+1
Сохранить Сохранено 7
×

Увольнение и развод разрушают ДНК


Увольнение и развод разрушают ДНК

Голландские ученые из Медицинского центра при Университете Гронингена выяснили, что серьезные потрясение способны изменить возраст генетического материала человека. В первую тройку вошли развод, потеря близкого человека и увольнение с работы.

В исследовании приняли участие более 1 тысячи взрослых людей. Ученые измерили длину теломер в их кровяных клетках, а потом повторили эту процедуру через четыре и шесть лет. Затем участников эксперимента попросили рассказать о наиболее важных событиях, которые произошли в их жизни за это время.

Мы выяснили, что, в среднем, у людей, испытавших серьезные потрясения, длина теломер уменьшалась быстрее. Мы знаем, что сокращение теломер вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, онкологические заболевания и болезнь Альцгеймера, - приводит слова автора исследования, доктор Соня ван Окенбург (Sonja van Ockenburg) The Daily Mail.

В процессе старения количество теломер сокращаются, стрессовые же ситуации значительно ускоряют этот процесс. Развод, расставание с любимым человеком, смерть родных и близких, безработица - все это наносит урон человеческому организму.

По словам Сони ван Буррен, ранее проводились исследования, которые доказали, что этот процесс можно замедлить. Лучшим помощником в стрессовых ситуациях являются физические упражнения, но и другие способы снять моральное напряжение сгодятся. Однако ученые предостерегают от злоупотребления алкоголем и никотином, поскольку негативные последствия от их приема нивелируют позитивный эффект. Так что, если физические нагрузки вам не подходят, можно заняться вязанием или, например, резьбой по дереву. 

Ранее ученые из Университета Карнеги-Мэллон установили, что отсутствие собственного жилья бьет по иммунитету человека и, так же как и вышеупомянутые стрессовые ситуации, приводит к изменению ДНК. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)