Ходорковский благодарен Путину и больше не хочет в политику и бизнес

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, глава московского бюро немецкого журнала "Шпигель" Матиас Шепп (слева) во время пресс-конференции в музее Берлинской стены.

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Он заявил, что порадовался этому решению президента России Владимира Путина. Он также подчеркнул, что давления на его семью в ходе следствия и после приговора со стороны властей не было, поэтому с его стороны нет поводов для мести.

По выходе на свободу Ходорковский не намерен заниматься ни политикой, ни бизнесом. «Общественная деятельность - да. Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит», - сказал он, подчеркнув, что правозащитная деятельность и борьба за права политзаключенных для него в настоящее время являются приоритетом.

"То время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я бы хотел посвятить тому, чтобы отдавать долги", - сообщил Ходорковский.

Он подтвердил ранее сказанные слова о том, что он не претендует и не намерен бороться за активы компании ЮКОС, заявив, что ему это в данный момент не интересно. "Чем конкретно я буду заниматься... Дайте мне чуть больше времени, чем 36 часов", - сказал он.

Ходорковский также затронул тему освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Я очень надеюсь, что президент Янукович, который в последнее время часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе и освободит хотя бы одного человека", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Пресс-конференция прошла при стечении большого числа западных и российских журналистов.

В свою очередь, ранее в воскресенье вдова погибшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фарида Петухова заявила, что за этим преступлением стоит экс-глава ЮКОСа.

«Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе, мне больно об этом говорить, моего супруга уже не вернуть, как и пять других человек из 11 доказанных в суде фактов покушений на людей по делам "ЮКОСа"»,- заявила Фарида Петухова ИТАР-ТАСС.

Она добавила, что считала и будет считать Ходорковского, бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина и экс-совладельца компании Владимира Дубова «ворами и убийцами».

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Мать и сын М.Ходорковского Марина и Павел.

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (65)

  • Small default
    Пользователь заблокирован22 декабря 2013, 18:26

    Если бы удалось доказать причастность МБХ хотя бы к одному убийству, это нашло бы отражение ещё в первом деле.

  • Small 4856b06afc
    fakelruf22 декабря 2013, 18:33

    -И запомни, Шарррапов! Наказания без вины НЕ БЫВАЕТ!...

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5522 декабря 2013, 18:53

    Ридус, врать нагло -это ваша политика? Ходорковский не благодарил Путина за своё освобождение -он ни разу в прямую так не сказал, если судить по прямой трансляции "Дождя".Потом, не пора бы извиниться перед Ходорковским, вам, за наглую ложь, что МБХ признал свою вину.Лучше бы его дословно процитировали: "В липовой бумажке был бы готов написать что угодно, хоть про космические корабли, которые бороздят просторы Вселенной. Но признание вины имело бы вполне конкретные последствия для очень широкого круга людей, которых мне подставлять никак не возможно." Липовая бумажка -это и есть прошение о помиловании, как и липовые судилища над Ходороковским. А вот признание вины -это ответственность в том числе и правовая. И МБХ достойно выполнил условия своего освобождения.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.22 декабря 2013, 18:54

    Посадили закусившего удила, осатаневшего олигарха, а из тюрьмы вышел простой человек. Уголовно-исправительная система России таки работает. Это хорошо.Грибы.

  • Small 4856b06afc
    fakelruf22 декабря 2013, 18:56

    Прошение о помиловании - это и есть "признание вины"!...

  • Small default
    Будулай-947822 декабря 2013, 19:11

    Сейчас его объявят человеком года,и выдвинут на Нобелевскую премию.

  • Small 4856b06afc
    fakelruf22 декабря 2013, 19:38

    ".... признание вины имело бы вполне конкретные последствия для очень широкого круга людей, которых мне подставлять никак не возможно...."(с)Это ж Коза Ностра какая-то!!!....

  • Small 1c6d38a764
    бубновый valet козырный 22 декабря 2013, 21:02

    Ждет его судьба Берёзы

  • Small 3bab6412e0
    тангаур22 декабря 2013, 22:28

    А говорят ( правозащитники ) что тюрьма не воспитывает ! Еще как воспитывает. Нары и похлебка кого хошь воспитают.

  • Small default
    Dobrusha23 декабря 2013, 03:01

    Но, когда я увидела это хитрое лицо, то подумала, что не плохо жилось ему в тюрьме. Он не изменился, даже помолодел, лицо упитанное, нет ни одной морщинки, думаю перед выходом на волю, подкорректировал свое личико. Наверное, жил в тюрьме в особых условиях, не как простые. Деньги могут все. На пресс/конференции он сказал, что с финансами у него все в порядке и он не будет заниматься бизнесом. Просидел 10 лет в тюрьме, не работая, семья тоже не работала. Откуда деньги? В свое время столько наворовал, что до конца жизни хватит и детям и внукам.

  • Small default
    Dobrusha23 декабря 2013, 09:05

    Как обставлен его выход из тюрьмы!!! Все СМИ на ушах, будто лидер уважаемого государства. В мире-ложь и лицемерие.

  • Small 158c0634fc
    aN_Na23 декабря 2013, 21:03

    Ходорковский больше не хочет...великий нехачуха АднакА стал! :)

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Такого количества американских солдат на континенте не было со времен холодной войны.

Ожидается, что выпадет 4−5 миллиметров осадков.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Накомякен, Накта, Собачье, Глубокое в пешем фотоутешествии.

Орчха — совсем небольшой даже по российским меркам городок.

31 октября 1956 года британские и французские самолёты атаковали Египет

Спутниковый фотоснимок, сделанный с орбиты Марса в 2009 году.

интересное

США пытаются перетянуть Британию на свою сторону в торговой войне с Китаем.

Смартфоны на этих процессорах появятся в продаже уже в этом году.

В этом месяце уже несколько разработчиков отложили выход новых игр.

полезное

Не рискуйте окунаться в прорубь без подготовки.

Тяжело на сердце — от тоски или от рефлюкса?

развлечения

Питомцы умеют поднять настроение одним только своим видом.