Владимир Путин выступил за сокращение числа преподавателей в вузах

Владимир Путин во время встречи с ректорами российских вузов. © Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Владимир Путин во время встречи с ректорами российских вузов. © Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Владимир Путин призвал руководителей вузов «оптимизировать» кадровый состав в соответствии с количеством студентов, передает РИА Новости. По словам премьера, когда появилось значительное количество платных студентов, выросло и число преподавателей, однако с сокращением студентов количество преподавателей осталось прежним.

«Очевидно, что кадровый состав в вузах на 50% состоит из обслуживающего персонала. И здесь совсем не значит, что нужно заниматься какими-то массовыми чистками, Боже упаси, но постепенно, спокойненько нужно приводить в нормальное состояние», - отметил премьер. Нормальным, по его словам, является соотношение, когда на одного преподавателя приходится десять студентов, а в данный момент - четыре-пять студентов. Путин призвал руководителей вузов обдумать его слова и «двинуться в сторону нормализации».

Кроме того, премьер-министр заявил, что деньги на повышение стипендий и зарплат преподавателям не заложены в бюджете этого года. Тем не менее, по его словам, их могут повысить в сентябре 2012 года, «если будут доходы». Путин также поручил Минфину и Минобрнауки проработать вопрос об освобождении от налога на прибыль спонсорской помощи, направляемой компаниями вузам.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (61)

  • Small default
    Tesey66614 февраля 2012, 18:19

    лучше бы обещалкин почистил административный корпус, глядишь, набрал бы очков перед выборами

  • Small default
    Госдеп-328214 февраля 2012, 18:29

    И попов побольше, попов! Богословия там и всего такого!

  • Small a3ba94b369
    Artemiy14 февраля 2012, 18:34

    Доучиваюсь в одном из очень хороших ВУЗов. Преподавателей и, особенно, хороших преподавателей гораздо меньше, чем может показаться. Преподавательский состав подавляюще возрастной - и при моём глубочайшем к ним уважении (многие из них в своё время действительно двигали мировую науку), это сильно сказывается на учебном процессе. Многие из молодого коллектива преподают, мне кажется, только потому, что в университете, к счастью, всё еще хорошая инфраструктура для научной деятельности - за пределами ВУЗов и институтов РАН сейчас сложно найти аналог.



    Про зарплаты, полагаю, и так все всё знают.



    Так что ситуация абсолютно противоположная - преподавателей не хватает.

  • Small default
    Илья Головин14 февраля 2012, 18:35

    Все его инициативы как замена обоев в горящей квартире.

  • Small default
    Пользователь удален14 февраля 2012, 19:11

    Болабол сцуко.

  • Small e7cda18c25
    WhiteObama14 февраля 2012, 19:30

    В предыдущей своей «социальной» статье Пу обещал сделать преподавателям зарплаты в 2-3 раза выше средних по региону. Теперь ясно как он это хочет сделать, просто сократив людей. Тоже самое он писал и про врачей, там тоже сократим владимир владимирович?

  • Small default
    Сашк14 февраля 2012, 19:33

    Путин теперь решил высшее образование развалить!

  • Small default
    balaganov2010-318314 февраля 2012, 19:39

    слушайте ну достал уже этот суперсамкец фонтанировать нелепицами своими

  • Small default
    Den700014 февраля 2012, 19:54

    Что то в последнее время мне стали нравиться решения Путина,включая налогообложение прихватизации 90х.Может действительно это наш президент,которого мы заслуживаем? А если еще он всех жидов из кремля пересажает,или выселит хотя бы,то и цены ему не будет.Тогда и буду за него голосовать.

  • Small default
    nabat201214 февраля 2012, 20:26

    И-Это хочет быть президентом!!!

  • Small default
    Oleg_Osikov14 февраля 2012, 20:31

    Скоро на одного Россиянина будет 4-5 чиновников, ментов, прокуроров, следователей фсб-шников, а он в институты. Нашелся Фурсенко то же.

  • Small default
    sebring14 февраля 2012, 20:56

    мутко еще год назад намекнул, что всех преподавателей английского можно сокращать!

  • Small default
    Andrew14 февраля 2012, 20:58

    Думающие образованные люди путенгу не нужны. Ему нужен скот который можно стричь. Ничего удивительного.

  • Small d57fe897e9
    altesack14 февраля 2012, 21:05

    Блин... Как сократить состав на 50% без массовых чисток????

    КАК???

  • Small d21d3a172c
    временами14 февраля 2012, 21:16

    Молодец, что выступил. Во-первых, самим фактом своего выступления снизил себе рейтинг на пару процентов. Во-вторых, сутью выступления на аж на три процента (сопсно на количество тех, кого он сокращать хочет).

    Такими темпами, да с помощью Говнорухиных, сам себе яму глубоо-оокую выкопает.

  • Small default
    1000pochemu14 февраля 2012, 21:56

    Побольше бы обещалкин выдавал такого маразма + его представители жгут не по децки. Прям сами с лопатой себе же и копают яму.

  • Small c9afc6b97a
    hellpochta14 февраля 2012, 23:02

    Есть преподаватели, которых необходимо сократить. На моем факультете некоторые преподаватели занимаются чем угодно, но только не своей работой. Но этих, я уверен, как раз и оставят.

  • Small default
    Пользователь заблокирован14 февраля 2012, 23:51

    А чиновников оптимизировать? Которых уже раз в 10 больше чем нужно? Не, не слыхал, диктатор ты наш?

  • Small 48199f1d1e
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО15 февраля 2012, 09:55

    ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗОВ ВЫСТУПИЛИ ЗА СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА ВЛАДИМИРОВ ПУТИНЫХ!!! XDD

  • Small default
    Binza15 февраля 2012, 10:31

    Количество преподавателей рассчитывается исходя из нагрузки - т.е. количества студентов, которых им надо учить.

    По математике одинаково:

    -платить одному преподавателю за ставку

    -платить двум преподавателям за 0,5 ставки.

    Если студентов не будет, не будет и нагрузки, и ЗП, сами преподаватели из ВУЗа уйдут.

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark15 февраля 2012, 10:56

    Вовец Удалец, как еще обслуживающий персонал? Стюардессы?

    Ты призыв отмени и сразу высшее образование встанет на место. останутся факультеты с востребованным образованием, а всякое непонятное (менеджмент в овощеводстве) уйдет в ПТУ, там где ему и место. (ПТУ, кстати, залог индустриализации).

    Врачам повысили, ментам повысили, пенсионерам повысили, а науке х*й...

  • Small default
    0micle015 февраля 2012, 12:04

    А я его понимаю. Сырьевой экономике мозги не нужны.

  • Small default
    avotvamshish15 февраля 2012, 13:09

    лучше бы увеличить число студентов, снизить проходной балл и в регионах подтянуть желающих учиться предложил. подходит время вводить обязательный ликбез, так как с этими самодурами путиными и другими народ отупел в конец, а поколение пепси поумнеть само не сможет, только заставлять учиться.

  • Small default
    kolbasov15 февраля 2012, 13:33

    правильно. давно пора. Нужно лекции начитать на камеру и телевизор студентам показывать. а лабы, семинары и пр. вести в виде тестирования. аспирант раздал протоколы лаб или материалы семинара-студентики заполнили и в урну для голосования. мало галочек-пошел нахуй в армию к дагам пизды получать, много галочек-лужковскую стипуху. и взяточничество искоренится.

  • Small 775cd6e591
    Yukka15 февраля 2012, 14:28

    Перед выборами парламентскими удалось мне посмотреть на видео-запись занимательного собрания в одном небольшом городе. Собрали значит всех учителей школ, всех преподавателей ВУЗов, всех-всех, кто зависит в этом городе от департамента образования. Собрали значит и 2 часа настойчиво советовали за кого голосовать, рассказывали как будет хорошо или плохо в зависимости от результатов.



    Так вот, их там были сотни. И все молчали. Понятно, конечно, боялись. Но нельзя все время бояться. Путин просто дотянулся теперь до тех, с чьего молчаливого согласия он имеет право воротить что хочет.



    Это наука всем, кто говорит: «У меня есть работа (пенсия, субсидия, дотация), значит буду голосовать за Путина». Не думайте что если у вас есть что-то сегодня, то это будет у вас и завтра. Вполне может статься, что при новом сокращении расходов (кризисе, падении цен на сырье, плохом настроении кое-кого) очередь дойдет и до вас.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Эта новость не оставила равнодушными пользователей соцсетей.

Салман планирует совершить покупку до начала нового сезона.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Культовые игры 90-х скромнее и неказистее современных, однако смогли завоевать сердца многих.

«Атана» состоит из десяти коротких и обрывочных треков, лишенных структуры.

Хотел написать рассказ о любви. Но передумал и начал писать о сексе.

Вильнюс для меня — неочевидная точка на туристической карте.

интересное