+14
Сохранить Сохранено 7
×

«Рабское ДНК» русских довело Глуховского до истерики


Андрей Гулютин

Все статьи автора

«Рабское ДНК» русских довело Глуховского до истерики

Накануне, в понедельник, ко Дню писателя «Ридус» взял интервью у фантаста Дмитрия Глуховского. Помогли в этом нам наши старые товарищи из издательства АСТ, выступившие посредниками. Сжатые сроки (глупо публиковать интервью ко Дню писателя через три дня) и занятость литератора не позволили нашему корреспонденту встретиться с ним лично — вопросы были отправлены по электронной почте.

Материал попал к ответственному секретарю лишь поздно вечером, пересогласовывать текст было поздно, да и камнем преткновения стала всего пара фраз. Первая оскорбила лично редактора, его родителей, да и не исключено, что сразу же стала бы поводом для многочисленных исков и претензий Роскомнадзора.

«У нас рабское ДНК», — сообщил писатель читателям с «рабским ДНК», повторив по сути недавние слова главы московского землячества крымских татар Эрнста Кудусова, ставшие предметом интереса правозащитников и прокуратуры.

Редактор, впрочем, оскорбляться не стал, списал все на эксцентричность творческого человека с тонкой душевной организацией и просто урезал эту фразу.

Следом он убрал слова Глуховского, прямо обвиняющие коллегу-фантаста Сергея Лукьяненко во лжи. Изначально фраза звучала так: «Может, и Лукьяненко считает, что правду говорит — хотя, как по мне — он просто повторяет неуклюжую и уродливую ложь из телевизора». Мы оставили многоточие после слова «говорит» — и так было ясно, что Глуховский не верит Лукьяненко. Но «Ридус» опять же не хотел за счет тщеславных претензий Глуховского, обиженного чем-то на своего коллегу, становиться соответчиком в возможных претензиях Лукьяненко.

В общем, без этих двух коротких фраз интервью было выпущено. Ни смысла, ни логики, ни настроения, ни оппозиционности беседа с литератором не потеряла. Мы его вернули к публикации, чтобы читатель мог сравнить…

Кстати, теперь поп-литератор пишет, что «когда у них спросили, что происходит, они с перепугу выпилили все интервью вообще, и заодно даже удалили его из кэша». Про кэш, конечно, смешно: казалось бы, фантаст-технарь должен, по идее, понимать, что мы никак не можем влиять на кэш поисковиков. Впрочем, это мелочь, важнее другое. Уже в ночи к нам обратился агент писателя с просьбой: или вернуть в интервью «утраченное», или удалить его. Мы сообщили, что если удалим его, то нам придется сообщить, почему мы его удалили.

Многим поклонникам автора, скорее всего, неприятно было бы узнать, что они являются носителями «рабского ДНК». Агент писателя попросил не раздувать скандал, мы еще какое-то время попрепирались, но в итоге были вынуждены просто взять и без шума интервью удалить. Договориться так и не удалось.

…После этого Глуховский выступает на страницах Facebook, нарушая тем самым все писаные и неписаные правила, подводя, прежде всего, своих агентов. В этом случае, как отмечено, выше, интервью мы возвращаем на место. Усядемся поудобнее и послушаем, что же думают общественники о «рабском ДНК» и коллега Лукьяненко — лично о Глуховском.

Со своей же стороны, до сего момента, мы не нарушали никаких обязательств. Удаленные редактором слова — это не «удушение свободы слова», а правосознательное поведение.

О своих собственных корнях Глуховский имеет право думать и говорить что угодно, его ДНК может быть каким угодно, хоть имбецильным, хоть гениальным. Но остальных соотечественников оскорблять не следует. Если Глуховский плюет на нацию, нация забывает о Глуховском, а вот если наоборот, то ему придется учиться плавать…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (25)

  • glamurchik
    glamurchik 04 марта 2014

    Заголовок - "изошел на г..но" - тухловат. Пользуйтесь русским языком - он богат.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 04 марта 2014

    Честно говоря, хотелось досадить писателю. Он крайне не прав со всех сторон. Мы не хотели проблему, коли она изначально стала носить конфликтный характер именно по форме, а не содержанию, далее развивать. Но коли писатель захотел развить вопрос, причем, в столь не лицеприятной форме, так нам тоже есть что сказать. Они теперь обижены. Комментарии в ФБ озаряют напалмом.

    Ответить
    5 +
  • glamurchik
    glamurchik 04 марта 2014

    Я понимаю рвение, но страдает качество.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 05 марта 2014

    Это не рвение, а огорчение и злость за своих коллег, которых этот... писатель оскорбил не заслуженно.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 04 марта 2014

    Да, возникла личная проблема: читать или в забвенье? Ну этого писаку в жопу!

    Ответить
    4 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 10 марта 2014

    А что то что они пишет можно читать...? Я начинал читаь его метро... и дальше десятка страниц продраться не удалось... бездарно, серо, не интересно... то самой что вынесено в загаловок... креакл одним словом

    Ответить
    3 +
  • Alex
    Alex 04 марта 2014

    Господа, это глуховский это таже донцова, только для мужичья. Именно для мужичья. Читать его "literature"(наверное от слова litter) уныло и безблагодатно. Как автор статьи мог назвать этого графомана писателем технарем - не понимаю. Тоже метро 2033. Любому "технарю" известно что такое туберкулез и к чему ведет жизнь без солнца. Тут никакой фантастики нет, все очень цинично. С точки зрения стиля - тоже веет тухлинкой. Обычный распиаренный бездарь.

    Ответить
    5 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 10 марта 2014

    Мужичье, такое г не читают... креаклы да, типа офисный планктон, быдло програмистики, псевдо ученые... Мужичье работает... поднимает страну... делает олимпиаду...

    Ответить
    2 +
  • 02
    02 05 марта 2014

    Вспомнилось из гариков: Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно.

    Ответить
    1 +
  • Игорь-2062
    Игорь-2062 05 марта 2014

    Это он про поляков что ли ?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 05 марта 2014

    Ключевая фраза "у нас рабское ДНК". У вас Глуховской и К, таки да. Ну так стойте в углу, обтекайте и переживайте. ))

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 05 марта 2014

    Философия шизофреника.

    Ответить
    1 +
  • fillipp
    fillipp 05 марта 2014

    что за бред? Где интервью? что за произвол ? оболгали человека, не дав ему высказаться. не статья, а одна сплошная обида и оскорбления от ридуса и обвинения,обвинения ... читал пару-тройку книг Глуховского. хорошие!, что бы вы там не верещали!!!

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 05 марта 2014

    Вы помимо заголовка что-то прочитали? Мы не удаляли интервью, напротив, это он его потребовал удалить, коли мы не согласились оставлять реплику про "ДНК". После того, как эта истеричка скандал закатила, мы интервью вернули: http://www.ridus.ru/news/155775 ибо ничего не доджны, пошел он в ж. Заодно можете сравнить, насколько интервью без сей фразы в смысле потеряло.

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 05 марта 2014

    Уважаемый Андрей! Если вы хотите поискать настоящие современные самородки русской литературы - я рекомендую вам озаботится творчеством Александра Константиновича Белова. У него есть совершенно замечательные книги, как по стилю, так и по содержанию. Они полны патриотизма и любви к своему народу. Кстати, он обладатель Шолоховской премии. Не сочтите тон резким и менторским, исключительно совет. Очень жаль что такому бездарному негодяю как Глуховский, вы посвятили за последние дни аж 3 статьи. Не стоит он. Обычное сортирное чтиво. Для недалеких.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 05 марта 2014

    Почему я? Почему три? Вы думаете, все статьи я писал? Никак нет. У меня в редакции работа в основном функционерская: за дедлайнами следить, то-сё. Данное письмо я написал, оскорбившись за своих коллег. За тех, кто интервью брал, доваривался, разруливал с агентами писателя. Неужели не ясно, что слова которые он сказал - дело десятое. Важно его поведение. Впрочем, вполне соответствующее словам.

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 05 марта 2014

    Я имел ввиду вас, всмысле редакцию. Три статьи - интервью, говно, мнения о сабже :-) А эти подлые слова - это, если угодно - основной месседж данного автора. Авангардная мысль. Быть антирусским модно. Модно найти у себя необычные корни, и развивать свой личный шовинизм. Постмодерн советской патриотической мысли. Быть дурачком хорошо, работать проституткой - уважаемо, русские - быдло и говно. Этой тени Бродского бы этологией заняться, на собственном примере.. а он все в литературу лезет. Короче, я вас поддерживаю в вашей позиции, уважаемый Андрей!

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 05 марта 2014

    Спасибо.

    Ответить
    2 +
  • Mrakobes
    Mrakobes 05 марта 2014

    Ну вы, конечно, нашли писателя. Что он написал-то? (Кроме "Метро", где полно недодумок и ляпсусов). Глуховский - заурядный графоман, раздутый СМИ. Что-то вроде школьника, создавшего собственную операционную систему BolgenOS.

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 05 марта 2014

    Кто такой Глуховский? Лукьяненко знаю, ещё с доинтернетовских времён... с Фидо... а Глуховский? Очередной графоман?

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 05 марта 2014

    С баночкой для майонеза. -)

    Ответить
    2 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 10 марта 2014

    Давайте подарим ему матрас!

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 05 марта 2014

    Знаком с этим именем только из игр Metro 2033 и Metro Last light. В суть скандала не вдавался, честно говоря.

    Ответить
    0 +
  • Йозеф
    Йозеф 13 марта 2014

    Что то не понял, про что он говорил вообще, кроме рабской днк.

    Ответить
    0 +
  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 14 марта 2014

    гав-но.

    Ответить
    1 +