+0
Сохранить Сохранено 7
×

Болезнь Альцгеймера заразна


Болезнь Альцгеймера заразна

Нейрофизиологи из университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что самой распространенной формой деменции — болезнью Альцгеймера — можно заразиться.

На это открытие их натолкнул анализ данных исследования, которое проводилось в 1958—1985 годах. В этот период 1848 низкорослым британцам вводили гормон роста, извлеченный из гипофиза умерших людей.

Группа исследователей под руководством Себастьяна Брэнднера провела расследование гибели восьми пациентов, получавших гормон. Выяснилось, что часть органов была заражена прионами -компонентами, которые встречаются в мозгу больных Альцгеймером. Медики об этом на тот момент не знали, но в дальнейшем это привело к появлению амилоидных бляшек у ранее не болевших пациентов.

Специалисты сумели доказать, что данное нейродегенеративное заболевание может передаваться от человека к человеку ятрогенным путем, то есть через загрязненные хирургические инструменты или при переливании крови, сообщает Times LIVE.

Кроме того, оказалось, что кроме болезни Альцгеймера у пациентов наблюдали другие нейродегенеративные болезни. Так, в 1985 году гормон роста перестали брать у трупов из-за того, что выявились случаи заражения болезнью Крейцфельдта-Якоба («коровьим бешенством»).

Ранее считалось, что болезнь Альцгеймера наступает вследствие пожилого возраста или же генетического воздействия, приводящего к тому, что в нейронах накапливается излишнее количество патогенного белка бета-амилоида. Он формируется в организме человека при нарушении процесса переработки старых молекул белка АРР, задействованного в восстановлении нейронов и формировании связей между ними. При нарушении его переработки возникают бета-амилоидные бляшки, способные провоцировать гибель нервных клеток.

Согласно новым данным, развитие деменции у пациентов может происходить и после операций в госпитале или даже стоматологических процедур.

Не смотря на то, что британские специалисты не нашли признаков, свидетельствующих о заразности самой болезни, они уверены, что медицинские процедуры, осуществляемые при помощи грязных инструментов, способствуют наращиванию в организме белкового вещества — протеина являющегося предвестником заболевания.

Сразу несколько групп ученых уже вызвались провести повторные эксперименты на телах других людей, умерших от «коровьего бешенства» и принимавших гормон роста в детстве. Пока удалось лишь установить, что вызвать болезнь Альцгеймера может даже инъекция бета-амилоида, сделанная в участки тела, расположенные далеко от головного мозга. Доказательства этому им удалось получить во время лабораторных опытов на грызунах и обезьянах.

Читайте также: 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)