+0
Сохранить Сохранено 7
×

Cтоличная система ОМС остается закрытой для граждан


Cтоличная система ОМС остается закрытой для граждан

© Diliago/map.ridus.ru

К такому выводу пришли активисты Московского штаба ОНФ по результатам мониторинга исполнения поручений Президента, направленных на повышение качества услуг страховых компаний, работающих в системе ОМС.

Результаты этого мониторинга были презентованы в ходе экспертного совещания, посвященного общественному контролю в системе ОМС. Поводом для исследования стали многочисленные обращения граждан по вопросам качества и доступности медицинской помощи, поступившие в Региональный штаб ОНФ.

Как выяснили активисты, зачастую москвичи не только не знают о перечне услуг, положенных им в рамках программы ОМС, но и не догадываются о том, что страховые медицинские организации (СМО) обязаны решать их проблемы в случае нарушения прав застрахованных. Страховые компании, в свою очередь, не проводят разъяснительной работы с москвичами: ни сайты, ни специализированные телефонные линии не в состоянии предоставить всей нужной информации, а также оперативно решить возникающие у рядового держателя полиса вопросы.

Общественники проанализировали сайты 11 страховых медицинских компаний, работающих в системе ОМС Москвы: Уралсиб, Медстрах, РЕСО-МЕД, Ингосстрах, Спасские ворота, Росгосстрах, МАКС-М, Согаз-Мед, Согласие-М, ВТБ медицинское страхование и Росно-МС. Поиск по реестру конкретных заболеваний с указанием объема медпомощи, предусмотренного полисом, оказался только на двух сайтах: Спасские ворота и Росно. Отчетность, опубликованная на сайтах, как правило, устаревшая: только две страховые компании (ВТБ, Росно) разместили относительно свежую информацию за 9 месяцев 2015 года. Данные о числе застрахованных также приводят все, кроме двух компаний – МАКС-М и Согаз.

На основании обращений граждан активисты также проверили работу «горячих линий» шести страховых компаний, чьи полисы были у заявителей. Дозвониться удалось лишь до Росно, РЕСО, Спасские ворота и Согласие. У трех из них телефоны оказались круглосуточными: Росно, РЕСО и Спасские ворота. Несмотря на отмеченный активистами профессионализм операторов, принимающих звонки, ни одна компания не взяла случай обращения на контроль, сославшись на консультативный характер службы поддержки клиентов. Итог проверки неутешителен - ни одну из рассмотренных проблем по телефону решить не удалось, а консультаций, полученных от операторов, оказалось недостаточно.

Такой подход, по мнению экспертов, противоречит поручениям Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, направленным на повышение эффективности и открытости работы всей системы ОМС. Отметим, что только в Москве, по данным столичного городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС), насчитывается 12,5 млн. застрахованных лиц. От того, как будут исполняться поручения Президента и функционировать система, напрямую зависит их благополучие.

«Мониторинг показал, что страховые компании, пользуясь чрезмерной запутанностью, отсутствием конкретики и, зачастую, противоречивостью норм регулирования, даже не пытаются наладить эффективную работу в интересах пациентов. Они увлекаются взиманием штрафов с медицинских учреждений, пополняя собственные доходы, но никак не улучшают систему ОМС», - заявила член Рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального штаба ОНФ в городе Москве Лариса Попович.

Кроме того, она подчеркнула, что в нынешних экономических условиях особенно важно не только информировать граждан о том, какие медуслуги они могут получить бесплатно, но и обеспечивать полную доступность этих услуг. «Граждане хотят лучше знать свои права и понимать, кто им на самом деле помогает. Мы же должны заставить страховые компании заниматься реальной защитой прав пациентов, а не только зарабатыванием на наказании врачей», - подчеркнула Попович.

Региональный штаб ОНФ по г. Москве планирует продолжить мониторинг исполнения поручений лидера ОНФ Президента РФ и по итогам сформировать предложения по совершенствованию организации деятельности медицинских страховых организаций в Москве.

In article 5e81811e4e
1
© Diliago/map.ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)