, 22:49

    Смешно... Если правда, то очень грустно....

  • Small 9b61c87da1
    buchi28 февраля 2012, 04:57

    что там настоящего ,хрен кто знает,но отмашка дана,фас

  • Small 9d48279bce
    Fedr145028 февраля 2012, 07:39

    Чайка жаловался американскому ГОСДЕПУ, и просил разобраться ахах - теперь всем ясно кто нами управляет ))

  • Small default
    Bigman28 февраля 2012, 10:49

    Это самый натуральный шпионаж в пользу США!!!

    И эта сучка сидит еще на попе ровно?!

  • Small default
    Tema28 февраля 2012, 11:49

    Ничего удивительного...

  • Small 16b4de2428
    plovestory28 февраля 2012, 12:11

    Тут уж невольно задумаешься о теориях заговора и теневом правительстве)) А то что все с пеной у рта теперь обвиняют запад во всех грехах, это ясно, на кого еще валить то осталось. Как бы не троллили нашистики оппозицию, доводы оппозиции всегда гораздо правдоподобны. Чайка пёс еще тот

  • Small default
    Пользователь удален28 февраля 2012, 13:16

    Все... завтра чайку посадят на 250 лет за предательство!!! Уверен Путин ни скем до сих пор так и не переписывается...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Достаточно одной точечной мутации, чтобы вирус смог поражать человека.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Серьезное ДТП произошло накануне утром в ТиНАО в Москве.

На страницах «Ридуса» — советы практикующего профессионала.

интересное

Ударные БПЛА ВКС России готовы к встрече с «Байрактарами», как на рынке вооружений, так и в небе

Теперь вы сможете играть в кошки-мышки с противником.

Дата возобновления производства пока не названа.

полезное

Многие мечтают о густых и крепких волосах, способных, как в рекламе, выдержать, что угодно.

Эти растения помогают бороться со многими инфекциями.

Исследование было основано на данных опроса 200 тысяч взрослых в возрасте от 35 до 85 лет.

развлечения

Снаружи дом-ботинок неплохо сохранился, но внутри он оказался почти полностью разрушенным.