+1
Сохранить Сохранено 7
×

Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии


Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии

Верховная рада Украины разрешила иностранным гражданам и лицам без гражданства проходить военную службу в рядах вооруженных сил страны, сообщает РБК-Украина. Соответствующий законопроект поддержали 229 депутатов украинского парламента (при 226 необходимых голосах).

«Прохождение военной службы осуществляется... иностранцами и лицами без гражданства — по контракту на должностях рядового и сержантского и старшинского состава в Вооруженных силах Украины. Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего», — отмечается в документе.

Закон также определяет понятие «наемничество». В соответствии с ним, наемником считается лицо, завербованное на месте или за границей для того, чтобы непосредственно принимать участие в вооруженном конфликте за вознаграждение, значительно превышающее выплаты военнослужащим.

Кроме того, наемником считается лицо, оказавшееся в зоне конфликта, но не являющееся гражданином одной из сторон конфликта, не проживающее на подконтрольной одной из сторон территории, не входящее в личный состав вооруженных сил одной из сторон и не посланное нейтральным государством в качестве своего военного представителя.

Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение и использование наемников наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Аналогичное наказание предусмотрено за участие наемника в военных действиях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)