+1
Сохранить Сохранено 7
×

Гигантский астероид может рухнуть на Землю в выходные


Гигантский астероид может рухнуть на Землю в выходные

Астрономы NASA внимательно следят за крупнейшим из угрожающих Земле астероидов.

Гигантская глыба мчится в космическом пространстве со скоростью в 60 тыс. км/ч. Ее размеры точно не установлены и по разным оценкам составляют от 1,5 до 2,5 километра в диаметре. Это крупнейший из наблюдаемых в настоящее время космическим агентством астероидов — космическое тело в 15 раз крупнее своих «коллег», орбиты которых проходят в опасной близости от Земли.

Столкновение с астероидом размером с четверть Эвереста приведет к катастрофическим последствиям.

Специалисты NASA все же уверены, что столкновения не произойдет.

Сотрудники агентства опубликовали анимированную проекцию движения нашей планеты и объекта 86666 (2000 FL10), чтобы развеять появившиеся в Сети сообщения по поводу очередного апокалипсиса.

Несмотря на то что в NASA маркировали астероид тремя шестерками на конце, расстояние в несколько миллионов километров от Земли, на котором по расчетам пролетит космический монстр, вселяет надежду.

Профессор астрономии в университете Бакингемшир Билл Напье, правда, отметил: если астероид упадет на Землю, он уничтожит целую страну, сообщает Express.

По его утверждению, шансы стать вторым Тунгусским метеоритом у космического гиганта все же сохраняются.

«Есть много потенциально опасных астероидов, которые еще не обнаружены. При этом риск катастрофы от падения космического тела на Землю значительно вырос из-за увеличения плотности населения», — добавил Напье.

Так, если двухкилометровый астероид все же рухнет на нашу планету, это приведет к гибели по меньшей мере 1,5 млрд человек, полагает ученый.

По расчетам специалистов NASA, в субботу астероид 86666 пройдет в 26 миллионах километров от нашей планеты. Это ничтожное расстояние по космическим меркам, поэтому астрономы будут пристально следить за космическим объектом до тех пор, пока не убедятся в том, что он благополучно минует Землю.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 октября 2015

    надобно было статью по-другому назвать. например, вот так: "Специалисты НАСА хотят изменить траекторию астероида, приближающегося к Земле"

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 октября 2015

    А какая польза от слежки астрономов за астероидом? Если он - не дай Бог - упадет, мы и без астрономов это узнаем.

    Ответить
    1 +
  • Илья
    Илья 09 октября 2015

    а может лучше уже забить на сказки древних народов (библия, коран и пр.) и заняться действительно нужными делами, постройка обсерваторий для лучшего и более точно слежения за космическими объектами, созданием более совершенных ракет, запуском спутников, которые будут отслеживать ситуацию по всей солнечной системе.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 октября 2015

    Да, какая разница, кто или что будет следить за астероидами. Нужно создать механизм предотвращения столкновения с Землей. Вон как Брюс Уиллис взрывал астероид. А следить за этими космическими бродягами могут и школяры в обсерватории. Меня эти отслеживания не успокаивают.

    Ответить
    1 +
  • Григорий
    Григорий 09 октября 2015

    ну да, конечно! Но по глубокому убеждению NASA - астероид упадет не в ихнем районе.........

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 09 октября 2015

    Кто-то врёт. 26 млн. км - это половина расстояния от Земли до Венеры. Так что либо неверна картинка, показывающая прохождение астероида возле Земли, либо неверно написано расстояние.

    Ответить
    0 +
  • Edge
    Edge 09 октября 2015

    Да нет, всё верное, можно даже увидеть на гифке что минимальное расстояние которого достигает астероид ~0.17 AO, что примерно 26 млн. км.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 09 октября 2015

    готов сыграть в эту рулетку. посмотрим на кого пошлёт, помятуя: шельму метит.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 октября 2015

    я думаю, что пролетит мимо. ибо 26 млн. км. это, конечно, по космическим меркам не так и много - но всё-же это явно куда дальше лунной орбиты

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 октября 2015

    как я и говорил - пролетел мимо

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 13 октября 2015

    Шо, опять?

    Ответить
    1 +