+1
Сохранить Сохранено 7
×

Поклонская приписала Суворову крылатое выражение из «Горя от ума»


Поклонская приписала Суворову крылатое выражение из «Горя от ума»

© ТАСС

Депутат Госдумы Наталья Поклонская раздосадовала Рунет слабыми познаниями в русской литературе, приписав во время выступления на радиостанции «Вести.fm» цитату из комедии «Горе от ума» русского поэта, драматурга и дипломата Александра Грибоедова полководцу Александру Суворову.

Отвечая на один из вопросов ведущей, Поклонская сослалась на крылатое выражение «служить бы рад, прислуживаться тошно». «Это наш великий полководец Суворов сказал», — добавила депутат. Ведущая взялась ее поправить, но сама допустила ошибку: «Не Чацкий Лермонтова, случайно?». «Значит, они оба так сказали», — ответила Поклонская, после чего ведущая вспомнила, что на самом деле Чацкий — это герой комедии Грибоедова. Затем в эфире радиостанции перешли к обсуждению других тем.

Напомним, комедия в стихах «Горе от ума» о нравах светского общества первой четверти XIX века была написана Грибоедовым в 1822-1824 годах, а Александр Васильевич Суворов скончался в 1800 году.

Реагируя на инцидент в эфире, некоторые блогеры стали высмеивать Поклонскую, а другие — защищать, напоминая о ее заслугах в деле борьбы с организованной преступностью в Крыму. «Невыносимо неловко смотреть, примерно как если бы гулял с родителями, а кто-то из прохожих выругался матом», — отметил один из них.

В последние дни бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская отметилась сразу несколькими резонансными заявлениями. Орловский депутат от партии «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин даже направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить ее высказывание, в котором она уравняла Владимира Ленина с Адольфом Гитлером. В частности, Поклонская назвала «извергами двадцатого столетия» Ленина, Гитлера, а также Льва Троцкого и Мао Цзэдуна. По мнению Перелыгина, за это Поклонскую необходимо привлечь к уголовной ответственности по 282 статье УК РФ об экстремизме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (20)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 06 ноября 2016

    Вообще то - это изначально выражение Суворова. Болотов - иди и читай внимательно жизнь замечательных людей.

    Ответить
    11 +
  • Сергей
    Сергей 06 ноября 2016

    Давайте станем соавторами, вы напишите абзац о том, что это на самом деле изначальное выражение Суворова, а я вставлю его в текст.

    Ответить
    11 +
  • Strelok
    Strelok 06 ноября 2016

    Главное пусть сошлётся на документ! А то сказочников развелось столько, что на хутор бабочек ловить послать некого! ))

    Ответить
    5 +
  • Власов
    Власов 11 ноября 2016

    Вообще-то, это мне запомнилось и как сказанные Суворовым. Еще в школе говорили, что фраза Чацкого из "Горе от ума" принадлежит Суворову - "Служить бы рад, прислуживать тошно"... он так сказал императору Павлу. За что был отстранен от командования и отправлен в отставку. В книге Снигирев Иван Мих-ч 1793-1868 Русские народные пословицы и притчи" она есть и недалеко другая - "Скорость нужна, а поспешность вредна" с пометкой, что Суворов, рядом и другие похожие на него.

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 06 ноября 2016

    Дура не потому, что баба, а потому, что дура..

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 ноября 2016

    Вот из ИЗВЕРГ? Легально определенье этого слова е? Нема? Тогда слухайте сюды. Изверг - от слова извержение, типа продукт извержения. Ну и чё Она, умничка Наша. не так сказала? Действительно 20 век таки ИЗВЕРГ из себя всех этих личностей. Аки вулкан! Так что всё верно. Изверги они. Однозначно. И Гриб Наш, Лениным которого кличут, тоже изверг. Так получилось. Ну и что?

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 06 ноября 2016

    Да уж… Лучше б в Крыму сидела. Там она хоть на умную была похожа…

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 06 ноября 2016

    Она и там на Бессмертном полку николашку таскала. Похожа была, когда своим делом занималась.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 06 ноября 2016

    Вот тогда бы уже задуматься, да некому было.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 06 ноября 2016

    Раз на Наташку нападки начались, значит она на правильном пути! Вот беспрецедентные нападки на нашу страну и людей со стороны чмошников когда начались? Правильно - когда Россия стала демонстрировать свою силу, защищая свою безопасность и интересы. Вот и тут также. Трепещите!! Няш-Мяш - КРЫМНАШ!

    Ответить
    1 +
  • Глава
    Глава 06 ноября 2016

    Не известно как она в её нежном возрасте добилась такого высокого поста в Крыму , не хочется делать предположения , но судя из последних её поступков явно не своим умом )) Распиарили её наши сми вот и всё , до возвращения Крыма о ней кроме местных преступников и людей в погонах ни кто и не знал . Создали сами себе идола для поклонения вот теперь и расхлёбывайте.

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 06 ноября 2016

    Просто девочка по глупости и наивности залезла туда, куда и надо было. В 1991 году у нас один хрен вместо отдыха на вузовских каникулах полез на баррикады у Белого Дома. И медальку получил, и карьеру сделал. А ведь хотели отчислить за тупость и неуспеваемость.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 ноября 2016

    "Первый, кто без греха, кинь в нее камень..." Можно подумать, что вы сами никогда не ошибались. Так что, не злорадствуйте. Злорадство всегда плохо пахнет.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 07 ноября 2016

    Точно! Лучше пусть обсуждают Кокорина, у которого "Му-Му" написал Лермонтов, кажется.))

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 06 ноября 2016

    "... тут Остапа понесло..." Вот уже ей бы помолчать. Паузу сделать. А то опять мимо. Может уже пора непосредственно в комитете по коррупции начать работать на результат. Или для чего она туда попала.

    Ответить
    1 +
  • Antonio
    Antonio 06 ноября 2016

    конечно это слова суворова...а может кто и до него такое высказывал... что в этом такого... вон костя жидик тоже вспомнил слово" цензура" ну и приляпол вообще ни к месту ....и ни чего..!!!

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 06 ноября 2016

    Люди. откуда столько желчи? Хочу сказать в защиту Поклонской. Даже если она и не знала чьи эти крылатые слова, это совсем не показатель ее ума и тем более профессиональных знаний и заслуг. А если рассматривать ее как депутата, то я очень сомневаюсь , что другие депутаты назовут авторов крылатых изречений. Поклонская хотя бы за реальные заслуги депутатом была выдвинута.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 ноября 2016

    Это желчь завистников. Любой психотерапевт скажет: удачливый человек злым не бывает.

    Ответить
    2 +
  • Bupyc
    Bupyc 06 ноября 2016

    в Крыму есть организованная преступность, и как же туда туристов наших пускают? запретить как в Египет и в своё время в Турцию.

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 ноября 2016

    Олег Соколов, слово, которое Вы упомянули, у нас запрещено. Также запрещены оскорбления пользователей. Благодарим за понимание!

    Ответить
    0 +