+31
Сохранить Сохранено 7
×

Не только для бодрости: пять нестандартных способов использования кофе


Не только для бодрости: пять нестандартных способов использования кофе

Кофе.

Каждый кофеман знает, что хороший день начинается только после первой чашки кофе. Но кофе можно использовать не только для приготовления утреннего напитка, поднимающего веки, но еще и для решения различных бытовых проблем. Вот несколько нестандартных способов применения кофе и кофейных зерен.

Средство от головной боли

Благодаря высокму содержанию кофеина чашка кофе может облегчить головные боли напряжения, которые часто сопровождаются слабостью, раздражительностью и быстрой утомляемостью. Однако, если вы страдаете от мигрени, часто пить кофе и другие напитки с кофеином не рекомендуется, поскольку это может усилить головную боль.

Головная боль.
Головная боль.© unsplash.com

Освежитель воздуха

Кофейные зерна как целые, так и молотые, хорошо впитывают неприятные запахи. С помощью зерен можно освежить автомобиль, кухонные шкафы, холодильник и даже помещение, пропитавшееся запахами кошачьего или собачьего туалета. Для этого достаточно поставить в машине, шкафу или комнате контейнер со свежемолотыми либо подогретыми на сковороде кофейными зернами, оставить их на пару дней, а затем выбросить.

Средство для улучшения состояния кожи и волос

Скраб с добавлением измельченных кофейных зерен является одним из самых популярных средств по уходу за кожей лица и тела. Кофеин улучшает циркуляцию крови и делает кожу более мягкой и гладкой. Также кофейная гуща и крепкий кофе можно использовать для приготовления домашних масок для роста волос, усиления их цвета и блеска.

Кофейный скраб.
Кофейный скраб.© unsplash.com

Краситель для яиц

Для окрашивания яиц лучше использовать растворимый кофе: он придает скорлупе красивый шоколадный оттенок. Готовить кофейный раствор необходимо из расчета пять чайных ложек кофе на пять яиц. Залейте кофе небольшим количеством воды и тщательно размешайте. После этого добавьте в получившийся кофейный раствор яйца и варите их в течение 8—10 минут. Для более яркого цвета яйца можно оставить в растворе на всю ночь.

Средство для устранения царапин на мебели

Густая паста из молотого кофе и небольшого количества воды может помочь устранить мелкие царапины на мебели из темного дерева. Просто положите пасту на маленький шпатель или пластиковый нож без зазубрин и нанесите ее на царапину. Удалите излишки кофе немного влажной тканью и дайте закрашенной царапине высохнуть. По возможности после этой процедуры отполируйте мебель специальным воском.

Темное дерево.
Темное дерево.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)