+30
Сохранить Сохранено 7
×

Не только для вкусного ужина: пять нестандартных способов использования вина


Не только для вкусного ужина: пять нестандартных способов использования вина

Вино.

Решили сократить потребление алкоголя, но у вас осталось немного вина и вам не хочется его выбрасывать? Не переживайте. Вино можно использовать не только в качестве дополнения к вкусному ужину, но и как помощника по хозяйству. Вот несколько нестандартных способов использования вина в быту.

Спа-процедуры

Вино можно использовать в качестве средства для спа-процедур. Добавьте один или два бокала в горячую воду и примите ванну. Это поможет снять стресс и улучшит состояние кожи, сделав ее более мягкой и гладкой. Также из красного вина можно сделать маску для лица. Смешайте четыре столовые ложки красного вина с чайной ложкой молока и небольшим количеством муки (для густоты маски), нанесите смесь на лицо и оставьте на 10–15 минут. Затем смойте чистой теплой водой и нанесите увлажняющий крем. 

Девушка принимает ванну.
Девушка принимает ванну.© unsplash.com

Средство от жирных пятен

Смешайте немного белого вина с пищевой содой и используйте эту смесь для удаления жирных пятен с пола, гриля или плиты. Если загрязнения слишком сильные, разотрите получившуюся из вина и соды густую пасту с помощью зубной щетки.

Маринад для мяса

Маринад из красного вина способен сделать мясо не только более мягким, но еще и полезным. Согласно исследованию ученых из Университета Порту (Португалия), замачивание говядины в красном вине может уменьшить количество содержащихся в ней гетероциклических аминов, которые повышают риск развития рака. Оставлять мясо в вине рекомендуется не менее чем на шесть часов.

Мясо.
Мясо.© unsplash.com

Очиститель для окон и зеркал

Если у вас осталось белое вино, добавьте его в пульверизатор, наполненный водой, и используйте для очищения грязных окон, зеркал и кухонных столешниц из пластика или стекла, но не из камня (кислоты в вине могут его повредить). Вино легко и быстро очистит поверхности без разводов, а также продезинфицирует их.

Средство от известкового налета

С помощью вина можно избавиться от минеральных отложений на раковинах, унитазах, душевых и так далее. Просто распылите белое вино на поверхность, оставьте его на 30 минут, а затем смойте и протрите чистой сухой тканью.

Раковина.
Раковина.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)