В Бангладеше исламисты забили насмерть блогера-атеиста из США и его жену
- 27 февраля 2015 12:57
- Алексей Васильев
Американца по паспорту, инженера по профессии, атеиста, вольнодумца и гуманиста по взглядам, Авижита и его жену радикально настроенные мусульмане избили на их пути домой с книжной выставки, проходившей в Дакке. Жене Авижита Рафиде нападавшие отрезали палец руки, обоим пострадавшим нанесли множество ножевых ранений.
Авижит скончался в клинике, а его жена находится при смерти в крайне тяжелом состоянии.
Очевидец рассказал, что пара ехала на велорикше домой, как вдруг два вооруженных мачете человека стащили их на тротуар и начали избивать.
40-летний Рой был вторым бангладешским блогером, которого убили за последние два года.
Радикальные исламистские группировки уже долгое время враждуют с блогерами и писателями-атеистами, а их лидеры пытаются лоббировать изменения в законодательство страны с тем, чтобы запретить распространение литературы и материалов, которые они считают оскорбительными для ислама.
AFP/Getty Images
Отец Роя сообщил, что его сын, будучи гражданином США, получал множество писем с угрозами.
«Он был антирелигиозным гуманистом и за всю жизнь написал 10 книг, включая "Biswasher Virus" ("Вирус веры")», — рассказал отец Роя агентству Reuters.
Убийство публициста вызвало негодование в кругах писателей, которые негативно высказались по поводу религиозного консерватизма и нетерпимости в Бангладеше.
«Нападение на Роя и его жену Рафиду это что-то за рамки выходящее. Мы заявляем протест против подобных атак и выражаем крайнее беспокойство за жизнь других писателей», — рассказал в интервью AFP глава ассоциации блогеров Бангладеша Имран Саркер.
AFP/Getty Images
Один из друзей пострадавшего рассказал, что издательский дом, занимавшийся выпуском книг Роя, получал многочисленные угрозы из-за распространения его работ.
«В Бангладеше атеист — легкая цель. На него можно напасть, его можно убить», — написал он на своей страничке на Facebook.
В 2013 году блогер-атеист Ахмед Раджиб Хайдер был забит насмерть в Бангладеш исламистской группировкой — тогда по всей стране начались протесты активистов-секуляристов, а чуть позднее — протесты самих исламистов, призывающих карать безбожников.
Правительство премьер-министра Шейх Хасины отреагировало на негодование обоих слоев арестами некоторых блогеров-атеистов, высказывалось мнение — для их же безопасности.
Другой попыткой защитить блогеров была блокировка большой части веб-сайтов соответствующего содержания.
Недавно суд Бангладеша вынес ряд вердиктов против радикальных исламистов и других лиц, виновных в совершении преступлений во время Война за независимость в 1971 году.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: