+1
Сохранить Сохранено 7
×

Запад завидует Путину


Запад завидует Путину

Военный обозреватель «Би-би-си» Марк Урбан опубликовал пространную статью о том, как изменилась ситуация вокруг Сирии после того, как президент России начал решительные действия по поддержке законного правительства страны во главе с Башаром Асадом. И если планы Москвы Урбану не вполне ясны, то реакция лидеров стран Запада для него очевидна.

«Стратеги и военные в странах Запада восхищены тактическим чутьем Путина, его готовностью идти на риск и способностью наглядно продемонстрировать пустоту западной риторики», — пишет Марк Урбан.

Мнение военных, по словам журналиста, разделяют и в академической среде.

«Я уже заметил, что в социальных сетях известные профессора в сфере стратегических исследований заговорили о том, что некоторые западные политики теперь испытывают, как было сказано, „зависть к Путину“», — отмечает Урбан.

Военный эксперт пишет про растерянность сирийской оппозиции, которая с недоумением наблюдает, как военные США и Израиля оперативно согласовали действия своей авиации с представителями Генштаба РФ. Хотя это и было необходимо для того, чтобы избежать столкновений между разными ВВС в Сирии, на практике этот шаг может означать временный отказ Вашингтона от своего плана по свержению Башара Асада.

В пользу этой точки зрения говорит отставка Специального посланника президента США по вопросам Сирии генерала Джона Аллена, который известен своими усилиями по отстранению Асада от власти.

«К утру вторника Россия перебросила в Латакию 28 боевых самолетов (12 бомбардировщиков СУ-24, 12 штурмовиков СУ-25 и 4 многоцелевых истребителей СУ-30), а также два вида беспилотников и 20 вертолетов (как транспортных, так и вертолетов боевой поддержки). Россия направила туда столь много техники, что одного аэропорта ей будет мало», — сообщает «Би-би-си».

Как сообщал «Ридус», возможным развитием событий вокруг Сирии может стать формирование Россией собственной международной коалиции для борьбы с террористами «Исламского государства» и «Аль-Каиды» совместно с правительством Башара Асада.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Виктор
    Виктор 25 сентября 2015

    Запад , это сборище продажных болтунов, рабов США, не способных на реальные вещи кроме санкций против России. "Коалиция" в 60 стран не способна уничтожить ИГИЛ ? Или "коалиция" им нужна для уничтожения России ?

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 25 сентября 2015

    «Запад» сегодня - это такой край земли, где руководители озабочены главным образом тем, чтобы руки их граждан находились всегда под одеялом.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 сентября 2015

    на Западе политикой занимаются бюрократы. плешивая отмель.

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 26 сентября 2015

    Считаете, что у нас в политике крупные "валуны" и великая "глубина"? Считаете, что кто-то у нас в политике думает о чём-то ином, кроме собственного гешефта? Мы всё привыкли пенять на Запад, но при этом сами не обращаем внимания, что мы такие же как они и даже хуже. Мы разодрали собственную страну, и мы же сами её продали, мы породили всю нашу "элиту" и нам при этом пенять на Запад? Его вина только в том, что он, видя степень нашего падения, вместо своей руки подставляет нам ножку.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 сентября 2015

    А мы своих ошибок не отрицаем. Но в том, что запад не приложил руку к нашему падению, вы заблуждаетесь. В начале апреля 1945 года (!) Черчиль дал указание своим военным разрабатывать операцию "Немыслимое" - нападение на СССР и оккупация России. Трумен в сентябре 45-го дал указание Пентагону на разработку операции "Тоталити", согласно которому предполагалось сбросить на СССР 196 атомных бомб на 20 крупнейших городов СССР. Позднее старший директор по экономическим вопросам в Совете нацбезопасности США Роджер Робинсон рассказал о плане экономического и финансового развала СССР, составленном в 1982 году. Начиная с 1989 года В СССР открыто проводились политические тренинги. Прародитель технологии цветных революций Джин Шарп рассказывал, что разваливать СССР представителе

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 сентября 2015

    представителей Балтики он обучал прямо в Москве. Так что, не обольщайтесь улыбкой крокодила.

    Ответить
    0 +