+2
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер: саботаж падшей белки на ферме


2 4 480

Обзор кинопремьер: саботаж падшей белки на ферме

«Глория» (Gloria)

Чили – Испания, реж. Себастьян Лелио, в ролях: Паулина Гарсиа, Серхио Эрнандес, Диего Фонтесилья, Фабиола Самора, Лус Хименес.

Сайт фильма

Ещё одно киносвидетельство того, что в пятьдесят жизнь только начинается. Это осознаёт обаятельная дама средних лет, решающая не растрачивать более свои дни на скуку, а гульнуть, кутнуть, раскрепоститься. И стать, наконец, счастливой. «Серебряный медведь» прошлогоднего Берлинского кинофестиваля за лучшую женскую роль, номинация на американский «Независимый дух» в международном разделе.

«Голгофа» (Calvary)

Ирландия – Великобритания, реж. Джон Майкл МакДона, в ролях: Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Келли Райлли, Эйден Гиллен, Исаак Де Банколе.

Фейсбук фильма

Некто, придя на исповедь, признаётся священнику, что собирается его убить. Не прямо сейчас, а через несколько дней – чтобы у отца Джеймса было время привести все свои дела в порядок. Образцовый пастырь пытается вычислить того, от кого исходит угроза, и на всякий случай готовится к худшему.

Главный ирландский фильм прошлого года – если верить тамошней национальной кинопремии, присудившей картине призы за лучшую актёрскую работу, лучший сценарий и собственно за лучший фильм. Главным конкурентом была «Византия» - и Нил Джордан отобрал у МакДоны награду за режиссуру. Впрочем, тот вряд ли расстроился, ибо выигрывает Гран-При уже второй раз – после двухгодичной давности ленты, переведённой у нас как «Однажды в Ирландии» (которую все тоже очень хвалят).

«Дом с паранормальными явлениями 2» (A Haunted House 2)

США, реж. Майкл Тиддес, в ролях: Марлон Уайанс, Джейми Прессли, Эссенс Эткинс, Мисси Пайл, Гэбриел Иглесиас, Седрик «Развлекатель».

Фейсбук фильма

Продолжение отвратительного фильма, бывшего донельзя тупой пародией на популярные ныне «дешёвые», но пробирающие ужастики. И кто это смотрит?..

«Любовь – это идеальное преступление» (L'amour est un crime parfait)

Франция - Швейцария, реж. Арно Ларьё, Жан-Мари Ларьё, в ролях: Матье Амальрик, Карин Вьяр, Дени Подалидес, Майвенн Ле Беско, Сара Форестье.

Страница фильма

Этого профессора литературы нисколько не смущают интимные отношения со студентками – французы (как и швейцарцы, оказывается) смотрят на подобные романы с традиционным снисхождением, что же с них взять. Однако однажды очередная пассия профессора необъяснимо пропадает – и встаёт вопрос, не убили ли её, а если конкретнее – не убил ли её новый любовник?.. Эротический нуар на фоне заснеженных Альп от постановщиков фильма «Последний романтик планеты Земля» с тем же Амальриком.

«Любовь, секс и Лос-Анджелес» (Cavemen)

США, реж. Хершел Фабер, в ролях: Скайлар Эстин, Камилла Белль, Чад Майкл Мюррей, Алексис Нэп, Джейсон Патрик.

Сайт фильма

Плейбой со стажем, типа писатель, решает остепениться и найти настоящую любовь. Делать будто ему нечего. Хотя если речь идёт о такой красотке как Камилла Белль, то, может, и правда стоит призадуматься.

«Небо падших»

Россия, реж. Валентин Донсков, в ролях: Кирилл Плетнёв, Екатерина Вилкова, Анастасия Панина, Даниил Воробьев, Александр Сирин, Александр Наумов, Егор Баринов, Владислав Ветров.

Фейсбук фильма

Студент авиационного института на рубеже лихих 90-х превращается во владельца крупнейшей авиационной компании. Но при всём своём материальном успехе не может разобраться на любовном фронте.

Экранизация повести Юрия Полякова, в которой, в частности, присутствует такой диалог: «А куда мы с тобой попадём после смерти?» - «Конечно, на небо падших. Мы будем с тобой, взявшись за руки, падать в вечном затяжном прыжке. Мы будем знать, что обязательно разобьёмся, но никогда не долетим до земли…»

Исполнитель главной роли Кирилл Плетнёв слегка приоткрывает замысел произведения: «Мне бы хотелось, чтобы зрители, посмотрев этот фильм, увидели историю как будто с двух сторон. Ведь её можно рассказать с двух точек зрения. Почему мой герой так ведёт себя с любимой, которая его обманывает, предает? Странно, почему? Он не прав? А ведь можно и представить: ты не в состоянии отпустить эту женщину, и ты ничего не можешь с этим поделать…» И задумчиво добавляет: «Никто не знает, что лучше – прожить всю жизнь долго, спокойно и богато, или получить адреналин, драйв? Пусть и на короткое время. Кому что ближе…»

«Реальная белка» (The Nut Job)

Канада - США - Южная Корея, реж. Питер Лепениотис, анимация; роли озвучивают: Сергей Бурунов, Николай Басков, Дмитрий Назаров,Анна Чиповская,Ольга Шелест,Максим Виторган,Ксения Собчак.

Сайт фильма

Живущие в городском парке грызуны планируют ограбление магазина, хозяева которого вроде бы торгуют орехами, но на самом деле задумывают своё ограбление – соседнего банка.

Аня Чиповская, озвучившая одну из белок, считает, что это очень полезный мультфильм: «В парке есть авторитет - Енот, и все живут по его заповедям, но только Злюк сразу понимает, что что-то здесь не так. Ему нужно разобраться и самому отыскать истину. И мне кажется очень важным, чтобы дети тоже самостоятельно мыслили, разбирались во всём самостоятельно и находили самостоятельно ответы, иногда даже не слушаясь маму и папу!».

Воспользоваться её советом и заранее составить более точное мнение о потенциале новой картины можно, посмотрев в сети короткометражку «Белка Злюк», полнометражным переложением которой и является нынешняя «Реальная белка».

«Саботаж» (Sabotage)

США, реж. Дэвид Эйр, в ролях: Арнольд Шварценеггер, Мирей Инос, Сэм Уортингтон, Оливия Уильямс, Терренс Ховард, Джо Манганьелло, Джош Холлоуэй.

Сайт фильма

Отряд прожжённых агентов под прикрытием собирается вновь после вынужденной паузы – но совместная работа не приносит уже такой радости, как прежде. И бойцы начинают вроде как случайно гибнуть – хотя вскоре становится ясно, что кто-то их целенаправленно изничтожает.

Нестандартный полицейский триллер, в котором не так много драйва, сколько атмосферы – порой кажется, что не кино смотришь, а в театре сидишь. Но это-то и отличает фильм от прочих. Шварценеггер такой материал на себя, кажется, ещё не примерял.

См. большой материал Киноридуса: «Эйр показывает своих героев не в выдуманной, а в их естественной среде обитания, напоминая, что даже для самых отъявленных спецов жизнь – это, по сути, рутина. В которой случаются, конечно, перестрелки – но не так, чтобы каждую минуту. Для достижения задуманного эффекта ему и нужна эта тягостная скука в затянувшейся экспозиции – словно он не триллер снимает, а чеховскую пьесу ставит, с её нескончаемым зноем и паузами, разве что диалоги не такие изысканные».

«Скорый «Москва – Россия»

Россия, реж. Игорь Волошин, в ролях: Сергей Светлаков, Маргарита Левиева, Ингеборга Дапкунайте, Павел Деревянко, Максим Голополосов, Виктор Проскурин, Юрий Стоянов, Майкл Мэдсен.

Сайт фильма

Манагер Серёга по дикой пьяни спорит на квартиру и дачу, что снимет ролик во Владивостоке с амурским тигром на фоне звездопада. В одном с ним купе оказывается голливудская актриса – её в поезд притащил страх перелёта. Вскоре они оба переходят в плакцарт, где познают настоящую русскую душу. Однако после драки с карликом и разборки с бывалой зэчкой железнодорожные анекдоты заканчиваются – и оставшуюся часть пути герои проделывают собственным ходом, встречаясь с кавказцами, русалами и селянками, оценивая события бурной ночи по количеству просмотров выложенных в сеть роликов и успевая к месту назначения, как ни странно, в соответствии с намеченным графиком.

Тот самый – исключительный вообще-то – случай, когда о фильме хочется написать буквально два слова: редкое *овно. Извините.

«Том на ферме» (Tom à la ferme)

Канада – Франция, реж. Ксавье Долан, в ролях: Ксавье Долан, Пьер-Ив Кардинал, Лизе Рой, Эвелин Брошу, Мануэль Тадрос.

Фейсбук фильма

Узнав о смерти близкого друга, Том приезжает в его родной дом, знакомится с его матерью и братом. И по настоятельному требованию последнего поддерживает материнское заблуждение, не раскрывая, насколько именно близкими друзьями были они с покойным.

Фильмы знаменитого канадского вундеркинда неизменно вызывают ажиотаж на фестивалях (премьера этого состоялась в Венеции), но сколь успешны они в будние дни, в нашем обычном прокате?.. Ответ очевиден – тем сильнее мы должны благодарить прокатчиков подобного рода картин, позволяющих нашим кинотеатрам составлять довольно разнообразный репертуар.

«Том на ферме» - типичное «авторское кино» с сильным личным зарядом. Ксавье Долан нисколько не стесняется своей гомосексуальности, а напротив, делает её важной составляющей своего экранного творчества: он говорит о себе, от себя – и эта интонация подкупает. Если кто и способен сегодня правдиво рассказать о душевных муках и страданиях так называемых «секс-меньшинств», то это именно он, 25-летний Долан. Очередная работа которого – «Мамочка» - только что попала в самых престижный на свете Каннский конкурс.

«Чёрная роза»

Россия, реж. Александр Невский, в ролях: Александр Невский, Кристанна Локен, Эдриан Пол, Маттиас Хьюз, Эммануил Виторган, Ольга Родионова, Дмитрий Бикбаев.

Сайт фильма

Полицейские Лос-Анджелеса не в силах разыскать убийцу русских эмигрантов, на помощь им высылают бравого майора из Москвы.

Александр Невский, один из самоувереннейших представителей кинотрэша, упорно продолжает разрабатывать свою грядку боевиков для самых непритязательных зрителей. Но пусть дурной, да свой – и из патриотических соображений мы просто обязаны им гордиться: как-никак, наш человек в Голливуде.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 18 апреля 2014

    Во, я посмотрю. А в каком фильме сисек больше? Должны же мы знать, что качать.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 18 апреля 2014

    судя по всему, оба с "Любовью" не должны обмануть в этом плане

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 апреля 2014

    Почему в "Саботаж" старичок Шварц не пригласил своего друга Кличко?

    Ответить
    0 +