+15
Сохранить Сохранено 7
×

Неподдельные эмоции: импрессионизм


Неподдельные эмоции: импрессионизм

Поль Гоген

Любовь Гогена к экзотике, вероятно, появилась от того, что детские годы он провёл в Перу, хоть и родился в Париже. Живопись была его хобби, потому что основной его деятельностью была работа на бирже. Но после случившегося экономического и финансового кризиса, Гоген расставил жизненные акценты иначе.

Расскажу пару интересных фактов о символизме в его картине «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?». Она имеет особенность «в прочтении», её нужно разглядывать справа налево, как каббалистические тексты, которыми интересовался Гоген.

Спящий ребёнок (правый край) - символизирует человеческую душу до ее земного воплощения. По словам искусствоведа Марины Прокофьевой, «Гоген был мистиком, увлеченным теософией, и считал, что человеческие души до нисхождения в материальный мир пребывают в младенческом блаженстве на небесах».

Собака – символ бед, которые поджидают людей на земле.

Три женщины – символ первой стадии пребывания человеческой души в телесной оболочке до открытия в ней стремления к самопознанию: «Эти женщины отдаются счастью материального бытия».

Женщина в черном (по центру, рядом со статуей божества) – символ души на высшей стадии развития, когда она постигает смысл своего земного воплощения.

Жизнь Гогена можно смело характеризовать как бегство, маниакальное бегство от цивилизации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (17)

  • remul
    remul 16 апреля 2014

    хороший обзор, спасибо )))

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2014

    Подойдём к вопросу чисто с технической стороны. А за единицу измерения примем мазок кистью, назвав его краскопикселем. Так вот. При таком подходе обнаружится следующее: 1. В величайших воплощениях трудолюбия и художественного гения эпохи Возрождения каждое произведение содержит миллионы краскопикселей. Смотришь на эти шедевры и чувствуешь Прекрасное всеми фибрами, каждой клеточкой организма. Оно, Прекрасное, вливается в душу аки мёд, оно вкусно как мырмилад и шыкалад. Короче - это Настоящая Красота. 2. Смотрим на лодырей, рисовавших полотна, о которых идёт речь в новости. Там по 100-150, ну, ладно, по 300 краскопикселей. То есть деградация техники воплощения художественных образов в физическом объекте-носителе здесь представлена во всей красе. Хотя, следы Прекрасного там угадываются. Но не всеми. Думают что видят (не видят, а именно думают) лохи, которым продают эти "произведения". Про торгашей молчим - это отдельная категория лживых организмов. 3. Ну а тупую форму, без содержания, то есть предел, к которому стремиться вышеописанная деградация какбыхудожников, представляет ЧОрный квадрат на 20, ну на 25, краскопикселей. Примечательно, что есть желающие и эту дрянь купить. Но врядли из любви к Искусству. Скорее для перепродажи с извлечением прибыли. Так что, как ни крути, не Искусство это. Так, клубок меркантильных отношений, продукт товарно-денежных отношений. А Настоящая Красота не продаётся.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 16 апреля 2014

    Иногда, лучше промолчать)

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2014

    Типа представить, что Ты НОЛЬ? Что Ты ЧОрный квадрат - форма, сосуд без содержания? Что Ты есть никто и звать Тебя никак? Это путь лентяя. На самом деле, настоящий падаван-креакл должен совершить 12 (двинацать) Подвигов. И и стать, таки настоящим Креаклом. А с такими настроениями, Оля, вы ничего не достигните. Ни славы, ни лёхких денег у Вас не будет.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 16 апреля 2014

    Глупости вы городите) идите в другую статью темы цеплять. И к вашему сведению импрессионизм не стремится к авангарду, поэтому Малевича вы зря сюда приплели) а про кол-во цветов я вообще молчу ибо невооруженным глазом видно, что вы просто троллите)

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2014

    Ладно. Признаемся. Ваша статья хорошая, чего уж там. Но, согласитесь, что оно, Искусство, с какой стороны не посмотри, котится под уклон. Сосклизает оно с бугра Возвышенного в болото Низменного под проливным Дождём Энтропии. Это ужасно. Если Красота не вернётся на Землю, Человечество погибнет.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 16 апреля 2014

    Искусство никуда не катится, если вас так питает красотой Возрождение - вы до сих пор его в музее увидить можете) так что "красота", хоть и в вашем понимании, никуда не уходила ;)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2014

    Искусство должно принадлежать Народу. Дабы эстетически питать человечков, поддерживать в них жизненные силы в борьбе за существование. Искусство- это неотъемлемая часть Культуры. А Культура, в широком понимании, это тот софт, под управлением которого развиваются государственные организмы и, значит, и вся Человечья Цывилизация. Поэтому говорят, что Красота спасёт мир. А им, Искусством, некоторые нравственно недоразвитые, морально сутулые организмы торгуют. А между торгами прячут произведения в сейфы. Лишая народ Красоты. Чисто оксидентальный подход. При этом, некоторые негодяи приспособились подменять эстетическую ценность меновой стоимостью, выраженной в деньгах. А это, если не подлость, то, несомненно, величайшая глупость. Это всё равно, что измерять цвет килограммами. Ужас. А Ван Гога, между прочим, бухал вермут, на этом деле ошалел и, в конце-концов сам себе отрезал ухо.

    Ответить
    1 +
  • diliago
    diliago 16 апреля 2014

    вермут или все-таки абсент? про меновую стоимость и цвет килограммами - верные слова, согласен!

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 16 апреля 2014

    тут и я согласна =)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2014

    А, наверное абсент. Но сути не меняет. Ве́рмут (нем. Wermut, буквально — полынь) — креплёное вино, настоенное на полыни. Абсе́нт (фр. absinthe от др.-греч. ἀψίνθιον — полынь горькая) — крепкая самогонка, настоянная на полыни. У систематически пьющих портвейн или абсент организмов рождаются больные или недоразвитые дети, а сами люди стремительно тупеют и становятся арессивными. Это так полынь действует.

    Ответить
    0 +
  • никита-1680
    никита-1680 16 апреля 2014

    1.Лучше уж промолчать, чем писать такую чепуху про краскопиксели. 2 Вкус тоже надо воспитывать. Обычный человек никогда и не поймет ни Ван Гога, ни Коровина (мой любимый художник) 3 И сравнивать авангар с импрессионизмом - это совершенное непонимание живописи.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2014

    Вот, ещё один обманутый.

    Ответить
    0 +
  • Murat
    Murat 11 декабря 2014

    Ну что за бредятину вы несете? Покупка картин это просто выгодное финансовое вложение. Ведь картины известных мастеров всегда растут в цене и никак иначе. И еще, чисто для саморазвития погуглите влияние Гогена или Ван Гога на сегодняшнюю жизнь. Влияние есть во всем, начиная от искусства, и заканчивая дизайном одежды, обуви, обоев и т.п.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 декабря 2014

    Как давно это было. Аж в Апреле 2014. B. Murat , Ты как сюда забрёл? Прям удивительно.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 17 апреля 2014

    Обзор хороший, как и дискуссия ниже. Мне понравилось. Спасибо.

    Ответить
    2 +
  • Шинковская
    Шинковская 17 апреля 2014

    Олечке спасибо за напоминание о прекрасном :)

    Ответить
    1 +