+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: в Совете Федерации должны быть представители главы государства


Эксперт: в Совете Федерации должны быть представители главы государства

Формулировки законопроекта, предложенные лидером фракции ЛДПР, будут скорректированы. Ранее проект предлагал предоставить президенту право назначать 16 сенаторов, теперь же «президентская квота» будет составлять не более 10% членов СФ. От пожизненного членства в СовФфеде для представителей президента авторам законопроекта тоже пришлось отказаться, сообщает «Коммерсант».

Алексей Зудин, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований в интервью корреспонденту «Ридуса» заявил, что предлагаемый законопроект заслуживает внимания и поддержки.

«В верхней палате российского парламента, которая, как мы совсем недавно смогли убедиться, принимает решения исключительной важности, обязаны быть представители президента», – подчеркнул политолог.

Эксперт также добавил, что количество сенаторов, назначенных по «президентской квоте», должно быть ограничено – необходимые пропорции со временем определятся, однако абсолютное большинство членов СовФеда, как и сейчас, должны составлять представители регионов.

«Для того чтобы у нас сложилось устойчивое федеративное государство, необходимо, чтобы вместе с представителями регионов в верхней палате были и представители президента», – добавил Зудин.

Самостоятельно ЛДПР внести поправки к Конституции в Госдуму не могла. В ее фракцию входят 56 человек, а, чтобы инициировать поправки к Основному закону, требуются подписи не менее чем одной пятой Госдумы – это 90 депутатов. Поэтому ЛДПР необходимо заручиться поддержкой депутатов из других фракций. Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов убежден, что инициатива ЛДПР будет поддержана.

«Предлагаемые поправки вполне здравые. Не считаю, что от такой реформы СовФед что-то принципиально поменяется в системе государственной власти, но реформа уж точно не вредная. Она будет поддержана, и это правильно», – заявил «Ридусу» политолог.

Как уже отмечал «Ридус», многие эксперты сходятся во мнении, что реализация предложения Жириновского будет способствовать увеличению роли верхней палаты российского парламента.

«Привлечение внимания федерального центра к работе этой структуры и появление таких членов с федеральными мандатами могло бы усилить позиции палаты, а значит – усилить федеральную составляющую российского общества», – поведал «Ридусу» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 марта 2014

    Мы щитаем, что в условиях перманентной информационной войны все статьи Конституции РФ и их смысл должны быть *плавающими*. То есть изменяющимися произвольно, в случайном порядке. Зачем? Объсняем. Дело в том, что против России работают огромные враждебные коллективы, оплачиваемые за счёт средств надмировой финансовой грибницы. Эти огромные шпионско-исследовательские организации, коих десятки, непрерывно отслежывают ситуацию внутри страны (внутреннее самочувствие Народа) и ситуацию вокруг границ России. При этом, идёт непрерывное планирование и реализация различных масштабных провокаций против России. Ну, например, таких, как недавний государственный переворот в Украине с целью стравить Россию и Украину в вооружённом конфликте. Ну вот, а поведение России при таком планировании провокаций против неё всегда основывается на известных всем предписаниях Конституции РФ. Ведь там всё расписано, как должна вести себя власть в той или иной ситуации. Это плохо. Ответ для оксидентального супостата должен быть непредсказуемым. Соответственно нормы Конституции должны быть *плавающими*. Это сильно усложнит врагам планирование и реализацию их провокаций против России. Разве не так?

    Ответить
    1 +
  • Максим Котов
    Максим Котов 04 марта 2014

    лично я за выборный СФ по одномандатным округам - чтобы регионы с населением менее миллиона посылали 1 депутата, от 1 до 2 миллионов - 2 и т. д., а ГД должна избираться по пропорциональной системе.

    Ответить
    0 +
  • bavit
    bavit 07 марта 2014

    Зачем россиянам Совет Федерации? Есть же великий Путин, собиратель земель - что он скажет, то и будет. Внести в Конституцию изменения: супермен - один за всех, хотя экономии средств всё равно не получится...

    Ответить
    0 +