Need To Know: В Словакии нашли скелеты 77 обезглавленных людей
- 24 июня 2026 05:14
- Ольга Железнова
В Словакии археологи обнаружили древнее захоронение семитысячелетней давности с 77 обезглавленными скелетами, сообщает Need To Know. На юго-западе страны, в неолитическом поселении Врабле-Вельке-Легембы, археологи из Кильского университета вместе с представителями Словацкой академии наук с 2012 года проводят раскопки значимого памятника культуры линейно-ленточной керамики.
В одном из рвов, обрамляющих часть поселения, были найдены десятки тел без черепов, сложенных друг на друга. Единственный череп, оставшийся на месте, обнаружили у ребенка.
Ведущие ученые, профессор Мартин Фурхольт и антрополог Катарина Фукс, предполагают, что следы на позвонках указывают на мастерское и ритуальное отделение голов после смерти с использованием острых инструментов, а не на казни. Черепа, кроме нескольких фрагментов, загадочным образом исчезли, возможно, их перенесли для реализации определенных социальных или культовых обрядов.
Исследуемые останки показывают, что захоронение произошло вскоре после смерти, а не были оставлены гнить. По словам профессора Фурхольта, такие погребальные обряды отражают мировосприятие, полностью отличное от современного, и их истолкование представляет сложность, хотя не исключено наличие конфликтов или кризисов.
На данном этапе ученые проводят ДНК-экспертизу, изотопный анализ и остеологическое исследование останков, чтобы установить возраст, пол, диету, происхождение и родственные связи погребенных людей.
Ранее стало известно, что в Колчестере, Великобритания, зрители смогут увидеть гроб с останками знатной римлянки. В ее могиле были найдены шпильки из гагата и редкие стеклянные флаконы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: