+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Невролог Гайфутдинов рассказал, чем реально грозит чипирование от Илона Маска


Невролог Гайфутдинов рассказал, чем реально грозит чипирование от Илона Маска

Имплантат от Neuralink

Доцент Казанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Рустем Гайфутдинов рассказал, какие риски в реальности может нести за собой чипирование головного мозга человека по технологии, предлагаемой Илоном Маском.

«Как и при любом оперативном вмешательстве в головной мозг, возникает риск. Организм может начать отторгать чужеродное. Из-за этого могут возникнуть локальные воспалительные процессы, наверняка будет аутоиммунная реакция. Возможно раздражение коры головного мозга и развитие эпилепсии, которая, в том числе, связана с чрезмерной активностью коры», — предостерёг Гайфутдинов в беседе с URA.RU.

Невролог напомнил, что техника внедрения в человеческий мозг инородных тел — например, датчиков, — известна давно и используется, например, при лечении болезни Паркинсона, но для вживления имплантов в мозг нужна длительная подготовка. Но в целом Гайфутдинов оценил опыты Маска позитивно:

«Это перспективно и востребовано. Это начало большого пути и многие люди впоследствии смогут вернуть утерянные возможности», — сделал вывод доцент КГМУ.

Компания Илона Маска Neuralink с 2016 года ведёт разработку чипа для вживления в головной мозг, который мог бы помочь устранять последствия его травм — например, паралич. В феврале 2021 года Маск отчитался об успешном чипировании мозга обезьяны, но человек впервые подвергся такой процедуре 29 января этого года.

Предполагается, что имплант от Neuralink передаёт сигналы мозга по Bluetooth, что позволит людям управлять электроникой буквально силой мысли. По словам Илона Маска, первый человек с имплантом мозга сейчас «хорошо восстанавливается».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 31 января

    Спасибо за статью. Научный прогресс не стоит на месте и может быть трудно принимать новые идеи, не зная о последствиях, к чему это приведет. Конечно, стремления хорошие. Например, чтобы парализованный человек стал снова ходить. Наши возможности ограниченны. Меня утешает, что скоро Бог устранит болезни, старость и смерть. Наш Создатель обещает: «Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло» (Откровение 21:4).

    Ответить
    -1 +