+7
Сохранить Сохранено 7
×

Комиксы: Аквамен готовится к «сольнику»


Комиксы: Аквамен готовится к «сольнику»

© «Азбука-Аттикус»

Премьера фильма про Аквамена назначена на июль 2018-го года — и многие заранее испытывают по этому поводу смешанные чувства. С одной стороны, на проект поставлен режиссёр Джеймс Ван, за плечами которого — два «Заклятия», пара «Астралов», первая «Пила» и седьмой «Форсаж»; то есть, видно, что этот молодой человек шутить не привык и к своему делу относится с предельной серьёзностью. С другой стороны…

Трудно избавиться от стереотипа, согласно которому Аквамен — нелепейший из персонажей комиксов, вечный объект едких и порою безжалостных насмешек. Супергерой, разговаривающий (по общему мнению) с рыбами?.. Да пусть он сто раз это отрицает, но киношникам придётся постараться, чтобы сделать его образ по-настоящему выпуклым и серьёзным. Заменить Джейсона Момоа в этой роли им, наверное, уже не удастся, а стало быть — задача вдвойне тяжелее, чем кажется.

Разворот графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
1
Разворот графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
© «Азбука-Аттикус»

Знакомить российскую публику с новой реинкарнацией героя заблаговременно начала «Азбука-Аттикус» (речь, конечно, об официальных книжных изданиях, а не о сетевых пиратских переводах). Представленный уже в трёх томах про «Лигу Справедливости», Аквамен теперь получил русский перевод и персональной серии за авторством Джеффа Джонса, креативного директора «DC Comics», принимающего активное участие и в экранизациях графических романов. Первая книга называется «Впадина» и рассказывает о нападении на берег проголодавшихся морских чудовищ.

Океан довольно большое место, дружок. Там есть много такого, что ты даже представить себе не сможешь.

Кто-то из людей погиб сразу, кого-то «сухим пайком» утащили в океанские глубины. Полиция просит Аквамена не вмешиваться, но он, естественно, сам себе на уме. Желая вызволить из беды выживших, он в то же время хочет разузнать, кем на самом деле являются его страшные противники. Он не готов уничтожать их бездумно («Нужно запечатать впадину, чтобы больше они никому не угрожали»«Но, поступив так, мы, возможно, истребим целый вид»), ему важно понять, как эта «совершенно новая эволюционная цепочка» оказалась в таком состоянии, что вынуждена добывать пропитание в совершенно несвойственной для неё среде. Быть может, есть и мирные способы решения назревшей проблемы…

Фрагмент обложки графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
2
Фрагмент обложки графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
​© «Азбука-Аттикус»

В своём рассказе Джонс отбрасывает предысторию, показывая Аквамена уже состоявшимся, но пока ещё не признанным в полной мере супергероем. Он, конечно, в курсе ироничного отношения к этому персонажу — и не стесняется то и дело обыгрывать это и в диалогах, и в ситуациях.

«И какого чёрта тут забыл Аквамен? — удивляются полицейские во время городской погони. — Мы вроде не в океане на рыбалке…». Им не нужна, оказывается, его помощь: «Поверить не могу. Нас только что обставил Аквамен»«Парни в участке теперь будут ржать над нами до самой пенсии». Оценку рядовых гражданских автор вкладывает в уста навязчивого блогера, больше прочих удивившегося, что Аквамен заказал в ресторане рыбу с картофелем фри.

Что ты чувствуешь, когда про тебя рассказывают анекдоты? Когда над тобой все смеются? Каково это — быть супергероем, который никому не нравится?

Выдержать все эти издёвки — непростое испытание, но тут на помощь приходят воспоминания об отце, который мог бы стать капитаном, но почему-то согласился на участь смотрителя маяка:

Но кто-то должен оставаться на суше и помогать остальным. Кто-то должен присматривать за берегом. Это называется ответственностью.

Память от отце, впрочем, может сыграть и дурную шутку, обернувшись однажды галлюцинацией, не стесняющейся высказать горькую правду о роли сына в выбранном им земном обществе:

Ты хочешь быть своим. Хотя до смерти боишься, что ты тут чужой. Да, ты чужой, и ты знаешь это. Тебе нет места — нигде нет места. Ты всегда будешь ощущать себя чужим. Потерянным.
Разворот графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
3
Разворот графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
​© «Азбука-Аттикус»

При таком количестве нападок важно оставаться самим собой (это, кстати, чрезвычайно важный урок не только для Аквамена) — и выполнять своё дело без оглядки на чью-либо реакцию, без ожидания наград или хотя бы похвалы. Одобрение придёт само собой — хотя бы в виде признания спасённого мальчика: «Ты мой любимый супергерой». После чего уже будет неважно, что коп в стороне остался при своей отнюдь не толерантной убеждённости: «А мне он по-прежнему не нравится».

Второй полноправный герой этой истории — способная управлять водой Мера, подруга Аквамена, не столь сдержанная, как он. Делая вид, что разделяет с возлюбленным взгляды, на деле она их не вполне понимает и одобряет («Аквамен катается на лыжах?») — и к людям относится без должного доверия. Поэтому ей совсем нетрудно сломать руку чрезмерно назойливому мужику и взглядом вытянуть всю воду из преступника («Отсутствие воды — не моя слабость. А ваша»). У неё есть один (по меньшей мере) секрет — который, надо полагать, ещё будет отыгран в дальнейшем.

Разворот графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
4
Разворот графического романа Джеффа Джонса и Ивана Рейса «Аквамен. Книга 1: Впадина»
© «Азбука-Аттикус»

Начало, признаться, не самое вдохновляющее: Джефф Джонс довольно скуп и однообразен как автор, а Иван Рейс уж больно часто ошибается как художник. Возможно, они сделали всё, что могли, но всё же трудно согласиться с выведенной на обложку цитатой из американской прессы: «Гениально». Пока гениальностью тут даже не пахнет — но учитывая изначально непростую ситуацию с героем, дадим всё-таки этому циклу ещё пару шансов: бывает так, что вторая книга с лихвой исправляет недочёты первой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)