+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украина «обрывает» все пути к ЛНР


Украина «обрывает» все пути к ЛНР

Как сообщил сегодня начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов, атака на мост, бывший, по сути, единственной транспортной артерией между Луганском и занятым украинскими войсками райцентром Станица Луганская, произошла накануне в 19:00. 

Для начала противник обстрелял его и окрестности из минометов (было выпущено 22 мины), танков и стрелкового оружия, а после подогнал начиненный взрывчаткой автомобиль «Форд» и взорвал его. В результате мостовое полотно частично обрушилось, само строение перестало быть пригодным для передвижения автотранспорта. - Этот мост был для нас «дорогой жизни», - поделился своими переживаниями с корреспондентом ИА Ридус один из жителей Станицы Луганской. – Под «нациками (ВСУ – прим. ред.) наша жизнь стала совсем невыносимой, продуктов в магазинах толком нет, лекарств нет совсем. Говорят: «Ищите где хотите, вы голосовали на референдуме против Украины, теперь получайте».

 Спасались тем, что ездили в Луганск, покупали там все, что нужно, многие до сих пор работают в городе. Как нам быть теперь, не пойму? Попавши в сложную ситуацию, жители оккупированной Станицы Луганской выживают как могут: приставили к обломку мостового полотна крутую лестницу и забираются на нее, рискуя упасть и получить серьезные увечья. Если учесть, что половина из тех, кому теперь придется преодолевать это крутое препятствие – пожилые женщины и дети, картина выглядит и вовсе удручающей. - После того как Киев, по сути, ввел против нас блокаду, были созданы семь транспортных коридоров - рассказывает начштаба Народной милиции. – Три из них – на территории Луганской народной Республики. – Сейчас, после операции под Дебальцево, один из этих коридоров - «Фащевка - Дебальцево – Артемовск», принадлежит соседней ДНР, «Луганск - Станица Луганская – Широкий» подорван теперь, остается только «Луганск - Счастье – Новоайдар». 

По словам Сергея Козлова, по аналогичному сценарию украинские диверсанты действовали и ранее, когда на том же мосту через Северский Донец был подорван автомобиль «москвич». После того теракта полноценное движение по нему было нарушено, и он смог пропускать только легковые автомобили. - В свое время руководитель мониторинговой миссии ОБСЕ на луганском направлении Джон Кросби предложил нам отремонтировать другой, поврежденный в свое время мост между Луганском и Станицей. 

Через наблюдателя миссии ОБСЕ Георга Симу командование Народной милиции дало добро на это, но Украина не дала возможности осуществить реконструкцию. Напомним, что 17 марта, был подорвано железнодорожное полотно на 51-ом километре перегона Родаково — Красный Лиман, между станциями Сентяновка и Шипилово. Взрыв произошел на контролируемой ВСУ территории в момент следования луганского состава с коксом, который был закуплен Украиной. А 9 марта в восьми километрах от станции Шипилово, подрывом был обрушен железнодорожный мост, по которому планировалось поставлять уголь Киеву.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Ginger
    Ginger 21 марта 2015

    Все пути для спасения людей отрубают. Чтобы не сбежать, не выжить не смогли. А потом подведут технику и сотрут с лица земли, со всеми жителями.

    Ответить
    0 +