+0
Сохранить Сохранено 7
×

Washington Post: Казахстан следующий после Украины


0 9 6399

Washington Post: Казахстан следующий после Украины

В США обратили внимание на то, что русское меньшинство в Казахстане опасается притеснений, антироссийских настроений среди титульной нации и проблем с использованием своего родного языка.

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы президента Казахстана могли стать последними из тех, что прошли в мирной обстановке, пишет Майкл Бирнбаум на страницах издания Washington Post.

Напомним, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на президентских выборах 26 апреля получил 97.36% голосов избирателей, которые продемонстрировали высокую явку на участки для голосования.

Однако, как замечает американский журналист, Назарбаеву уже 74 года, а преемника, который бы смог обеспечить продолжение его политического курса, он не подготовил и теперь в одиночку противостоит проявлениям межэтнической розни между русскими и казахами.

«После Назарбаева у нас будет переходный период, очень опасный переходный период», — цитирует Washington Post казахского эксперта Досыма Сатпаева, который опасается повторения конфликта по украинскому сценарию и раскола страны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Боб
    Боб 03 мая 2015

    Казахстан, или Белоруссия, если американцы захотят повторить, то это наиболее вероятные цели. Так что пусть казахи с белорусами учатся на чужих ошибках, благо хохлы их сейчас очень много совершают, и посмотреть там есть на что.

    Ответить
    2 +
  • Миртония
    Миртония 03 мая 2015

    Я думаю, что ни в Белоруссии, ни в Казахстане не допустят того, чтобы начался какой-то Майдан, с последующем госпереворотом, тем более, что, действительно, все насмотрелись на безобразия на Украине, которые длятся по сей день. Да, и бомбить своих же, в этих странах явно не настроены.

    Ответить
    0 +
  • михаил
    михаил 03 мая 2015

    Виной всему гипертрофированное чувство собственной исключительности, которое сегодня активно культивируется в республиках бывшего СССР, особенно Украине, Казахстане и Белоруссии. К великому сожалению, "молодняк" аж распирает от басен о "величайших" деяниях своих предков, от выкопанного "протоукрами" Черного моря, до сказочных побед казахов в составе воинства Чингизхана и аналогичных бреднях в Белоруссии. Вдумайтесь, как же должны вести себя сейчас македонцы, потомки Александра Македонского?! Именно они должны тогда претендовать на мировую гегемонию, а не пиндосы! Скромнее надо быть, граждане казахи и белорусы, реалистами надо быть и не отталкивать протянутую россиянами руку дружбы. Не ищите в русских двойного дна, У НАС ЕГО НЕТ!

    Ответить
    1 +
  • Галина
    Галина 03 мая 2015

    Американцы наводили бы порядок в своей стране и не лезли в дела других стран. Глядишь везде бы мир был.

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 03 мая 2015

    А какое дело сшп до русского меньшинства в Казахстане? Откуда вдруг такая нежная забота? Своими делами пусть занимаются, задрали уже со своей псевдодемократией.

    Ответить
    0 +
  • Никита
    Никита 03 мая 2015

    Вашингтон пост любит поугражать России. Хохлы все времена были не рыба ни мясо и их давно уже готовили к этому. А Казахи это отдельная тема и там майданом не пахнет и не будет. Нет больше стран прилегающих к Российской Федерации которые могли бы подвергнуться провокациям штатов.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 03 мая 2015

    Тем более нам нужно правильно объяснять суть евразийской идеи, её мирный и главное, интернациональный характер. И не надо путать национальную гордость с этническим национализмом, который дорога через обочину в кювет. Уж на что был крут 3-й рейх, а от него одни дырявые каски остались. И именно поэтому же 4-й рейх строят на мультикультурном базисе, а не на узко-национальном.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 04 мая 2015

    Молодое поколение наиболее подвержено зомбированию! Поэтому надо уделять больше внимания воспитанию подрастающего поколения!!!

    Ответить
    0 +