+0
Сохранить Сохранено 7
×

Праймериз как инструмент партийного оздоровления


Илья Ухов

Журналист, политолог.

Все статьи автора

Праймериз как инструмент партийного оздоровления

Конечно, важную роль играли вопросы, волнующие медийное сообщество как отрасль, и это понятно – в преддверии выборов информационная сфера в стране испытывает все больше давления со стороны различных игроков рынка и политических групп влияния, а само состояние СМИ является индикатором свободы слова и возможности обществу получать информацию из альтернативных источников, делая при этом осознанный политический выбор в ходе электорального процесса.

Одной из особенностей Путина всегда была последовательность и приверженность однажды избранному пути. Когда у него спрашивают об отношении к патриотизму или об отношениях с Западом, или об оценках внутриполитической ситуации в России – президент всегда отвечает примерно одинаково, но тем ценнее это постоянство, что основано оно на глубоком понимании того, что происходит в российском обществе и осознании своей неразрывной с ним связи.

Путин вновь обозначил свое видение будущего страны, сказав, что «она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, устремленной в будущее. Это должна быть страна, где жить комфортно, приятно и престижно».
Ну а чтобы все так и было, необходимо создавать качественно более эффективные механизмы рекрутинга в рамках политической элиты. Все эти келейные истории в духе партийных междусобойчиков, который наш политический класс унаследовал из 90-х должны уйти в прошлое. Опыт соседней Украины, да и многих государств Европы и Ближнего Востока наглядно демонстрирует тот факт, что сколь бы ни было развито государство, каков бы ни был его экономический или геополитический потенциал – без наличия эффективной, сплоченной и легитимно сформированной власти, все эти гипотетические преимущества ничего не значат при столкновении с иностранными игроками или перед лицом комплексных вызовов в сфере экономики или безопасности.

Для того чтобы дать обществу больше инструментов контроля и влияния на политические партии, а значит и на формирование адекватного представительства молодых амбиционных политиков во власти, в России активно внедряется институт предварительного голосования, о котором сегодня на Медиа-Форуме особо рассказал президент Путин. Праймериз начала еще несколько лет внедрять «Единая Россия», которая будучи партией парламентского большинства, хотела получить более объективное представление о том, что думают люди в регионах о партийных кандидатах и каким образом партия может улучшить свои электоральные результаты, опираясь на мнение рядовых граждан на местах.

Причем сам институт праймериз уже перешагнул рамки «Единой России» и в целом становится критерием открытости партий к избирателю и готовности их выносить внутрипартийные и программные вопросы на суд широкой публики. Путин специально подчеркнул, что «предварительное голосование нами внедряется как инструмент решения сразу нескольких проблем, нескольких вопросов. Во-первых, это делает всю жизнь общественной организации, партии более прозрачной и приближает ее к людям. Нужно чувствовать, что в обществе происходит, и это очень важно. В ходе вот таких вот обсуждений, споров выявляются реальные проблемы, проблемы, которые стоят перед людьми, и идут дискуссии о том, как эти проблемы решить.

Предварительное голосование позволяет партиями как бы замерить пульс, сознать, что волнует конкретного избирателя и, соответственно, интегрировать это понимание в свои программные документы и платформы, с которыми партии пойдут уже на общие выборы.

Путин прекрасно понимает, что без диалога на низовом уровне, без дискуссии, ни в «Единой России», ни в какой другой партии не сложится открытая и конкурентная среда, а значит у нынешнего партийного руководства не будет сформирована нормальная смена. Поколенческий разрыв чреват падением рейтингов и застоем в вопросах формирования актуальной повестки. Если мы не хотим, чтобы каналы социальной коммуникации и кадровые лифты закрылись – нужно всемерно поддерживать и максимально широко способствовать внедрению института предварительного голосования. На этом пути, безусловно, будут препятствия и проблемы, придется преодолевать косность и бюрократизм партийного истеблишмента, но другого пут нет – праймериз являются единственным эффективным средством политического оздоровления.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 07 апреля 2016

    Общение носило концептуальный характер... информационная сфера в стране испытывает все больше давления со стороны различных игроков рынка и политических групп влияния... даже хохмить не будем с бабками. Чо над тобой смеяться... ты, сынок, сам не ведаешь что пишешь... и в праймериз ты ни разу не учайствовал, иначе таку, ерунду не писал бы. сложные вещи надо объяснять простыми словами. а очень сложные вещи очень простым людям надо объяснять простейшими словами, или тебя будут считать говорилкой, произносящим сочетания из букв. в общем, так оно и есть... Посмотри программу Прожектор перестройки... может поймешь чего

    Ответить
    0 +