+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Как достать преступника» - некомпьютерная игра следователя


«Как достать преступника» - некомпьютерная игра следователя

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Генераторы шума, потертые половицы, кипы бумаг в каждом кабинете и по-достоевски желтый свет в длинных коридорах. Это - Главное следственное управление по городу Москве. Его соседка по Новослободской улице - тюрьма «Бутырка», памятник архитектуры и финиш кривой дорожки. В этой следственной части занимаются разбойниками только с самой большой дороги: крупными экономическими махинаторами и ворами-рецидивистами.

1
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Дивный преступный мир нередко восхищает и самих следователей. В ГСУ хорошо помнят 2010 год, когда мошенники под видом спецслужб устраивали автоподставы. Находили машину, мешающую проезду, и кидали по ней куском мыла или картофелиной, чтобы звуком и ударом имитировать аварию. Потом показывали заранее сделанную царапину на своем авто представительского класса и требовали деньги. «Это был целый спектакль: из кустов выходил «дорожный работник» и незаметно царапал машину потерпевшего. Хищения разнились от 10 до 240 тысяч долларов, деньги люди отдавали не думая: не хотели связываться с «представителями власти». Позже понимали, что их обманули. Мы нашли преступников и компенсировали ущерб всем обратившимся», - рассказывает красивый бодрый следователь Денис Зверев в светлых клетчатых брюках, темном пиджаке и галстуке цвета фуксии. В праздник допускается, но обычно в следственной части царит строгий дресс-код. Костюмы как можно неприметнее, чтобы, как в шпионском боевике, в нужный момент легко слиться с толпой.

В арсенале сыщиков несколько ходовых методов поиска злоумышленников. Например, когда нужно «зацепить» автовора, ему устраивают ловушку. Соблазняют машиной, которая, судя по серии краж, его интересует, и ловят с поличным.


2
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Вопрос: в чем же заключается работа следователя? Ответ: в общении с фигурантами уголовных дел. «Официальный рабочий день с девяти до шести, но мы начинаем с восьми часов и уходим глубоко за полночь…часов в сутках не хватает, - рассказывает Денис Зверев. – Переработки компенсируют пятью дополнительными днями к отпуску». Любой сотрудник следственного управления за одну неделю перерабатывает намного больше.

В первую очередь, следователь – это психолог. «Иногда грабители избивали кассирш банка до такой степени, что они боялись снова увидеть своих обидчиков. В таких случаях опознание проводят через тонированное стекло, чтобы не допустить узнавания жертвы преступником. – говорит Денис Зверев. - Не во всех СИЗО есть специальные кабинеты. Приходится уговаривать потерпевшую, что нужно все-таки прийти на обычное опознание. Если не идет ни в какую, мы маскируем свидетелей, покупаем в магазине спецодежды маску и надеваем ей на лицо, одеваем в мужскую одежду…»

Любой следователь постоянно видит слезы и страх. Накопившийся стресс каждый снимает по-своему. «Когда я со своими дочерьми, и они говорят: «Папа, как хорошо, что ты здесь, что ты рядом», - для меня это самое лучшее расслабление. Посещать ту же церковь и психолога будет не лишним, но работа стоит на первом месте и съедает все время», - рассказывает тридцатипятилетний следователь.

90% своего рабочего дня Денис Зверев – протоколист, зарывшийся в папках документов под грифом «секретно» в компании разноцветных телефонов. Не погони-пистолеты, но своя романтика. Работа на манер Чуковского: «И такая дребедень целый день: то тюлень позвонит, то олень», - с частотой раз в три минуты. В дверях беспрестанно появляется чья-нибудь голова и задает вопросы. Бумаги лежат горой в коробках вдоль стен. Аккуратность в деле следователя – залог успеха. Задача: собрать паззл из деталей преступления. Суть: наблюдать, найти зацепки и установить параллели с другими случаями, сличить почерк.

При этом специалисту любого уровня все же приходится браться за непрофильные дела. Некоторые следователи занимаются финансовыми махинациями и кибер-преступлениями, которые часто идут бок о бок с уголовщиной: «Едем к хакерам – находим наркотики. Они вообще любители этого дела, иначе у них хакерская муза не идет, не пишутся программы». Обвиняемый может находиться на подписке о невыезде и в алкогольном опьянении сбить человека на машине. Тогда расследуют и ДТП.


3
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Все следователи каждый год сдают экзамены по стрельбе, физической подготовке, уголовно-процессуальному законодательству и знанию уголовного кодекса РФ. По статистике в России раскрывается более 40% преступлений. «Труднее всего расследовать дела, которые заводят по факту совершения преступления, без подозреваемых», - признаются следователи.

4
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

«Ридус» выражает благодарность каждому следователю Российской Федерации за ответственную службу, поздравляет с профессиональным праздником и желает здоровья и удачи в борьбе со злом, взломом и произволом.

5
© Евгения Шинковская/Ridus.ru
6
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 11 апреля 2014

    прям сплошная романтика

    Ответить
    0 +