+32
Сохранить Сохранено 7
×

Цены на аренду жилья в России начинают снижаться


Цены на аренду жилья в России начинают снижаться

Объем предложений на рынке долговременной аренды жилья растет, а спрос остается ограниченным. Поэтому цены на съемные квартиры в крупнейших региональных рынках России медленно, но падают.

Как пишет «Коммерсант», средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в городах-миллионниках в феврале этого года составила 21 тысячу рублей в месяц. Стоимость двушек доходила до 30,5 тысяч рублей. По сравнению с январем 2023 года эти показатели сократились на 0,4% и 1,2% соответственно. Таковы данные «Циан.Аналитики».

Больше всего цена на аренду жилой недвижимости понизилась в Воронеже. Согласно подсчетам «Циан.Аналитики», однушки там подешевели на 5,5%, до 15,4 тысяч рублей в месяц.

В Красноярске съемные квартиры подешевели на 4,6%, до 18,8 тысяч рублей.

А вот в Тюмени, согласно данным агентства недвижимости «Этажи», квартиры подорожали на 1,4%, до 18 тысяч рублей в месяц. В Ростове-на-Дону месячный прирост составил около 1%, цены выросли до 19,8 тысяч рублей.

Что касается столицы, то, по данным «Циан.Аналитики», средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в этом месяце составила 43,5 тысяч рублей в месяц. За год ценовой показатель сократился на 13%. При этом самые дешевое съемное жилье в Москве находится в ЮВАО — 33 тысяч рублей в месяц.

Сейчас арендодатели активно идут на уступки, как правило, они согласны разбить сумму страхового депозита на несколько частей, охотнее соглашаются размещать квартирантов с детьми и домашними животными.

Директор департамента аренды «Этажей» Ольга Павлинова отмечает, что арендодатели, чьи квартиры находятся в ипотеке, демпингуют бльше всего: они готовы предоставить скидку арендаторам, чтобы снизить собственную долговую нагрузку.

«Если ипотечные ставки на вторичном рынке будут расти — это может подогревать интерес к съемному жилью», — подытожил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)