Вениамин Роднянский

политолог, руковдитель социального проекта "Ребята с нашего двора"

Все статьи автора

#МДКбан

Проанализировав все мнения, начинаю приходить к выводу, что общество формирует свое коллективное отношение к проблеме, опираясь на высказывания так называемых лидеров общественного мнения. 

Этими самыми ЛОМами могут быть как конкретные персоналии, так и СМИ, популярные паблики и прочие источники информации. Предлагаю подискутировать на эту тему и понять как же мы дошли до того, что взрослые люди начинают обсуждать можно ли смеяться над смертью человека или все-таки это как-то недостойно.

Мало кто об этом говорит, но сам факт появления и популярности вышеупомянутого паблика и его аналогов среди молодежи, людей преимущественно школьного возраста, уже тревожный звоночек. Если мы посмотрим на контент этой группы, то мы увидим высмеивание тех идеалов, на которых росло старшее поколение, общечеловеческих ценностей. Высмеивание инвалидов, смерти, Победы имеет бешеную популярность и распространяется пользователями вполне реальными, не скрывающимся за аватарами анонимусов. 

Чувство бунтарства, присущее переходному возрасту, из состояния погони за достижениями, желания доказать всем свое превосходство в той или иной отрасли, переросло в жалкое хихиканье над тем, над чем смеяться нельзя. В этом есть и наша вина, вина взрослых. Живя в век информационных технологий мы все жаждем уникального контента. Ввиду отсутствия или должного распространения качественного информационного материала, который мог бы обучить молодежь верным идеалам, образовавшийся вакуум заполняют вот такие дрянные группы.

Что касается резонанса, которая вызвала публикация и дальнейшее ее распространение в Сети, то тут стоит отметить несколько точек зрения, которые высказывали лидеры общественного мнения. Есть те, кто предлагали замолчать этот факт и не давать публичному распространению этой мерзкой картинке, дескать, все делают пиар паблику, который потом его монетизирует. Смею с ними не согласиться. Проблема не в самой картинке и не в людях, которые стоят за ее созданием. Проблема в той ситуации, что проблемы общества обсуждаются поверхностно и их решение проходит точечно, без вникания в суть, источник. Решение важных вопросов путем публичного обсуждения, с привлечением лидеров общественного мнения уже приносило свои плоды. Публичное негодование в Сети помогло посадить нескольких педофилов. Я считаю, что подобные темы необходимо не замалчивать.

Квинтэссенцией всего этого негодования стало возмущение депутатов и петиции о закрытии группы. Я поддерживаю это решение, но можно ли считать это разумным финальным аккордом? Такие сообщества расползаются по Сети и приносят неплохие доходы как социальным сетям так и создателям. Они всплывут снова, в другом виде и форме. Необходимо уделять пристальное внимание воспитанию молодежи, созданию качественного образовательного и развлекательного контента и тогда, в обозримом будущем, мы, надеюсь, не будем всей страной обсуждать результат деятельности больной фантазии нескольких подростков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 июня 2015

    *Все вирусы и антивирусы к ним пишутся одними и теми же руками*. Это Аксиома. Аксиома для социумов, где Вау-импульсы мамоны задают смысл и ритм существования масс пипла. Так и здесь, Нам кажется, что Мы не сильно ошибёмся, если предположим, что весь глум и антиглум в сети и в СМИ, не только в рассматриваемом, а вообще, создаёт и распространяет одна и та же группа организмов. Ибо выгодно. Сначала сами создают (раскапывают, придумывают, раздувают) повод, а потом со страшной силой его обсуждают. Сами с собой. А бабки капают. Как не стыдно.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 июня 2015

    нужная тема. а в чём причина? запполняется пустота. пока покупаем карелл, тьфу, капелл и прочих халков, вместо строительства дюшек. и это не буквально, а как один из примеров. а ведь так во всём. национализировать надо, и не только заводы.. отвечают нынешние российские элиты этой задаче? вопрос открытый..

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 июня 2015

    о ЛОМах. сейчас читаю: Кончитавурст снялась топлес для обложки журнала. порой ощущаю себя в Зазеркалье..

    Ответить
    1 +