+5
Сохранить Сохранено 7
×

Названо имя геройски погибшего в Сирии «русского Рэмбо»


Названо имя геройски погибшего в Сирии «русского Рэмбо»

Российский военнослужащий, героически погибший в Сирии, был уроженцем Оренбургской области. 

Как пишет местное издание orenday.ru, 25-летний Александр Прохоренко родился в селе Городки. Закончил Военную академию противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ.

Место службы не называется.

Родителей и супругу офицера уже оповестили. Вместе с родственниками скорбит весь поселок, близкие люди, друзья, одноклассники и сослуживцы, отмечает издание.

«Я восхищаюсь героизмом простого сельского мальчишки, который смог поставить выполнение цели и сохранение наших жизней выше своей», — говорит один из знакомых Прохоренко.

О гибели офицера российского спецназа при выполнении боевого задания в районе Пальмиры стало известно 24 марта. Представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии рассказал журналистам, что военный погиб в районе населенного пункта Тадмор при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ). Сообщалось, что офицер, окруженный террористами, вызвал огонь на себя. 

Британские СМИ выразили восхищение подвигом российского офицера, окрестив его «русским Рэмбо».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Сергей
    Сергей 29 марта 2016

    Вечная память, ему бы еще жить да жить ......

    Ответить
    4 +
  • Nbveh
    Nbveh 29 марта 2016

    А выполнения какой задачи он добился вызвав огонь на себя? Наказать бы того командира, который допустил такое положение солдата. Во многих советских фильмах про войну люди вставали под ливнем пуль в полный рост и без прицеливания жарили из автомата во все стороны, это тоже называлось героизм, хотя больше похоже на глупость.

    Ответить
    1 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 29 марта 2016

    Ох тыж диванный аналитик нашёлся. А прежде чем писать чушь , надо ситуацию узнать. Я б на его месте тоже в плен не сдавался. И он поступил что бы максимально уничтожить силы противника. Грубо говоря отстреливаясь он бы с высокой долей вероятности попал бы в плен и не так уж много он бы настрелял. Боевики там уже лет 5 воюют. А вызвав удар он их положил наверняка всех. Так что отрезание головы или сожжение в клетке явно факт хуже подрыва.

    Ответить
    4 +
  • Nbveh
    Nbveh 29 марта 2016

    Всё верно, если не учитывать те обстоятельства, как он оказался в таком безвыходном положении, планирование этой миссии и действия тех, кто его должен был прикрывать.

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 29 марта 2016

    Поэтому в целом это не выполнение задачи, а провал.

    Ответить
    0 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 29 марта 2016

    Слишком много факторов которые не возможно учесть. Иначе потерь бы не было вообще. И к тому же " войны не кончаются победой умников, они завершаются поражением той стороны, где остолопов больше. А кроме того, войны продолжаются довольно долго, так как кретинизм обеих противоборствующих сторон примерно одинаков"

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 марта 2016

    Он человек Чести, поскольку погиб при исполнении Воинского долга. . "Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга... (ст. 26 ФЗ "О статусе военнослужащих"). . А вот извлечение из *библии* креаклов и жидайствующих либеро-космополитов: "...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном "законом" порядке.../ (ст. 2 ГК РФ). . Заметили разницу? Чем отличается *служба* от занятий *бизнесом*.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 03 апреля 2016

    С ках это пор Героев России стали сравнивать с американскими киношными выдуманными героями? Гляньте в прошлое и увидите и князя Игоря, и Илью Муромца, и Минина с Пожарским, и героев Великой отечественной войны 1941-45 г. Он вписал себя в ряды Бессмертного полка. Слава ему и вечная память.

    Ответить
    0 +