+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иностранные СМИ нашли российских генералов в Багдаде


Иностранные СМИ нашли российских генералов в Багдаде

Американские журналисты выяснили, что Россия, Сирия и Иран создали в Багдаде координационный пункт для помощи шиитским ополченцам в борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация запрещена в РФ).

Источники в разведке западных стран сообщают о том, что в работе координационного пункта работают российские генералы низкого ранга, передает телеканал FoxNews. В то же время американские чиновники не располагают информацией об участии в этой деятельности представителей Ирака.

Комментируя появление российских военных в Ираке, американский источник заявил, что «они возникают повсюду».

С начала сентября в западной прессе регулярно появляются сообщения о строительстве российской военной базы в Сирии. Предполагается, что она будет использована для нанесения ударов по позициям боевиков ИГ. По данным телеканала, вопрос о присутствии российских военных в Сирии станет одним из главных на предстоящей в понедельник в Нью-Йорке встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

Москва настаивает на том, что российские военные давно присутствую в Сирии, и никакого секрета из этого Россия не делает. Российские специалисты помогают сирийским коллегам осваивать российскую военную технику, которая поставляется Дамаску в рамках норм международного права.

Россия выступила с предложением о создании широкой международной коалиции для борьбы с ИГ с участием армии Ирана и верных сирийскому правительству Башара Асада войск. В администрации Обамы нет единого мнения по этому вопросу.

С одной стороны, необходимость привлечения России к ударам по «Исламскому государству» признают и эксперты, и высокопоставленные американские политики. С другой стороны, сотрудничество с Асадом, которого на Западе считают кровавым диктатором, для Вашингтона и его союзников неприемлемо.

Ранее СМИ сообщили о тайной встрече в Москве представителей российской Службы внешней разведки (СВР) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Главной темой обсуждений стала координация совместных действий в Сирии против террористов. Результаты переговоров неизвестны.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)