+35
Сохранить Сохранено 7
×

Не только сердечный приступ: три возможные причины боли в груди


Не только сердечный приступ: три возможные причины боли в груди

Боль в груди.

Одной из самых распространённых причин обращения взрослых людей в больницу является боль в груди. Несмотря на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, причины более половины таких обращений к врачу никак не связаны с болезнями сердца. О других причинах возникновения боли в груди рассказала Николь Бхаве — кардиолог из сердечно-сосудистого центра имени Франкеля при Мичиганском университете (США).

«Существует три основные причины некардиальной боли или дискомфорта в груди. Первая — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, обычно называемая ГЭРБ», — сказала кардиолог.

Боль в груди.
Боль в груди.© pixabay.com

ГЭРБ — распространенное хроническое заболевание, для которого характерны спонтанные и регулярно повторяющиеся забросы желудочного содержимого в пищевод. Часто это заболевание вызывает тяжесть и боль в груди после употребления острой, жирной и кислой пищи, а также алкоголя и напитков с кофеином. Обычно боль усиливается, если вы ложитесь.

«Вторая причина возникновения боли в груди, несвязанная с сердцем, — это перенапряжение мышц и суставов. Оно может возникать после тяжелой тренировки, из-за частого кашля или из-за искривления позвоночника», — рассказала Николь Бхаве.

Наконец, третья причина дискомфорта в груди — эмоциональный стресс и сильное беспокойство.

«Во время приступа паники, у вас может резко усилиться сердцебиение, а это связано с давлением в груди и затрудненным дыханием», — объяснила специалист.

Если кроме боли в груди у вас появилась боль в левой руке или челюсти, возникли одышка, тошнота и озноб, необходимо как можно скорее обратиться к врачу


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)