+12
Сохранить Сохранено 7
×

Татумода. Лето-2013. Спецрепортаж


12 39 1027

Татумода. Лето-2013. Спецрепортаж

Существуют ли в мире татуировок такое понятие, как мода? Отправляясь на редакционное задание, я попробовал сформулировать для себя потенциальные тренды среди "партаков". Таковых у меня вышло три.

Во-первых, по технике исполнения. "Когда был Ленин маленький с кудрявой головой" и на экраны только вышел фильм "От заката до рассвета", в России появилось значительное количество молодых парней с трайблами на плечах, как у Клуни. Во-вторых, по месту нанесения рисунка. В 70-х годах в СССР появилась шутка, что в 2020 году 80% дедушек будут уметь играть на гитарах. Лет десять назад я задумался, что к 2050 году у нас будет очень много бабушек с татуировками чуть выше того места, где спина теряет свое благородное название. В-третьих, сюжетная составляющая. Количество всяких птичек-бабочек на разных частях тела у девушек в последнее время стало превышать пределы разумного, никакой фантазии.

© Константин

В общем, по большому счету, мои выводы тату-мастера подтвердили, хоть и каждый по-своему. Что ж, сколько людей, столько и мнений. Все мастера сошлись лишь в одном: в России самый "хлебный" сезон у "кольщиков" - лето, хотя по медицинским показаниям лучше бы их делать зимой. Меньше опасность подцепить какую-нибудь заразу. Объяснение летней популярности татуировочного искусства очень простое: люди раздеваются, замечают изъяны вроде шрамов или плохо сделаных "наколок" и решают от них избавиться. Кроме того, качественно сделаные "партаки" всегда привлекают внимание, нередко включается фактор зависти.

© Павел "Ворон"

Павел "Ворон" в нашем разговоре категорически отрицал существования моды в татуировках. Впрочем, из нашего длительного общения я сделал свои выводы. Первый, сравнительно новый тренд - маскировка шрамов. Грамотно сделанная татуировка отвлекает внимание, искусно пряча под рисунком изъяны.

© Павел "Ворон"

Конечно, здесь есть свои нюансы. "Рубцевидные не стоит перекрывать шрамы, от ожогов очень сложно перекрывать, кожа тоненькая. Чем шрам старее, тем его проще перекрыть, - объяснил детали "Ворон". - Сам шрам не перекрывается, он декорируется".

© Павел "Ворон"

Самой старой клиенткой, декорировавшей таким образом полученные шрамы, у Павла стала одна весьма обеспеченная дама 76 лет. Рисунок на ноге полностью спрятал последствия операции.

Исправляют и старые татуировки. "Тату-тюнинг" бывает двух типов. Во-первых, это "кавер-ап". Поверх старого низкокачественного рисунка наносится новый, полностью пряча под собой неудачные художества.

© Игорь Заботкин

Во-вторых, это обновление. Смысл рисунка остается прежним, меняется только исполнение.

© Павел "Ворон"

Второй тренд, выделенный из разговора с "Вороном", - парные татуировки. Влюбленные делают романтические надписи и рисунки. "Я не люблю делать такие работы, - сознается Павел. - В нашей жизни все течет и изменяется. Бывает всякое. Сегодня - любовь,  а завтра... Как исполнитель, я не имею права их отговаривать от задуманного. Хозяин - барин. Но всегда стараюсь предложить им сделать рисунок, вместо надписи. Картинка и отдельно хорошо смотрится. А то были у меня клиенты, молоденькая пара лет 18. Сделал им текст. Двух месяец не прошло, парень ко мне за "кавер-апом" прибежал, еще первая зажить не успела. Сделал ему вместо текста ключ".

© Павел "Ворон"

Из разговора с Константином я выяснил, что вне конкуренции остаются различные надписи. Текст на теле заказывают чаще всего. Иногда он сопровождается рисунками, иногда - нет.

"Спаси и сохрани". © Павел "Ворон"

Любопытно, что, по наблюдениям Константина, значительную долю желающих нанести на себя надписи - девушки. "Это имена детей, возлюбленных, слащавые слова о любви", - объяснил Константин.

© Павел "Ворон"

Кроме того, Константин отметил, что сегодня самая популярная часть тела для текста среди девушек - ступни.

© Павел "Ворон"

Еще одно замечание от Кости, появление новых более совершенных, густых красок родило новые жанры и позволило делать более яркие и красочные работы.

© Константин

Игорь Заботкин развил наблюдение Константина. Появление новых красок и более совершенных машинок принесло в мир татуировок новые техники, которые возникли совсем недавно. "С моей точки зрения, искусство татуировки сейчас переживает свой пик, который начался буквально пару лет назад. К этому привел технический прогресс. Из традиционного изобразительного искусства в тату приходят новые техники. Например, сегодня мы можем сделать "акварельную" работу", - пояснил Игорь.

© Павел "Ворон"

Среди таких новейших техник - "дотворк". Рисунок состоит из множества мельчайших точек. Фактически "дотворк" копирует исполнение иллюстраций в старинных книгах.

Дотворк

Еще одна новинка, стремительно входящая в моду, - трэш-полька. Соединие в своем названии популярное некогда "металлическое" направление музыки и название танца, рисунки в этом стиле символизируют хаос. Два-три цвета, резкие контуры, полутона, "акварельные" мазки, растушовка, обязательно наличие в сюжете песочных и механических часов.

Трэш-полька. © Игорь Заботкин

Кроме того, благодаря новым краскам на кожу с бумаги переползла графика с тонкими штрихами. Чаще - двуцветная.

© Игорь Заботкин

© Игорь Заботкин

По словам Игоря, впереди планеты всей по изготовлению суперсовременных красок и машинок - Швеция и США. "Впрочем, сами американцы очень уважают австралийских производителей", - отметил Заботкин.

Решив, что в Америке знают толк в "партаках", полез гуглить. Пара десятков писем в различные тату-салоны Сиднея и Мельбурна, и в астралийский полдень, в 2 часа ночи по Москве, на связь в "Скайпе" со мной вышел тату-мастер Хан. Еще раз услышав мои вопросы, Хан усмехнулся и начал делиться своей точкой зрения. Хан  родился в Южной Корее. Искусством татуировки заинтересовался в 2001 году в Японии. Мотивы якудза и стали отправной точкой в его карьере. Хан открыл один салон в Токио, потом еще один в Сиднее. Прогресс в изготовлении красок сменил его приореты в технике. Теперь он работает в стиле суперреализма. Честно, глядя на фото его работ, даже не верится, что это сделано иглой по коже.

© Хан

"С тех пор я работаю исключительно в этой манере. Наверное, это можно назвать новым трендом", - пояснил Хан.

© Хан

Своеобразное резюме моему изысканию дал Игорь Заботкин: "Сегодня кажется, что расти уже некуда. Все в татуировке уже придумано. Но точно так же мы думали и 3 года назад. Так что, наверное, всегда есть куда расти".

Что ж, если ученые изобретут способ скопировать на спину полотно, скажем, Ван Гога, я буду только рад.

© Павел "Ворон"

© Игорь Заботкин

© Хан

© Павел "Ворон"


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (31)

  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 05 сентября 2013

    минус минус минус

    Ответить
    13 +
  • сергей-8838
    сергей-8838 05 сентября 2013

    Пока насвете естьдолба....бы кто хочет портить свою кожу такие константины будут процветать....

    Ответить
    1 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 05 сентября 2013

    Уродство какое то одно. Ни одна татуировка здесь не понравилась.

    Ответить
    8 +
  • LaY_zzz
    LaY_zzz 05 сентября 2013

    Скоро всем сделают бесплатные татуировки с цифрами. Хе-хе...

    Ответить
    26 +
  • ДЯДЯ ШНЮК
    ДЯДЯ ШНЮК 05 сентября 2013

    Тьфу.
    Телеса какие- то гнилые,папиломные на обозрение выставляют;надо полдня фотошопить.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    Были и фотки, где некие музыканты закрывали "партаками" "колодцы" ))

    Ответить
    0 +
  • ☭Enemy№1☭
    ☭Enemy№1☭ 05 сентября 2013

    не рассказали про мои любимые блэкворк, трайбл, маори, полинезия =/

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    Речь шла о новых трендах. Эти же уже известны давно, особенно маори с полинезией ;) Можно было бы добавить грейуош и чикано, конечно, но я посчитал это перебором.

    Ответить
    4 +
  • ☭Enemy№1☭
    ☭Enemy№1☭ 05 сентября 2013

    Дмитрий, согласитесь, есть что-то в этом первобытное и сакральное.
    То что мы давно все потеряли =/

    Ответить
    5 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    Я не спорю, просто стараюсь никогда не выносить личные оценочные суждения в свои тексты.

    Ответить
    4 +
  • Блаженный
    Блаженный 05 сентября 2013

    Не можеш блеснуть мозгами , блесни татушкой. :)

    Ответить
    7 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 05 сентября 2013

    Жаль что есть мода на тату в принципе. Удивительно, как люди решаются на такое, зная необратимость последствий и возможные проблемы с приемом на работу и вообще - с восприятием их другими людьми.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 05 сентября 2013

    Проблем с приемом на работу нет (если партак не на лбу конечно набит). Родственного блата никогда не имел, а поработал за свою жизнь даже в системе МВД, причем непосредственно в главке. В Академию ФСБ и в СВР могут не взять в партаками разве что. Впрочем, и там есть исключения.

    Ответить
    5 +
  • viro4
    viro4 05 сентября 2013

    Не соглашусь. Проблемы с восприятием другими и приёмом на работу могли быть лет 10-15 назад, и то... Сейчас это нормально и всё больше смотрят на то, что внутри (и каков ты как спец в профессии). И это хорошо.

    Ответить
    3 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 05 сентября 2013

    Мое и Ваше мнение тут не при чем. Сегодня на "Коммерсант FM" был сюжет о том, что исследования подтвердили трудности с трудоустройством.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    А как быть с татуировками, прикрытыми подобающей по любому дресс-коду одеждой? На спине там или плече? Как они повлияют на мнение работодателя?

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 05 сентября 2013

    Если Вы отвергаете корпоративы летом на природе - тогда ясно.
    Если чего-то НИКОГДА не видно - тоже вопросов нет. Но как часто это бывает?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 05 сентября 2013

    Я уже вам ответил, что за свой более чем 15-летний стаж сменил немало число должностей, в том числе и государственных; занимал руководящие посты, будучи забит от плеча по локоть. Все остальное - от лукавого, или - повод слить. В принципе, да, я бы наверное мог до...ться и до татухи если мне надо было бы кого-то уволить, но если бы ее не было, я бы нашел другую причину.

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 05 сентября 2013

    Я ведь не опровергаю Ваши слова. Более того - я Вам верю. Но Ваш случай - это только ОДИН случай. А меня интересует статистика, тенденции и проч. Про результаты исследований, озвученные Коммерсантом Вы слушать не хотите. Ну и ладно. Предлагаю на этом закончить дискуссию. Удачи Вам!

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 05 сентября 2013

    Ну, во-первых, я не сказал что мой пример - единичный случай. Отнюдь. Исследование Коммерсанта я обсуждать не могу, потому как мне неизвестны его детали - мне оно загодя кажется абсолютно субъективным: я не вижу вариантов как тут показать точные результаты. Если бы вы привели пример обратный: вот такого-то человека не взяли на работу из-за тату - то другое дело: здесь бы стоило разобрать - может его не взяли потому что он помимо наличия тату еще и гей/наркоман/алкоголик/прогульщик - а тату только повод? Впрочем, вы правы, смысла спорить нет - что моя позиция, что ваша - абсолютно субъективны. Другое дело, что вы - как говорится, первый начали)).

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    Насколько мне известно, раньше свастика на верхней части шеи сбоку или лице являлась 100% способом откоса от службы в ВС СССР. Форму по уставу не надеть.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 05 сентября 2013

    Неудачный пример - тут дело не в тату, а в свастике)

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    На летних корпоративах мои партаки никого колебать не должны. Это - неформальное общение. А то можно договориться до того, что "мясной" директор уволил "мусорского" работника после появления в динамовской кепке на шашлыках. Если здесь и есть о чем вести речь, то только о дресс-коде.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 05 сентября 2013

    Есть и такое. Моего товарища в DHL не взял конь-менеджер, за то что тот мясной.

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 05 сентября 2013

    Есть профессии, куда не берут с татуировками на видных местах - бортпроводник, например. Но на видных местах и только. Исследование "Коммерсанта" мне представляется сомнительным, хотя я подробно с ним и не знаком. Татуировка на плече мне ни коим образ не помешала устроиться на работу - ее элементарно никто из коллег не видел, поскольку она в любом случае прикрыта одеждой - в майке алкоголичке на работу в любом случае не комильфо ходить, а обычное поло ее скрывает.
    P.S. Другое исследование показало, что девицы с татуировками чаще готовы пойти на контакт на первом свидании)) Но это опять же - "британские ученые".

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    В свое время, когда я ходил в баскетбольных майках без рукавов, sleevless t-shirts, меня на часьти рвали три авиакомпании: главная, эссевен и ютэйр, только благодаря славянской внешности и хорошему знанию языков. Партаки никого не волновали, иди работать, родной. Ну и эта тема явно не про тебя, Андрей ))

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 сентября 2013

    В смысле про увольнение, я имел в виду ))

    Ответить
    0 +
  • viro4
    viro4 05 сентября 2013

    Понравилась работа, где две половинки круга на стопах в "дотворке".И ещё две-три работы просто качественно сделаны. Остальное - полнейший треш, но "на вкус и цвет товарища нет", как известно.
    ЗЫ: По "фактуре основы": тела как тела, тут многое зависит от условий съемки, от настроек камеры.

    Ответить
    1 +
  • Arthur
    Arthur 05 сентября 2013

    умом нужно выделяться, уважаемые

    Ответить
    1 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 06 сентября 2013

    Мне представляется заблуждением, расхожая мысль о том, то татуировка - это исключительно стремление выделиться. Зачастую это действительно так. Но многие в тату вкладывают смысл, и желание выделиться тут дело десятое, если вообще имеет место.

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 06 сентября 2013

    *сакральный смысл

    Ответить
    0 +