+8
Сохранить Сохранено 7
×

Иван Охлобыстин: «О небратском народе. Спетая песня»


Иван Охлобыстин

Все статьи автора

Иван Охлобыстин: «О небратском народе. Спетая песня»

Чего только не случается в большой семье. Но всему есть предел. Несколько месяцев назад украинская девочка спела песню про то, что мы не братья им. Можно было бы крякнуть огорчительно, да забыть. Но нет. Девочка спела чистую правду. Что-то переломилось в душе. После Одессы, после Мариуполя, после Донбасса.

Да — не братья. Сто процентов не братья. На ближайшие сто лет, как минимум, не братья.

А соответственно снимается и всякого рода ответственность за этот «небратский» народ. Нас не должны впредь терзать угрызения совести, если Украину, в очередной раз, кто-то захватит или если ее постигнет какой-либо глобальный катаклизм. Не должны, лишний раз, жертвовать ради нее даже горелой спичкой. Во всяком случае: не более, чем ради другого народа.

Мы можем дружить индивидуально с тем или иным представителем «небратского» народа. Можем заключать деловые сделки, можем сотрудничать в тех или иных областях. Но не можем требовать от них большего в личных отношениях, большего, чем от представителей англосакской или арабской цивилизации. Просто не имеем права. Они чужие. У нас с ними разные интересы и отныне разные судьбы. Теперь Украина, с радостью для себя, может быть уверена, что Россия больше не та страна, где ей всегда «открыты двери», потому что она родная. Неизвестно есть ли вообще у нее родные? Польша, Литва, Германия — не в счет, это старые хозяева.

И чтобы добиться прежних, добрососедских отношений с Украиной необходимо уважать ее «чужеродство».
Не делать никаких поблажек в экономическом плане, не требовать оных и от нее. Закрыть границы и ввести строгий визовый режим.

В судебном порядке, по закону об авторском праве, через международные суды, запретить использование, продажу и тиражирование произведений русских авторов, будь то песни Владимира Высоцкого, проза российских литераторов или кинокартины российского производства. А существующие контракты разорвать, не поскупившись на причитающиеся денежные компенсации. Всё так же — из уважения к воле «небратского» соседа. Помочь ему скорее забыть постылый русский язык и полностью перейти на желанный украинский.

Переименовать на российской территории все географические и территориальные объекты, так или иначе связанные с Украиной — улицы, магазины, рестораны, гостиницы, населенные пункты. Не поскупиться на ластик. Стереть любое упоминание о тех, кто нас так ненавидит.

Спета песня.

Иван Охлобыстин в социальных сетях:

Twitter

ВКонтакте

ЖЖ

Facebook


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (20)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 августа 2014

    Спасибо, Брат Охлобыстя, со смыслами разобрались. Теперь осталось разобраться с территориями. Что бы чужие смыслы больше не терзали души Русских людей, испокон веков живущих на своих территориях. Территориях, случайно, вне рамок исторического процесса, но волей одного, двух человечков, отошедших квазигосударству под названьем Украина. А как с землицей порядок наведён будет, так пусть та Украина хоть скачет, хоть плачет. Пофигу.

    Ответить
    7 +
  • Че
    Че 07 августа 2014

    Не братья - это еще ласково так, практически. Брат предавший брата, мавльчиш-плохиш, продавшийся за банку варенья и пачку печенья, хуже врага. Гораздо хуже врага.

    Ответить
    4 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 07 августа 2014

    Этой стране меньше лет чем мне. Поживем увидим...или, переживем увидим.

    Ответить
    0 +
  • Litvin
    Litvin 08 августа 2014

    А меня реакция граждан Одессы на трагические события потрясла и переформатировала. С удивлением и горечью простился с одесситами..

    Ответить
    2 +
  • Ян
    Ян 09 августа 2014

    Уважаемый автор позабыл сущую мелочь: земли. Русские земли - вернуть. А уже затем распрощаться.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 13 августа 2014

    А фашисты, они кто?

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 15 августа 2014

    Да ты в зеркало глянь. Там они.

    Ответить
    0 +
  • _pRoRizatel_
    _pRoRizatel_ 09 августа 2014

    Может быть и так. Как говаривал герой Бодрова "Не брат ты мне, рожа бандерлого-укропская". Но наказать фашистов то надо....

    Ответить
    1 +
  • Виталик
    Виталик 10 августа 2014

    За 5 минут сданный Киев немцам. Петух, учи историю. битва за Киев шла 4 месяца. пока красную армию не взяли в котел..

    Ответить
    0 +
  • AvF
    AvF 11 августа 2014

    Нам нацисты не будут братьями Ни по родине, ни по матери! Духа нет у вас быть свободными – Нам не стать с вами даже сводными. Не страшны нам ваши ужастики Мы – со звёздами, вы – со свастикой! Майданутые вы, безликие. Это мы, а не вы – великие. От ущербности и от тупости Натворили вы столько глупостей! И своим же стреляли в спины вы, Как назвать вас? Быть может, свиньями? Ярош, Билый и сволочь прочая Вам Европой мозг заморочили. На майдане поили зельями. Вы же "Беркут" свой жгли "коктейлями"!

    Ответить
    3 +
  • Елена
    Елена 12 августа 2014

    Странно слышать такие слова от Охлобыстина. Верующий человек должен быть терпимее. В Украине по воле Запада происходит трагедия. Стравливают и убивают украинцев и русских. Какая цель этого действа? Версий много. Но, не стоит нести негатив в общество. Возможно эту реакцию и ждут от вас постановщики этих событий.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 13 августа 2014

    Ничего странного нет. Православие не предполагает всепрощения, не предполагает прощения тех, кто не кается. Деникин не награждал своих беляков - считал неэтичным награждать за братоубийственную войну. А в ополчении Новороссии - награждают. И правильно делают. Потому что не братья уже это. Да и насколько были ими?

    Ответить
    0 +
  • alex
    alex 13 августа 2014

    Согласен полностью. Надо быть дальновиднее и не поддаваться эмоциям.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 13 августа 2014

    К вопросу о "небратьях". Ещё в прошлом году Киев вместе со всеми на пространствах СНГ праздновал большой праздник 9 мая и народ цеплял георгиевские ленточки на антенны машин. Ещё в прошлом году у таможни "Три сестры" (граница трёх братских народов) проходили совместные празднования действительно братских народов. Ещё совсем недавно любой мой знакомый с Шулявки или Подола считал русских братьями по Вере и близкими по крови и истории. Как вышло так, что сегодня русские считают аннексию Крыма, не иначе как "взяли своё"? Почему Украину можно называть "квазигосударством" и при этом т.н. "ДНР" и "ЛНР" - Новороссия? Откуда взялись термины "фашисты" и "бандеровцы", если год назад все они назывались - украинцы ? Да, очень просто! С братьями воевать не будешь и у братьев Крым не отнимешь ! Для этого братский народ необходимо демонизировать и уже у "фашистов" и "карателей" преспокойно забирать территории по своему усмотрению. Вспомните: с чего начинался передел мира в 1938 - 39 гг? Правильно. С претензий о притеснении своего народа на чужой территории. Под этой эгидой великий партайгеноссе отхватил себе почти всю Европу. Но чтобы быть "чистыми" перед своим народом была развёрнута геббельсовская машина пропаганды. Так немцы вполне искренне верили, что Польша угрожала великой Германии в 1939 году, а Союз в 41-ом...

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 14 августа 2014

    "Откуда взялись термины "фашисты" и "бандеровцы", если год назад все они назывались - украинцы ?" - с Майдана. С незаконного захвата власти. Как расправлялись люди с Майдана с теми кто думает по другому? - Пробитые головы и коктейли молотова. Кто писал статейки: "Что на Востоке Украины не народ, а быдло?" Поезда Дружбы в Крым и сносы памятников, отмена закона о языках. Одесская Хатынь. Что это если не фашизм? К моему большому сожалению, такого государства, как Украины больше нет. Есть миллион туристов, которые приехали к бабушкам отдохнуть в Ростовских горах.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 15 августа 2014

    Чем мог захват власти на майдане так навредить Москве? Были и "коктейли", но Вам, ксжл, не показывали как снайперы расстреливали людей с крыш и что кол-во убитых и раненных на Майдане - это тоже дело рук законной власти. Почему официальная Москва не рассказала что революция в Украине была социальной (в стране с 36-тью налогами на душу населения! и беспределом семьи Президента ) и не преследовала никаких агрессивных действий по отношению к другим государствам. Что важно: тогда ещё украинцы и не думали, что получат удар в спину от братского государства Россия. Лично я со школьных лет и до мая сего года был как все (и Вы, извините, не исключение) закормлен историей об агрессивном блоке НАТО. Взятие Крыма военными людьми "без шевроном" этой весной стала для меня полной неожиданностью. Теперь знаю точно, что не тех боялись... А насчёт отсутствия Украины как государства - это Ваше преувеличение. Не может не существовать то, с чем так активно и изобретательно борются российские СМИ, российские наёмники и сам российский Президент. Абсурд. Просто украинцы имеют свою, ТЕПЕРЬ отличную от Вашей точку зрения, не претендуя, конечно, на абсолютную истинность своих убеждений, в отличии от "русской правды". И просьба у них одна: не трогать Украину. Это, видимо, и есть "фашизм" по-украински. Правда на самом деле весьма отличается от "Комсомольской правды" и наделе может оказаться, что совсем не тех обзывали фашистами

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 15 августа 2014

    Слышь, а те кто спалил заживо людей в Одессе 2 мая, это кто? Вот тебе и ответ. А теперь ближе к телу. К твоему и прочим "бывшим братьям". "...Почему официальная Москва не рассказала что революция в Украине была социальной и не преследовала никаких агрессивных действий по отношению к другим государствам. Хорош пороть лажу. На следующий же день был принят закон об языках. То есть это было самой насущной проблемой и других неотложных дел не было. А памятники Ленину и другие советские памятники вы там от нежной любви ко всему русскому валили еще до свержения янука? Так что заглохни плесень. Твоя пропаганда здесь не даст всходов. И гнобить тебя буду до полного твоего искоренения на местном пространстве. Братом назывался, говоришь? Тамбовский вол тебе брат, а сыра земля скоро сестрицей будет. За Одессу 2 мая отвечать будешь, сучий потрох.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 18 августа 2014

    Пламенный Че! Не совсем понял к чему переход на личность нужен. Он не добавляет структуры в дискуссию, а наоборот. Отвечу по пунктам. Одесский костёр, как и пламя киевского дома профсоюзов - это трагедия, детали которой до конца не изучены и твои данные базируются исключительно на твоих российских СМИ, мои соответственно... Думаю, лучше ответили бы сами одесситы (я с Киева). По ЯЗЫКОВОМУ ВОПРОСУ и это ОЧЕНЬ важно. Ваши СМИ сообщили вам что закон по языкам "Колесниченко - Кивалова" был отменён, но ваши СМИ не сообщили, что закон об отмене русского языка как официально государственного не был ратифицирован (подписан) президентом Порошенко и он не вступил в силу. Сегодня русский второй официальный язык в Украине. И если тебе, Че, об этом не сказали твои СМИ - значит тебя "промывают". Памятники Ленину валили не только в Украине, а и при Ельцине в России. Но у нас их осталось ещё столько, что один памятник Бандере во Львове выглядит как "глас вопиющего в пустыне". Да и Ленинов то валили не из вредности к России или к русскому народу ( у нас в цветах стоят памятники погибшим воинам в ВОВ), а как протест против коммунистической идеологии... И по поводу твоего гнобления меня лично. Гнобить ты конечно можешь. Но кого ты гнобишь? Я как и ты пишу и говорю на русском языке, я хожу в Православную церковь Московского патриархата и некогда не относился плохо лично к русскому человеку т.к. у меня родня живёт в России, а дед погиб под Москвой в декабре 1941 года... Вот, так, Че. А называть меня "братом" или "небратом", решают сейчас за тебя твои СМИ. А вся моя пропаганда, возможно, тоже влияние моих массмедиа, а также лично моё восприятие происходящего внутри из самой Украины т.к. я в ней живу и являюсь патриотом своей земли. Вот, где-то так

    Ответить
    1 +
  • alex
    alex 13 августа 2014

    Недальновидный подход обозлённого, скорбящего человека. Дипломатия, конечно, так не работает, и такие отношения с Украиной нам-же обойдутся дороже. Я уж не говорю, что большинство украинцев нормальные, адекватные люди и не считают нас какими-то врагами. Украина у нас под боком, а значит очень важна для нас, даже просто из идей обороны. Из-за обид на руководство и кучку бандитов портить отношения с соседским госсударством - сыграть в руки тем, кто этого и добивается. Не будем поддаваться эмоциям - наши враги только этого и ждут.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 августа 2014

    Вот так, "они чужие". Это о своих людях сказано, среди которых затесалось продажное холопское отродье. Как долго над этим работала западная разведка, сколько денег вложено в грантоедов демократизаторскими фондами. И теперь такое позволяют писать себе те, кто разрушал союз и привел к потере части Родины. Даже Галичина - и то раньше русской была, до Талергофа. И теперь из-за отродья выживших тогда предателей он заявляет, что вся эта земля из ненавидит.

    Ответить
    1 +