+1
Сохранить Сохранено 7
×

Старикам везде у нас дорога, молодым – везде у нас зачёт


1 2 329

Старикам везде у нас дорога, молодым – везде у нас зачёт

«Неудержимые 3» (The Expendables 3)

США – Франция, реж. Патрик Хьюз, в ролях: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэтем, Мэл Гибсон, Антонио Бандерас, Уэсли Снайпс, Харрисон Форд, Арнольд Шварценеггер, Дольф Лундгрен, Джет Ли, Ронда Раузи, Келлан Латс, Виктор Ортис.

Сайт фильма

Команда прожжённых перцев сталкивается с бывшим напарником, некогда перешедшим на тёмную сторону. Побить его теперь не так-то просто, а потому Барни Росс волевым решением отправляет всех закадычных друзей на пенсию, чтобы поискать в округе свежую кровь – молодчиков, готовых хоть сейчас умереть за правое дело.

Тизер фильма «Неудержимые 3»

Как правило, рецензия, выходящая за день до проката, - обычное дело. В данном же случае она запоздала как никогда. Благодаря тому, что некие злоумышленники «слили» фильм в интернет аж за три недели до премьеры, создаётся ощущение, что картину уже посмотрели все, кто хоть в какой-то мере был в ней заинтересован. Наверняка это скажется на сборах и отчасти повлияет на дальнейшую судьбу франшизы. Что тем более прискорбно – ведь именно сейчас «ветеранское» движение стало, наконец, на правильные рельсы.

Третья серия «Неудержимых» - лучше предыдущих двух, вместе взятых. И не только потому, что число первостатейных звёзд здесь заметно увеличилось. Фильм стал сюжетно изощрённее, а количество, проработка и итоговое качество боевых сцен возросли на уровень. Гонки, тачки, трюки, взрывы: «Неудержимые» перестали походить на пародию на боевики 80-х – впервые дойдя до уровня качественного зрелища сегодняшнего дня. Это уже не умильные стариковские посиделки былых героев, вспоминающих лучшие времена. Ирония отчасти сохранилась – но уже перестала прикрывать собою отсутствие прочих достоинств. Теперь это реальный экшен про мужиков, которых не прошибёшь и танком.

«Неудержимые 3» на красной дорожке Каннского кинофестиваля

Хотя в первой половине картины их и пытаются списать со счетов. Харрисон Форд, играющий умного дядьку из органов, предостерегает Сталлоне от преждевременного инфаркта. Сам Слай, откладывая в сторону свой намозоливший глаза берет, вздыхает, осознавая себя и коллег частью не будущего, но исключительно прошлого. Бандерас вклинивается в банду карикатурным болтливым испанцем. Куда забавнее обыгрывается возвращение в большое кино Уэсли Снайпса: его героя вытаскивают из тюрьмы после многолетней отсидки. Но что говорить про него, когда самого Шварценеггера хватает здесь разве на то, чтобы вести обратный отсчёт…

Разумеется, вся эта экспозиция со вздохами-охами (до поры до времени) нужна только для того, чтобы вывести в итоге нехитрую мораль, изобразить которую на письме можно в различных, но по смыслу идентичных формулировках: на молодых надейся, да сам не плошай; у сосунков молоко на губах ещё не обсохло, а ветераны своих не бросают; старая гвардия всех сильней. Намёк на это был и во второй серии, но на сей раз мысль сформулирована куда чётче: не фиг поперёк батьки в пекло лезть.

Ролик о съёмках фильма «Неудержимые 3»

Слегка снисходительное отношение к новичкам ярче всего выражено в короткой сцене, в которой потенциальный кандидат в «Неудержимые» без страховки лезет на гору, повторяя тем самым подвиги самого Сталлоне из «Скалолаза» и знаменитую сцену с Томом Крузом из второй «Миссии невыполнима». Неверное движение – и ах! – он срывается!.. - тут же отлетая в сторону от горы на мгновенно раскрывшемся парашюте… Нет, настоящие герои боевиков предпочли бы погибнуть, чем так вот позориться.

Отдельным плюсом можно зачесть образ врага, создаваемый Мэлом Гибсоном. Сейчас, когда на него ополчился едва ли не весь Голливуд, актёру и играть-то особо ничего не надо: ненависть так и сочится из пылающих глаз. Приятно, что согласно негласным правилам, бизнес приводит его персонажа и в российскую столицу – пусть только ради крошечного эпизода, где герой высказывает свои соображения насчёт современного искусства. Хоть так, но мы снова на карте мирового кинопроцесса. Что, кстати, напоминает о том, что этим парням явно не хватает нашего Валуева – который показал бы им и кузькину мать, и где раки зимуют.

Пресс-конференция с актёрами фильма «Неудержимые 3» 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • МанифестЪ
    МанифестЪ 13 августа 2014

    Мне кажется, не вовремя как-то этих ребят выказали. Подозрительные какие-то старички-боевички. Хотя, если назвать фильм в ногу со временем: «Неудержимые с Донбасса 3», то и без Валуева прокатило бы. Тем более образ шахтёра присутствует.

    Ответить
    0 +
  • Григорий
    Григорий 14 августа 2014

    старые пердуны впаривают населению земли очередную муть.

    Ответить
    0 +