+5
Сохранить Сохранено 7
×

«Киев делает заявления из параллельной вселенной»


«Киев делает заявления из параллельной вселенной»

© Facebook.com

В четверг, 22 января, отмечается так называемый День соборности Украины, установленный Киевом в 1999-м ко дню провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Кроме того, на год раньше — 22 января 1918 года — был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость УНР.

То есть, сегодняшняя дата — по-сути, День украинства, о котором так так любит говорить киевская власть...

Украинская власть вернет контроль над всем Донбассом, а затем возродит там украинство, заявил президент Украины Петр Порошенко на исходе минувшей недели:

Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством. Сегодня ночью наши «киборги» в донецком аэропорту демонстрируют мужество, патриотизм, героизм, являются примером, как нужно защищать Украину. Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство,заявил Порошенко.

Однако что конкретно имел ввиду марширующий президент, упоминая термин начала прошлого века? Что же такое «украинство» в новейшей истории Украины? Украинская идея, национальный проект или альтернативный вариант формирования национальной идентичности? Чтобы расставить все точки над «i» «Ридус» обратился к именитому историку, директору фонда «Историческая память» Александру Дюкову.

In article 8bb59acc19
1
Александр Дюков
© Facebook.com

По словам историка, у украинства, как и у любого другого термина, есть несколько трактовок, в которых, очевидно, путается украинский президент: Понятие получило распространение в научной среде и публицистике конца XIX — начала XX века в австро-венгерской Галиции, затем в Российской империи. Причем среди самих украинофилов термин действительно имел положительное значение и определял украинский национальный проект, однако в то же время использовался и среди их оппонентов в крайне скептическом, негативном значении.

Но боюсь, что делая это заявление, Петр Порошенко имеет ввиду именно украинскую национализацию — насильственное насаждение украинского языка, культуры и так далее, подчеркивает Дюков.

По его словам, подобный вариант событий на востоке Украины не приведет ни к каким позитивным результатам. Примером тому является попытка насильственной украинизации, произошедшая в начале XX века. Об этом, в частности, пишет кандидат исторических наук Елена Борисенок в своей книге «Феномен советской украинизации 1920 — 1930 годы»:

Протесты против украинизации были довольно широко распространены. Начался целый ряд заседаний школьных советов, школьных родительских комитетов, на которых, дружно объединившись, черносотенец и демократ единодушно стали выносить протест за протестом, посылая их в правительство. Они протестовали против насильственной украинизации.

При этом, украинства в значении украинского национального проекта на Донбассе не было и быть не может — таковы исторические предпосылки, отмечает Дюков, добавляя, что заявление Порошенко вполне может знаменовать начало квази-нациестроительства, объявленное накануне премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Как уже писал «Ридус» ранее, в интервью телеканалу ARD Яценюк неожиданно для всех сделал удивительное «историческое открытие»:

Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать,выпалил украинский премьер.

«Эти заявления — одного поля ягоды. Они действительно похожи, но только лишь тем, что оба они из параллельной вселенной и не имеют ничего общего с реальностью», — подчеркнул историк Дюков.

Похоже, новая «украинская свидомость», основанная на откровенной лжи и очевидном искажении исторических фактов, будет и далее развиваться на этой почве, обильно «удобряемой» официальным Киевом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 января 2015

    Порося, как говорится, рамсы попутал. Ну есть такой симулякр под названьем *украинство*, но онже в Инфопространстве находится. Там, как видно из этой новости, много всяких вариантов этого симулякра обитает. Да кто б возражал. . Есть забор, оделяющий этот сказочный мир образов и всяких идей, в том числе несбыточных. А за забором - реальность со своими законами. Они совсем не такие, как в мире грёз, где, очевидно любит пребывать и резвиться порося. . Так, получается, находясь в реале порося бредит образами из Инфопространства. Таких организмов лечить, вообще-то, надо. Истинно Вам говорим.

    Ответить
    3 +
  • Николай
    Николай 22 января 2015

    Порося поросем, а Лавров снова сказал что будут устраивать перемирие согласно сентября. Только кто вернет жизни людей которые погибли с сентября месяца.

    Ответить
    1 +
  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 22 января 2015

    ЗЫ Ты где таких словов нахватался,,,,ВЫ,,,,ГЫ

    Ответить
    0 +
  • Мария789
    Мария789 22 января 2015

    По словам президента Петра Порошенко, он хочет навязать жителям Донбасса "украинство". Это в очередной раз говорит о том, что во главе Украины стоят настоящие нацисты, которые воюют против русскоговорящего населения Украины!

    Ответить
    2 +
  • Рак
    Рак 22 января 2015

    Объявления Киева одно серьезнее другого. Намерения такие же, однако, для выполнения того же намерения оставить Украину целой, ничего не делается абсолютно. И дураку ясно, останови войну и начни налаживать дружеские отношения с ополченцами и останется страна не разломанной, но нет, видимо какие-то другие принципы у Порошенко.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 22 января 2015

    Да, он вон как неделю там украинизирует все своими Градами и минометами. Сегодня целую троллейбусную остановку заукраинизировал... Посмертно. скоро украинизация будет трактоваться на ровне с мировым терроризмом, ваххабитами и радикалами из Ислама. Порошенко все для этого делает, пока спина прикрыта, но что он станет делать, когда от него откажутся в США? все к этому идет.

    Ответить
    3 +
  • Holden
    Holden 22 января 2015

    "«киборги» в донецком аэропорту демонстрируют мужество, патриотизм, героизм". Таки свалили "киборги" из аэропорта. Значит не такие они и патриотичные. оказалось ,что "киборги" способны только на бомбежки из-за стенок, а в ближнем бою сразу же слились, как слилась и вся украинская армия.

    Ответить
    2 +
  • Аристрарх
    Аристрарх 22 января 2015

    Выпады Порошенко не оставляют равнодушных, особенно про "миролюбивое европейское государство"! Это очень миролюбиво ежедневно нарушать режим прекращения огня, калечить людей, бомбить без разбора мирных жителей и ополченцев, да и людей заживо сжечь в Одессе тоже было очень гуманно, ага.

    Ответить
    1 +
  • Аврора
    Аврора 22 января 2015

    Кстати говоря, про принудительную и неудачную украинизацию населения в двадцатые годы прошлого столетия я и не слышала. Что ж, неужели они на ошибках совершенно не учатся?... Печально, что ж. Ведь скоро их постигнет крах всего, что они пытаются построить. На крови не построишь счастливое общество. Им бы это понять, еще тогда, год назад. Удивительно, целый год прошел и как все изменилось за этот год...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 23 января 2015

    "украинство" это скрытая форма фашизма существовала все 125 лет, Ей не хватало только финансирования для проявления себя во всей красе. Сегодня продолжать тему "украинизации", как пласта культуры, это значить продолжить жизнь фашизму в скрытой форме. Проект "Украина" это кровь как во времена ВОВ так и сейчас от "национально свидомых" тварей. Необходимо вернуть термин Малороссия или Новороссия, осудив "украинство", как форму фашизма

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 23 мая 2015

    Ага. Эту Фразу про Украину и Германию надо включить в учебники истории, как назидательный пример недопустимости дебилов в управлении государством.

    Ответить
    0 +