+32
Сохранить Сохранено 7
×

Названы регионы России с наименьшим количеством строящихся «однушек»


Названы регионы России с наименьшим количеством строящихся «однушек»

Москва вместе с Челябинской и Пензенской областями заняла последнее место по доле однокомнатных квартир в общем объеме строящегося жилья. «Однушки» на первичном рынке в этих регионах занимают 44%.

В целом по РФ показатель разнится от 36 до 74% в зависимости от региона, пишет Lenta.ru со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи». Лидирующую позицию по доле «однушек» в новостройках заняла Ленинградская область, где на подобные объекты приходится 75%.

В тройку лидеров по доле однокомнатных квартир также вошли Приморский край и Санкт-Петербург — 68 и 66% соответственно.

Низкая доля «однушек» в Москве, как считают эксперты, обусловлена огромным количеством жилья более высокого класса в пределах МКАД, а также различных апартаментов.

В то же время в РФ однокомнатные квартиры и студии по-прежнему остаются наиболее востребованным форматом недвижимости в новостройках. В среднем их доля составляет 53% от общего объема строящегося жилья.

Накануне стало известно, что цены на аренду жилья в России постепенно падают из-за ограниченного спроса. Так, средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в городах-миллионниках в феврале 2023 года составила 21 тысячу рублей в месяц.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)