+0
Сохранить Сохранено 7
×

Комиксы: титаны сожрали всех, кроме самых храбрых


Комиксы: титаны сожрали всех, кроме самых храбрых

Прошлогодняя японская кинодилогия «Атака титанов» пусть и не собрала в российском прокате больших денег, но определённое впечатление всё же произвела — своей шокирующей запредельностью, безбашенными спецэффектами (к тому же столь непохожими на голливудские), сюжетной бескомпромиссностью. И хотя в полной мере судить о японском кино по этим фильмам, конечно, нельзя (как-никак, есть ещё Одзу, Куросава, Китано, Годзилла и пр.), интерес к тамошней культуре они определённо вызывают: должна же быть какая-то особая основа для того, чтобы в прокат выходило вот такое.

Фрагмент из фильма «Атака титанов»

Подспорьем для тех, кто размышлял схожим образом, окажется переведённая на русский язык манга Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов», мотивы которой нашли отклик в этих эпохальных (в некотором роде) кинокартинах. Причём именно что мотивы: несмотря на очевидные пересечения и общих героев, экранизация не пошла за книжным оригиналом, но сохранила его дух и свойственное ему бунтарство. И невообразимую жестокость, разумеется.

Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
1
Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
© «Азбука-Аттикус»

Корневая завязка осталась, естественно, та же. Никто не знает, откуда взялись титаны, практически ничего не известно о том, кто они или что. Факт лишь в том, что сто лет назад они напали на человечество, захватив обширные земли и заставив выживших заблокироваться за высокими стенами. С той поры «королевские власти официально запретили интересоваться всем, что касается внешнего мира», и за пределы бетонных колец выходят лишь разведывательные отряды — как правило, не добиваясь впечатляющих результатов. Но благодаря им хотя бы стало известно, что «титаны не обладают разумом», способны к регенерации, а «их единственный инстинкт — пожирать людей», причём «они едят людей не с целью пропитания, а с целью уничтожения». Есть лишь единственный способ убить титана — но для этого к нему необходимо подобраться максимально близко…

Вековое затишье прерывается одним прекрасным днём, когда среди 4,5-, семи- и пятнадцатиметровых особей появляется Колосс — титан, возвышающийся над пятидесятиметровой стеной и способный пробить её несколькими ударами…

Мне крышка. Я ни за что не выживу в аду, что творится здесь. Хотя нет… Ад всегда был рядом. Просто раньше я этого не понимал. Этот мир был адом с самого начала. Здесь сильные пожирают слабых. Всё до боли просто и понятно.
Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
2
Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
© «Азбука-Аттикус»

Паника, поднимающаяся даже в элитных боевых подразделениях, по-житейски близка: как ещё реагировать на то, что «человечество будет уничтожено титанами»? «От надежды когда-либо вернуть себе внешние земли» лучше безропотно отказаться — особенно с учётом того, что «на то, чтобы уничтожить хотя бы одного титана, уходит тридцать человеческих жизней». А где взять столько бойцов в условиях, когда даже мяса вволю не поешь, так как оно «теперь очень дорогое»?..

Но этой истории не было бы, не будь среди героев пламенных идеалистов, верящих, что «Этот мир жесток. И вместе с тем прекрасен» и не готовых соглашаться с тем, что «нам позволено лишь стенать и плакать». Во весь голос они вопрошают: «Разве можно сдаваться раньше времени? И убеждать себя, что не осталось никакой надежды?» Их мечта — «уничтожить всех титанов на этой земле, выбраться из этих тесных стен», они безоговорочно уверены:

Мы обязательно победим. Победная контратака человечества только начинается!

И хотя для одних по-прежнему лучшим выходом оказывается засунуть ствол себе в рот и спустить курок, да и даже самые сильные не избегут соблазна сделать по-быстрому харакири, следует помнить, что жизнь — в борьбе, и только так, «несмотря ни на что, победа будет за мной! Я любой ценой останусь в живых!» «Разве нас учили бросать товарищей в бою? Отворачиваться, когда они сражаются?..» Так что вперёд, в атаку, «УРАААААААА!!!»

Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
3
Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
© «Азбука-Аттикус»

Первый том «Атаки на титанов», выпущенный «Азбукой-Аттикус», поразит читателей, непривычных к японским комиксам, своим форматом, строением и объёмом. Это надо ещё приспособиться — читать книгу «задом наперёд», справа налево, а 384 страницы — это раза в два больше иных американских графических романов! И пусть картинки здесь чёрно-белые, яркости им не занимать: их сила не в цвете, а в сюжете и качестве рисунка.

Для фанатов жанра, безусловно, эта книга — одно сплошное удовольствие; для новичков — весомый материал для анализа и размышлений. А ещё умиляет финальная страница, представляющая людей почтительными и вежливыми, какие бы титаны не прятались в их головах:

Спасибо за то, что прочли эту книгу! Наша битва только начинается!!!
Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»
4
Разворот манги Хадзимэ Исаямы «Атака на титанов»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)