+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ева Грин против Джека Потрошителя


2 2 565

Ева Грин против Джека Потрошителя

© «Амедиатека»

Мир приветствует новый сериал, имеющий все шансы стать не просто одним из главных событий мая-июня, но и заслужить культовый статус: в Америке сегодня – премьера «Страшных сказок». Примечательно, что российские зрители смогли увидеть первый эпизод нового проекта аж за пять дней до его официального релиза – такое вот к нам теперь доверие.

Кадр из сериала «Страшные сказки».
1
Кадр из сериала «Страшные сказки».

Действие «Страшных сказок» («Penny Dreadful», «легальное» название, к сожалению, уступает «пиратскому», но более яркому варианту «Бульварные ужасы») начинается в 1891 году в Лондоне. Место и время сразу подсказывают, что дело не обойдётся без Джека Потрошителя, но вскоре становится очевидно, что «фишка» сериала – не столько в присутствии легендарного убийцы, сколько в том, что компанию ему также составят по меньшей мере Виктор Франкенштейн со своим ожившим мертвецом, а там, глядишь, к ним может присоединиться (кто знает) и сам Дракула. Прочих неназванных чудищ зрителю долго ждать не придётся: их хватает уже в первой серии.

Кадр из сериала «Страшные сказки».
2
Кадр из сериала «Страшные сказки».

С ними сталкивается тройка главных героев, из которых отличительными способностями может похвастаться лишь Ванесса Айвз, обладающая проницательностью Шерлока Холмса и умеющая общаться с существами из иных измерений. Работает она на благородного путешественника сэра Малкольма Мюррея (знания + богатства), а сама вербует американского ковбоя Итана Чендлера (меткий стрелок + мужское обаяние). Играют их Ева Грин, находящаяся сейчас на вершине славы благодаря вторым «300 спартанцам», бывший Бонд Тимоти Далтон, лет двадцать не имевший уже серьёзных предложений, и Джош Хартнетт, популярный лет десять назад («Пёрл-Харбор», «Счастливое число Слевина»), но в последние годы куда-то пропавший с радаров.

Кадр из сериала «Страшные сказки».
3
Кадр из сериала «Страшные сказки».
© «Амедиатека»

Создатель сериала – сценарист и продюсер Джон Логан, номинированный на «Оскар» за сценарии «Гладиатора», «Авиатора» и «Хранителя времени», а также являющийся соавтором таких картин как «Последний самурай», «Суини-Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Ранго», «Кориолан», «007: Координаты «Скайфолл». Но главной звездой «Страшных сказок» является не он (и даже не актёры), а Сэм Мендес, выполняющий здесь роль исполнительного продюсера. Обладатель «Оскара» за «Красоту по-американски» давно уже числится в первых рядах современной режиссуры, а до заоблачных высот его рейтинг поднялся благодаря тому же «Скайфоллу»: серьёзный автор сумел и из фильма про Джеймса Бонда сделать образец Высокого Кино.

Впрочем, слухи о том, что Мендес снимет для нового сериала хотя бы один эпизод, кажется, не оправдались: скорее всего, речь идёт лишь о «художественном руководстве». Восемь серий первого сезона распределили между четырьмя режиссёрами рангом пониже. Хотя постановщик вступительных выпусков – человек тоже известный: за плечами Хуана Антонио Байона такие фильмы как «Приют» и «Невозможное», а в будущем он рассматривается продюсерами как лучшая кандидатура для сиквела «Войны миров Z».

Съёмки сериала «Страшные сказки».
4
Съёмки сериала «Страшные сказки».
© «Амедиатека»

«Со мной вы увидите небывалые чудеса», - обещает персонаж Тимоти Далтона как своему собеседнику, так и, конечно же, зрителю. Соврёт или нет – станет ясно уже в ближайшие недели; финальная же серия первого сезона намечена на 29-е июня.

Российскую лицензию на показ «Страшных сказок» приобрёл онлайн-сервис «Амедиатека».

Кадр из сериала «Страшные сказки».
5
Кадр из сериала «Страшные сказки».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 11 мая 2014

    ну что, я вот только что посмотрела 1-ую серию) качественно, пару раз даже дрогнула, но кроме мистики ничего особо интересного не увидела. посмотрим, что будет дальше)

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 11 мая 2014

    тут интерес в том, что не часто такого уровня режиссер контролирует сериал. Скорсезе, Финчер, Коэны - теперь вот еще и Мендес. Ну и задумка ничего себе.

    Ответить
    0 +